ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में मोहर्रम जुलूस में दिखी ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की झलक, राफेल के साथ नजर आईं कर्नल सोफिया और विंग कमांडर व्योमिका सिंह BIHAR: सहरसा में हाईवा-ऑटो की टक्कर में दो मजदूरों की मौत, आधा दर्जन से ज्यादा घायल Bihar News: प्यार के लिए गाजियाबाद से बिहार पहुंची युवती, मंदिर में प्रेमी के साथ हुई शादी; लड़की की मां ने किया हाई वोल्टेज ड्रामा Bihar News: प्यार के लिए गाजियाबाद से बिहार पहुंची युवती, मंदिर में प्रेमी के साथ हुई शादी; लड़की की मां ने किया हाई वोल्टेज ड्रामा Bihar News: शंटिंग के दौरान लापरवाही पड़ी भारी, ट्रेन के नीचे आ गया लोको पायलट Bihar Crime News: बिहार में 14 लाख के लिए खूनी खेल, कर्ज का पैसा वापस मांगने पर ट्रैक्टर से कुचलकर मार डाला Bihar Crime News: बिहार में 14 लाख के लिए खूनी खेल, कर्ज का पैसा वापस मांगने पर ट्रैक्टर से कुचलकर मार डाला Bihar News: “20 वर्षों में नहीं हुआ छातापुर का विकास, पलायन ने क्षेत्र को किया खोखला”, संजीव मिश्रा का हमला Bihar News: हमेशा के लिए बदलेगी बिहार के इस जिले की तस्वीर, सरकार सौंदर्यीकरण पर खर्च करेगी ₹36 करोड़ Bihar Election 2025: चुनाव आयोग ने बिहार के मतदाताओं को दी बड़ी राहत, वोटर लिस्ट रिवीजन से जुड़ा बड़ा अपडेट

Bihar Politics: विधानसभा चुनाव से पहले नीतीश का दांव, महिलाओं से मिलने यात्रा पर निकलेंगे, खर्च होंगे 225 करोड़ रूपये

Bihar Politics: विधानसभा चुनाव से पहले नीतीश का दांव, महिलाओं से मिलने यात्रा पर निकलेंगे, खर्च होंगे 225 करोड़ रूपये

19-Nov-2024 05:19 PM

By First Bihar

PATNA: बिहार में अगले साल विधानसभा चुनाव होना है औऱ उससे पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बड़ा दांव खेला है. नीतीश कुमार एक बार फिर यात्रा पर निकलने जा रहे हैं. लेकिन खास बात ये है कि इस यात्रा में वे सिर्फ ग्रामीण इलाकों की महिलाओं से मुलाकात कर बात करेंगे. सरकार नीतीश कुमार की इस यात्रा पर करीब सवा दो सौ करोड़ रूपये खर्च करने जा रही है.


नीतीश की महिला संवाद यात्रा

नीतीश सरकार की कैबिनेट की बैठक में मंगलवार को महिला संवाद कार्यक्रम के आयोजन की मंजूरी दी गयी. इस यात्रा पर 225 करोड़ 78 लाख रूपये खर्च करने की मंजूरी दी गयी है. सरकार ने कहा है कि उसके द्वारा महिला सशक्तिकरण के लिए कई काम किये जा रहे हैं. इस संवाद यात्रा के जरिये ग्रामीण क्षेत्र की महिलाओं को सरकार की योजनाओं से अवगत कराया जायेगा. महिलाओं से संवाद किया जायेगा कि कैसे सरकारी योजनाओं से ग्रामीण इलाकों में सकारात्मक बदलाव आया है. वहीं महिलाओं से ये भी राय ली जायेगी कि कैसे सरकारी योजनाओं को सही से अमल में लाया जाये और बेहतर तरीके से लागू किया जाये. 


हालांकि कैबिनेट से पास प्रस्ताव में इसका जिक्र नहीं है कि ये मुख्यमंत्री की यात्रा होगी. लेकिन सरकारी सूत्र बता रहे हैं कि मुख्यमंत्री खुद ग्रामीण इलाकों में जाकर महिलाओं से संवाद करेंगे. मुख्यमंत्री की यात्रा के लिए सरकार ने महिला संवाद कार्यक्रम में सवा दो सौ करोड़ रूपये से ज्यादा खर्च करने का फैसला लिया है.


महिला वोट बैंक पर नजर

नीतीश कुमार शुरू से ये मानते आये हैं कि महिलायें उनकी सबसे बड़ी वोट बैंक हैं. उनकी सोच है कि कि शराबबंदी से लेकर जीविका जैसे कार्यक्रमों से महिलाओं में उनकी जबरदस्त पैठ है. अगले साल बिहार में विधानसभा चुनाव होने हैं औऱ नीतीश कुमार उससे पहले अपने इसी वोट बैंक को अपने पाले में एकजुट करना चाहते हैं. हालांकि नीतीश कुमार की ये यात्रा कब से शुरू होगी, इसका डेट अब तक फाइनल नहीं किया गया है.