Bihar News: बिहार में अवैध लकड़ी तस्करी रोकने गई वन टीम पर पथराव, चार वनकर्मी घायल police team attack : पटना के पास पुलिस टीम पर हमला, थानाध्यक्ष समेत 7 पुलिसकर्मी घायल Bihar News: एक्शन में आए सिन्हा, तो बालू माफिया ने निकाली नई तरकीब, बिना नंबर प्लेट वाले ट्रकों से ढोया जा रहा अवैध बालू; विभाग ने अब शुरू की यह पहल Education Department Bihar : बिहार में सरकारी स्कूलों में सीसीटीवी कैमरे लगाने की तैयारी, नए साल से चरणबद्ध लागू होगा योजना Nitish Kumar Mother-in-law Death: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की सासू मां विद्यावती देवी का निधन, CM के बेटे ने दी जानकारी Nagpur MIDC accident : नागपुर में फैक्ट्री हादसा: पानी की टंकी फटने से बिहार के 6 मजदूरों की मौत, 9 घायल Road Accident: बिहार में हाई-स्पीड ट्रक ने DSP की कार से टकराया, इंस्पेक्टर समेत 4 पुलिसकर्मी गंभीर रूप से घायल Bihar land reform : फर्जी कागज से गरीबों को परेशान करने वालों पर सख्त कार्रवाई, मंत्री ने दिए कड़े निर्देश Patna Municipal Corporation : पटना में मकान मालिक और दुकानदारों के लिए बड़ा झटका, प्रॉपर्टी टैक्स अचानक दोगुना; वजह जानें... Supreme Court: NEET में फेल, फिर भी एडमिशन! सुप्रीम कोर्ट ने 10 डेंटल कॉलेजों पर लगाया करोड़ों का जुर्माना; जानिए क्या है पूरा मामला
24-May-2020 05:27 AM
MUMBAI : लॉकडाउन के बीच देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में फंसे बिहारी मजदूरों के लिए बॉलीवुड एक्टर सोनू सूद मसीहा बनकर सामने आये हैं. घर वापसी के लिए मदद के लिए गुहार लगा रहे बिहार के मजदूरों को जब कोई सहारा नहीं मिला तो सोनू सूद फरिश्ता बन कर सामने आये हैं. बिहार ही नहीं बल्कि देश के दूसरे राज्यों के कई मजदूरों की भी सोनू सूद ने काफी मदद की है.
परसो मां गोद में सोएगा
दरभंगा के पांच मजदूर मुंबई में फंसे हैं. उन्होंने बिहार सरकार के हेल्पलाइन नंबर से लेकर महाराष्ट्र सरकार के पास दर्जनों बार गुहार लगायी. कोई सुनवाई नहीं हुई तो ट्वीटर पर सोनू सूद से फरियाद लगायी. ट्वीटर पर एक मजदूर ने सोनू सूद से मदद मांगते हुए लिखा,
“सर हम 5 आदमी है दरभंगा बिहार भेज दो ना सर मुम्बई सेंट्रल के पास से.”
कुछ देर बाद उसे सोनू सूद की ओर से जवाब आ गया. सोनू सूद ने लिखा
“ परसों माँ की गोद में सोएगा मेरे भई. सामान बांध.”
अम्मी-अब्बू से कह दो जल्दी मिलते हैं
बिहार के ही एक मजदूर शेख जावेद ने ट्वीटर पर गुहार लगाते हुए लिखा. “सर मुझे अम्मी-अब्बू के पास जाना है. वो गांव में अकेले हैं और परेशान हैं. वे बीमार भी हैं. भाई आप मेरी मदद करें, मैं संगम विहार, वडाला, मुंबई में रहता हूं.”

सोनू सूद ने उसे जवाब देते हुए लिखा
“ अम्मी-अब्बू को कह दो जल्दी मिलते हैं. डिटेल्स भेजो,”
दरभंगा के पांच मजदूरों और शेख जावेद की गुहार तो बानगी भर है. इससे पहले एक दूसरे मजदूर ने उन्हें ट्वीट किया
“सोनू सूद भाई हमलोग 16 दिन से पुलिस चौकी का चक्कर लगा रहे हैं लेकिन हम लोग का काम नहीं हो रहा हम लोग धारावी में रहते हैं बिहार जाना है.”
कुछ देर में उसे भी सोनू सूद का जवाब मिल गया. सोनू सूद ने उसे रिप्लाई करते हुए लिखा “चक्कर करना बंद करो और जल्दी डिटेल्स भेजो.”
मजदूरों की मदद के लिए लगातार एक्टिव सोनू सूद के ऐसे जवाब से मजदूरों में खुशी दौड जा रही है.
बिहार के किशनगंज के मजदूरों ने सोनू सूद को ट्वीट कर कहा हमलोग किशनगंज के लोग हैं और मुंबई के नालासोपारा में फंसे हुए हैं. सोनू सूद ने जवाब दिया-फंसे हुए थे, अब नहीं.चल डिटेल भेज. दरभंगा के मजदूरों की जब सोनू सूद ने मदद कर दी तो उनमें से एक शख्स ने फिर ट्वीट किया. भाई, कुछ लोग और फंसे हैं, बात बन जाये तो मुझे कॉल करियेगा.
सोनू सूद ने जवाब दिया- बात बन गयी, चलो.
बिहार पहुंच कर सब को सलाम कहना
ऐसा नहीं है कि सोनू सूद सिर्फ ट्वीटर पर घोषणायें कर रहे हैं. प्रवासी मजदूरों के लिए लगातार उनके द्वारा बसों की व्यवस्था की जा रही है. ऐसी कई बसें मजदूरों को लेकर मुंबई से रवाना हो गयी हैं. ऐसी ही एक बस पर सवार होकर वापस बिहार लौट रहे युवक ने जब सोनू सूद को धन्यवाद दिया तो सोनू सूद ने लिखा
“बोला था न कि कल मां के हाथ का खाना खाओगे. बिहार पहुंच कर सबको मेरा सलाम कहना”
बात सिर्फ बिहार के मजदूरों की नहीं है. देश के दूसरे राज्यों के मजदूर मुंबई में फंसे हैं. सोनू सूद उनकी भी मदद कर रहे हैं. मुंबई में फंसे उत्तर प्रदेश के एक निवासी ने ट्वीटर पर लिखा,
' सर हमलोग यूपी से हैं क्या हमारे लिए कुछ हो सकता है.'
इसके जवाब में अभिनेता सोनू सूद ने लिखा,' भाई कुछ क्या.. सब कुछ हो सकता है. उसके लिए उपका डिटेल्स भेजने का कष्ट करना पड़ेगा.'
उत्तर प्रदेश के ही एक और व्यक्ति ने लिखा,' सर मेरे गाँव के 30 लोग जिसमें से कुछ महिलाएं भी है, वे लोग मुंबई मे फंसे है, उन्हे घर जाना है, जहाँ है वहा का पता और जहां जाना है वहां का पता दे रहा हूं.’
उसे जवाब देते हुए सोनू सूद ने लिखा,
' उनसे कहो सम्पर्क करें. उनका गाँव बुला रहा है.'
मजदूरों की मदद के लिए सोनू सूद की पहल की खूब तारीफ हो रही है. सोनू सूद ने कुछ दिन पहले ही मजदूरों के लिए कई बसों की व्यवस्था की थी. वे लगातार इस काम को जारी रखे हुए हैं.