पटना में नगर निगम की लापरवाही से खुला मेनहोल बना जानलेवा, नाले में गिरा बच्चा पहली उड़ान बनी आखिरी सफर, सऊदी नौकरी पर निकले युवक ने फ्लाइट में दम तोड़ा, विदेश में नौकरी का सपना रह गया अधूरा जमुई में नक्सलियों की बड़ी साजिश नाकाम, जंगल से 24 सिलेंडर बम बरामद भागलपुर-हंसडीहा मुख्य मार्ग पर भीषण सड़क हादसा, महिला की मौत, 6 की हालत गंभीर Patna News: पटना एयरपोर्ट के लिए जारी हुआ नया आदेश, उल्लंघन किया तो होगी कड़ी कार्रवाई बेगूसराय में टला बड़ा हादसा: चलती ट्रेन के इंजन में लगी आग, यात्रियों ने कूदकर बचायी अपनी जान गांधी सेतु पर ट्रक और पिलर के बीच फंसा बाइक सवार, ट्रैफिक पुलिस ने किया रेस्क्यू AI in election: AI की चालबाज़ी से उलझे बिहार के वोटर! फर्जी कॉल्स-Deepfake से फैला भ्रम, अब चुनाव आयोग कसेगा शिकंजा! प्यार के लिए लड़का बना लड़की, अब पति किन्नर से शादी की जिद पर अड़ा Bihar politics : तेजस्वी ने किया 'महिला संवाद' पर हमला, जदयू का पलटवार...क्या महिलाओं की तरक्की से डरते हैं नेता प्रतिपक्ष?
18-Dec-2024 08:18 AM
BHAGALPUR: बिहार के चर्चित सृजन घोटाला (Srijan scam) की किंगपीन मनोरमा देवी (Manorama Devi) के करीबी सतीश चंद्र झा (Satish Chandra Jha) को आखिरकार गिरफ्तार(arrest) कर लिया गया। सीबीआई (cbi) की टीम ने सृजन महिला सहयोग विकास समिति के तत्कालीन ऑडिटर सतीश चंद्र झा को गाजियाबाद से अरेस्ट किया है। वह पिछले दो साल से फरार चल रहा था।
दरअसल, भागलपुर के सृजन महिला सहयोग विकास समिति में करीब 2200 करोड़ रुपए का घोटाला हुआ था। मनोरमा देवी इस एनजीओ की संचालिका थी। कई सरकारी संस्थानों का पैसा सृजन के खाते में पहुंचता था, जिसे मनोरमा देवी ऋण के रूप में बांटती थी। मनोरमा देवी के निधन के बाद बैंकों का पैसा वापस नहीं मिल सका। बाद में इसकी जांच शुरू हुई तो हड़कंप मच गया।
सीबीआई ने 25 अगस्त 2017 को सृजन घोटाले की जांच शुरू की। इस मामले में मनोरमा देवी, उसके बेटे अमित कुमार, बहू रजनी प्रिया, सतीश चंद्र झा समेत कई लोगों को आरोपी बनाया गया था। सीबीआई लगातार इस मामले की जांच में जुटी है। साल 2022 से फरार सतीश चंद्र झा को पकड़ने के लिए लगातार छापेमारी कर रही थी।
आखिरकार सीबीआई की टीम ने मंगलवार को सतीश चंद्र झा को गाजियाबाद से अरेस्ट कर लिया। बुधवार यानी आज उसे पटना की विशेष सीबीआई कोर्ट में पेश किया जाएगा। पेशी के बाद सीबीआई उसे रिमांड पर लेने के लिए कोर्ट में अर्जी दाखिल करेगी। इससे पहले मनोरमा देवी की बहू रजनी प्रिया को भी दिल्ली से सटे इलाके से गिरफ्तार किया गया था।
करीब 22 सौ करोड़ के इस सृजन घोटाले में अबतक कई आरोपियों को गिरफ्तार किया जा चुका है। केंद्रीय जांच ब्यूरो ने सहरसा के बनगांव निवासी सतीश झा के सरेंडर नहीं करने पर कुछ महीने पहले उसके फ्लैट पर इश्तेहार चिपकाया था। कोर्ट ने सतीश चंद्र झा की गिरफ्तारी का वारंट जारी किया था, जिसके बाद से वह फरार हो गया था।