Nitish Kumar Delhi Visit: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का दिल्ली दौरा, उपराष्ट्रपति चुनाव और बिहार विधानसभा चुनाव पर हो सकती है चर्चा Bihar News: बेरोजगार युवाओं के पास सरकारी नौकरी पाने का मौका, 1400+ पदों पर भर्ती शुरू; सैलरी 45 हजार से स्टार्ट Bihar Weather: बिहार के 20 से ज्यादा जिलों में बारिश मचाएगी तबाही, IMD ने जारी किया अलर्ट मोतिहारी में साइबर ठग गिरोह का पाकिस्तान कनेक्शन उजागर, डिजिटल अरेस्ट कर करते थे ठगी National Teachers Award 2025: बिहार के तीन शिक्षकों को मिलेगा राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी सम्मानित; सीएम नीतीश कुमार ने दी बधाई National Teachers Award 2025: बिहार के तीन शिक्षकों को मिलेगा राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी सम्मानित; सीएम नीतीश कुमार ने दी बधाई JEHANABAD: एरिस्टो फार्मा ने बाढ़ राहत सामग्रियों का किया वितरण, 1000 बाढ़ प्रभावित परिवारों को मदद मुन्देश्वरी कॉलेज में बी.एड. सत्र 2025–27 के लिए दिक्षारंभ समारोह, शिक्षक और शिक्षा के महत्व पर डाला गया प्रकाश पूर्णिया में NDA का सम्मेलन: गिरिराज सिंह का तीखा हमला, बोले- सीमांचल से रोहिंग्या को निकालेंगे पूर्णिया में NDA का सम्मेलन: गिरिराज सिंह का तीखा हमला, बोले- सीमांचल से रोहिंग्या को निकालेंगे
13-Jun-2023 10:00 AM
By First Bihar
PATNA: बिहार में शराब के विरुध होने वाली छापेमारी के दौरान पुलिस और उत्पाद दल पर होने वाले हमलों से निबटने के लिए नई रणनीति बनाई गई है. छापेमारी दल पर हमला करने वाले और तस्करों को बचाने वाले पर अब मिर्ची स्प्रे का इस्तेमाल किया जाएगा. इसकी रेंज 12 से 15 फीट तक होगी.
मिर्ची स्प्रे का इस्तमाल अपनी सुरक्षा के लिए करते है इस के स्प्रे से सामने वाले की आंखों में तेज जलन होती है. इसका असर आधे घंटे से अधिक समय तक रहता है. जिसके लिए मद्य निषेध, उत्पाद और निबंधन विभाग ने इसको लेकर पहली खेप के रूप में 700 मिर्ची स्प्रे का ऑर्डर दिया है.
जहां सोमवार को पटना के कुम्हरार स्थित ग्रुप ट्रेनिंग सेंटर में मिर्ची स्प्रे का डेमो भी दिया गया. विभाग के संयुक्त आयुक्त श्रीकृष्ण पासवान ने इस दौरना बताया कि अवैध शराब के विरुद्ध कार्रवाई के दौरान अपराधी महिलाओं और किशोरों को आगे कर देते हैं.
कई बार यह लोग छापेमारी दल की गाड़ियों को घेर लेते हैं, और तो कई बार ये लोग गाड़ी के आगे ही लेट जाते हैं. इससे शराब के धंधेबाजों को भागने का मौका मिल जाता है और फरार हो जाते है. इससे निबटने के लिए अब मिर्ची स्प्रे का इस्तेमाल किया जाएगा.