ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में अपराधियों का तांडव जारी: इंजीनियर की गोली मारकर हत्या, इलाके में सनसनी पटना: MLA फ्लैट में बिजली के कवर तार में आग लगने से मची अफरा-तफरी, विद्युत आपूर्ति ठप सहरसा पुलिस की बड़ी कार्रवाई, लग्जरी कार से भारी मात्रा में प्रतिबंधित कफ सिरप बरामद, 4 तस्कर गिरफ्तार नशे में धुत युवक ने की फायरिंग, महिला घायल, आरोपी को ग्रामीणों ने पकड़ा आरा–बक्सर फोरलेन पर भीषण सड़क हादसा, तीन युवकों की दर्दनाक मौत, एक की हालत गंभीर बिहार कांग्रेस विधायक दल के नेता पर आज फैसला संभव, पटना में अहम बैठक छपरा में फर्जी IAS बनकर DM से मिलने पहुंचा युवक गिरफ्तार, टाउन थाने में FIR दर्ज Bihar Crime News: बिहार में मोबाइल के लिए बड़े भाई ने ले ली छोटे भाई की जान, हत्या की वारदात से सनसनी Bihar Crime News: बिहार में मोबाइल के लिए बड़े भाई ने ले ली छोटे भाई की जान, हत्या की वारदात से सनसनी सीके अनिल ने अंचलाधिकारियों को मंत्री के सामने हड़काया, कहा..कल तक हड़ताल वापस लो, नहीं तो हो जाओगे डिसमिस

BPSC शिक्षक भर्ती परीक्षा : अब इन 07 विषयों का रिजल्ट हुआ जारी, 1 लाख 22 हज़ार 324 अभ्यर्थी हुए पास

BPSC शिक्षक भर्ती परीक्षा : अब इन  07 विषयों का रिजल्ट हुआ जारी, 1 लाख 22 हज़ार 324 अभ्यर्थी  हुए पास

18-Oct-2023 03:22 PM

By First Bihar

PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग  ने शिक्षक भर्ती परीक्षा का रिजल्ट जारी कर दिया है। बीते शाम उच्च माध्यमिक (11वीं और 12वीं कक्षा) के कुल 16 विषयों के परिणाम जारी हुए थे।  हिंदी, अंग्रेजी, मैथिली, बंगाली, संस्कृत और उर्दू विषय के शिक्षकों का रिजल्ट जारी किया गया। इसके बाद अब अब आज शिक्षक भर्ती परीक्षा के 07 विषय का रिजल्ट जारी किया गया। 


बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) ने कक्षा 1 से लेकर 12 तक के 1 लाख 22 हज़ार 324 अभ्यर्थी सफल हुए हैं। दिया है। बुधवार को बचे हुए विषयों में कंप्यूटर साइंस,संगीत,वनस्पति विज्ञान, गृह विज्ञान, राजनीतिक शास्त्र,.भोजपुरी और मगही का रिजल्ट जारी किया गया है। इसमें 504 स्टूडेंट कंप्यूटर साइंस .672 स्टूडेंट संगीत में पास हुए हैं। 


इसके आलावा वनस्पति विज्ञान यानी कि बॉटनी में 669,.गृह विज्ञान यानी की होम साइंस में 258. राजनीतिक शास्त्र यानी की पॉलिटिकल साइंस में 712भोजपुरी में 5, और मगही में 2 दो स्टूडेंट सफल हुए हैं। इससे पहल मंगलवार को आयोग ने उच्च माध्यमिक 11वीं और 12वीं के 16 विषयों का रिजल्ट जारी किया था। आयोग ने बताया कि, इस परीक्षा में 11 से 12वीं के लिए 23701 अभ्यर्थी सफल हुए हैं। जबकि  9 से 10वीं के लिए 26204 अभ्यर्थी सफल हुए हैं। इसके साथ ही प्राथमिक के लिए 72 हज़ार से अधिक सफल हुए हैं। हालांकि, इसमें सिर्फ डीएलएड के स्टूडेंट शामिल होंगे। 


इसके साथ ही आयोग ने इसकी सूचना दी है कि जारी किए गए रिजल्ट के आधार पर उच्च माध्यमिक के इन विषयों के अंतर्गत सफल घोषित हुए उम्मीदवारों के लिए काउंसलिंग की प्रक्रिया आज से शुरू कर दी जाएगी। उम्मीदवार द्वारा ऑनलाइन आवेदन में भारी गई प्राथमिकता के आधार पर उन्हें जिला आवंटित कर दिया गया है। इसकी जानकारी व बिहार लोक सेवा आयोग के आधिकारिक वेबसाइट bpsc.bih.nic.in पर जाकर ले सकते हैं।


बीपीएससी द्वारा कल जारी किए गए 16 विषयों में 23873 पदों के विरुद्ध 6061 अभ्यर्थियों का चयन हुआ है। यानी, 25.38, किसी में भी रिक्त पदों के अनुसार शिक्षक नहीं मिले हैं। विज्ञान विषय में एक तिहाई रिजल्ट हुआ है। बाकी में इससे भी कम रिजल्ट जारी हुआ है। उच्च माध्यमिक के लिए बिहार लोक सेवा आयोग द्वारा 57602 पदों के लिए वैकेंसी निकली थी। हालांकि इसमें वैकेंसी लगभग 17 हजार कम लोगों ने आवेदन किया।