Bihar Crime news: बिहार में बड़े अधिकारी भी सुरक्षित नहीं! बारात में महिला ADM के साथ मारपीट; रुपयों से भरा बैग ले भागे बदमाश CBSE 12th Pass Percentage: CBSE 2025: टॉप करने वाले राज्यों में कौन रहा अव्वल? पटना रीजन का प्रदर्शन जानिए Bihar transport department: बिहार में 4.5 लाख गाड़ियों पर लटक रही कार्रवाई की तलवार, परिवहन विभाग टैक्स डिफॉल्टरों पर होगा सख्त Bihar Crime News: सनकी बेटे ने तलवार से पिता का गला उतारा, संपत्ति के लिए बन गया हत्यारा Bihar Crime News: सनकी बेटे ने तलवार से पिता का गला उतारा, संपत्ति के लिए बन गया हत्यारा Illegal liquor deaths: इस राज्य में जहरीली शराब से 14 लोगों की मौत, मचा हाहाकार, जांच के आदेश Bihar News: भागलपुर और पूर्णिया में इस दिन से चलेंगी पिंक बसें, BSRTC ने दी ताजा जानकारी Martyr Rambabu Prasad: सीमा पर बिहार का एक और लाल शहीद, 3 महीने पहले ही हुई थी शादी, आज सिवान में अंतिम संस्कार Bihar crime: बेगूसराय में मंदिर के पुजारी की गोली मारकर हत्या, इलाके में दहशत Nitish Kumar security protocol : नीतीश कुमार की बढ़ी सुरक्षा, अब बिना अनुमति माला पहनाना भी मना
27-Aug-2023 02:49 PM
By Ganesh Samrat
PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग ने 69वीं पीटी परीक्षा को लेकर बड़ी जानकारी दी है। आयोग ने इस बार यह फैसला लिया है कि 69वीं पीटी परीक्षा से 'E' ऑप्शन को हटा दिया गया है। पिछले कई दिनों से इस परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थी पीटी परीक्षा में दिए जाने वाले E ऑप्शन को हटाने की मांग कर रहे थे। जिसके बाद इसको लेकर आयोग के अध्यक्ष अतुल प्रसाद ने ट्वीट कर जानकारी दी है।
बिहार लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष अतुल प्रसाद ने ट्वीट कर यह जानकारी दी है कि बीपीएससी एकीकृत 69वीं में नेगेटिव मार्किंग तो होगी। लेकिन इसमें चार उत्तर विकल्प ही होंगे। इससे E ऑप्शन को हटा दिया गया है। इसके साथ ही इस बार 1/3 नेगेटिव मार्किंग होगा। यह पहली ऐसी परीक्षा होगी जिसमें समान प्रकृति के कई परीक्षाओं की प्रारंभिक परीक्षा एक साथ ली जाएगी।
मालूम हो कि, 69वीं संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा, वित्तीय प्रशासनिक पदाधिकारी, बालविकास परियोजना पदाधिकारी और पुलिस उपाधीक्षक तकनीकी शामिल हैं।जिसमें पीटी की परीक्षा 30 सितंबर को, मुख्य परीक्षा का आयोजन 17 नवंबर को किया जाएगा। इसके बाद इंटरव्यू 9 दिसंबर से लेकर 16 दिसंबर के बीच होगा। इस परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों को स्नातक पास होना अनिवार्य है।
आपको बताते चलें कि,बिहार लोक सेवा आयोग ने दो सारणी में पदों का विवरण दिया गया है। पहली सारणी में 235 पद हैं। जिनमें महिलाओं के लिए आरक्षित रिक्तियों की संख्या 73 है।दूसरी सारणी में बाल विकास परियोजना पदाधिकारी, वित्तीय प्रशासनिक पदाधिकारी एवं समकक्ष और पुलिस उपाधीक्षक तकनीकी कर कुल 111 पद हैं। जिसमें से 29 पद महिलाओं के लिए आरक्षित हैं। कुल मिलाकर 346 पदों पर भर्तियां की जाएंगी।