बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
11-Mar-2024 08:20 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार में विधान परिषद की 11 सीटों के लिए नामांकन का आज आखिरी दिन है। आज पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी समेत महागठबंधन के पांचों उम्मीदवार नामांकन करेंगे। इसके साथ ही भाजपा के भी तीनों कैंडिडेट अपना नामांकन पर्चा दाखिल करेंगे। विधान परिषद के द्विवार्षिक चुनाव 2024 के लिए सभी उम्मीदवार बिहार विधानसभा के सचिव सह निर्वाचन पदाधिकारी के समक्ष 11 बजे नामांकन पत्र दाखिल करेंगे।
राष्ट्रीय जनता दल की ओर से पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी, पूर्व मंत्री अब्दुल बारी सिद्दीकी, डॉ उर्मिला ठाकुर, सैयद फैसल अली और सीपीआई (माले) की ओर से कामरेड शशि यादव आज नामांकन पत्र दाखिल करेंगे। इस दौरान आरजेडी के राष्ट्रीय अध्यक्ष लालू यादव और विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव समेत महागठबंधन के तमाम वरिष्ठ नेता उपस्थित रहेंगे। बिहार विधान परिषद के होने वाले चुनाव में महागठबंधन की तरफ से पांचों प्रत्याशियों का निर्विरोध चयन तय है।
भाजपा ने विधान परिषद के लिए मंगल पांडेय, अनामिका सिंह एवं लाल मोहन गुप्ता को प्रत्याशी घोषित किया है। ये लोग भी आज बिहार विधानसभा के सचिव सह निर्वाचन पदाधिकारी के समक्ष 11 :30 बजे नामांकन पत्र दाखिल करेंगे। इस दौरान बिहार सरकार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, विजय कुमार सिन्हा और एनडीए घटक दल के तमाम बड़े नेता मौजूद रहेंगे। जदयू से पहले ही मुख्यमंत्री नीतीश कुमार एवं खालिद अनवर नामांकन पत्र दाखिल कर चुके हैं। हम के संतोष कुमार सुमन ने भी नामांकन कर लिया है।
मालूम हो कि, सभी 11 सीटों पर नामांकन की प्रक्रिया 11 मार्च को ही संपन्न हो जाएगी। 12 को नामांकन पत्रों की जांच होगी। जबकि 14 मार्च को प्रत्याशियों के नाम वापस लेने की अंतिम तिथि निर्धारित है। कुल 11 सीटों के लिए 11 प्रत्याशी ही चुनाव मैदान में रहे तो सभी को निर्वाचित होने का प्रमाण पत्र 14 मार्च को ही जारी कर दिया जाएगा। चुनाव की स्थिति में 21 मार्च को मतदान और उसी दिन वोटों की गिनती कर चुनाव परिणाम जारी करने का शिड्यूल तय है।
आपको बताते चलें कि, इस बार के परिषद चुनाव में पांच नए चहरे देखने को मिलेंगे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, विधान परिषद में नेता विरोधी दल राबड़ी देवी, जदयू के खालिद अनवर व भाजपा के मंगल पांडेय व हम के संतोष कुमार सुमन पुन: विधान परिषद की सदस्यता ग्रहण करेंगे। अब्दुलबारी सिद्दीकी भी लम्बे अर्से के बाद विधान परिषद में दोबारा सदस्य बनने जा रहे हैं। वहीं भाजपा से अनामिका सिंह तथा लाल मोहन गुप्ता, राजद से उर्मिला ठाकुर तथा फैसल अली और माले नेत्री शशि यादव विधान परिषद में नये चेहरे होंगे। ये सभी पहली बार एमएलसी बनने जा रहे हैं।