ब्रेकिंग न्यूज़

Kartik Purnima 2025: कार्तिक पूर्णिमा पर पटना में लगा भीषण जाम, श्रद्धालुओं की भीड़ से ठप हुई राजधानी की ट्रैफिक व्यवस्था Bihar Election 2025 : लालू यादव ने मंत्री बनाने का प्रलोभन देकर नीतीश सरकार गिराने में मांगी थी मदद, तब BJP विधायक ने RJD सुप्रीमों का ऑडियो कर दिया था वायरल; अब पत्ता साफ़ हुआ तो तेजस्वी से मिला लिया हाथ Mirzapur Train Accident: कार्तिक पूर्णिमा पर बड़ा हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से आधा दर्जन श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत Mirzapur Train Accident: कार्तिक पूर्णिमा पर बड़ा हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से आधा दर्जन श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत Bihar Election 2025: वोटिंग के दिन बदला रहेगा पटना का ट्रैफिक प्लान, इन रास्तों में जाने पर रोक Bihar Assembly Election 2025 : पहले चरण में 6 नवंबर को 121 सीटों पर मतदान, 3.75 करोड़ मतदाता करेंगे वोटिंग; जानिए इन सवालों का जवाब Bihar News: नीतीश कुमार को फिर से CM बनाने के लिए मंत्री अशोक चौधरी और JDU महासचिव रंजीत झा पहुंचे बाबा दरबार...रूद्राभिषेक कर मांगा जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: विधानसभा चुनाव में पहली बार वोटिंग करेंगे इतने GEN-Z, चुनावी नतीजे पर क्या पड़ेगा असर? Bihar News: बिहार में बाल सुधार गृह से एक दर्जन बच्चे फरार, गार्ड पर हमला कर दीवार फांदकर भागे; अबतक पांच पकड़े गए Bihar News: बिहार में बाल सुधार गृह से एक दर्जन बच्चे फरार, गार्ड पर हमला कर दीवार फांदकर भागे; अबतक पांच पकड़े गए

Bihar News: ऐसे रूकेगी माफियागिरी..? पटना के सिटी SP ने बालू बंदोबस्तधारी पर केस करने को कहा, फिर भी...कोई एक्शन नहीं

Bihar News: ऐसे रूकेगी माफियागिरी..? पटना के सिटी SP ने बालू बंदोबस्तधारी पर केस करने को कहा, फिर भी...कोई एक्शन नहीं

16-Dec-2024 01:26 PM

By First Bihar

Bihar News: बिहार में बालू माफियाओं पर नकेल कसने का सिर्फ दिखावा किया जाता है. कागजों में ही बालू माफियाओं के खिलाफ ठोस कार्रवाई की जाती है, मुकदमा दर्ज करने का पत्र लिखकर पुलिस-प्रशासन शांत बैठ जाता है. पटना में इस तरह का खेल कर सरकार की आंखों में धूल झोंकने की कोशिश की जा रही है. उदाहरण से समझिए....पटना के सिटी एसपी ने सोन नहर का तटबंध काटने वाले बालू बंदोबस्तधारियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज करने का पत्र पालीगंज एसडीओ को लिखा. जिन पर केस दर्ज करने का जिम्मा दिया गया, उन्होंने चिट्ठी लिखकर बता दिया, इसके लिए इकट्ठा होकर काम करना होगा.

चिट्ठी लिखकर जिम्मेदारी से मुक्त 

पटना पश्चिम के नगर पुलिस अधीक्षक ने 2 दिसंबर को पालीगंज के अनुमंडल पदाधिकारी को पत्र लिखा. जिसमें कहा गया कि सोन नहर वितरणी नहर बांध को काटकर रास्ता बना लिया गया है. ऐसे में आवश्यक कार्रवाई करें. पुलिस अधीक्षक के पत्र में कहा गया कि कार्यपालक अभियंता सोन नहर प्रमंडल पटना को जिला खनन अधिकारी से समन्वय स्थापित कर वितरणी नहर बंद कर बांध क्षतिग्रस्त करने वाले बालू बंदोबस्तधारियों को चिन्हित कर उनके खिलाफ प्राथमिक की दर्ज कराना सुनिश्चित करें. ई.सी. एरिया से बाहर बालू का उत्खनन एवं अवैध उत्खनन पर रोक लगाने के लिए जिला खनन पदाधिकारी आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित करें. सभी संबंधित विभागों के पदाधिकारी के साथ साप्ताहिक पाक्षिक या मासिक बैठक आयोजित कर आवश्यक निर्देश दें, ताकि अवैध बालू उत्खनन एवं परिवहन पर रोक लग सके. विभिन्न विभागों से समन्वय स्थापित करने के लिए संयुक्त कार्य बल का गठन आवश्यक है. 

एक-दूसरे पर थोपा-थोपी...

पटना पश्चिम के सिटी एसपी ने 2 दिसंबर को पत्र लिखा. लेकिन आज तक नहर बांध काटने वाले बालू बंदोबस्तधारियों के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं हुई। जिम्मेदारी की फेंका-फेकी की जा रही है. सिटी एसपी ने एसडीओ को पत्र लिख दिया, पालीगंज एसडीओ ने निर्देश दे दिया. सोन नहर प्रमंडल के कार्यपालक अभियंता सतीश कुमार ने भी पत्र का जवाब दे दिया. लेकिन आज तक एक भी बालू बंदोबस्तधारी के खिलाफ कार्रवाई नहीं हुई। पालीगंज के एसडीओ ने बताया कि पुलिस अधीक्षक के पत्र के आलोक में कार्रवाई की जा रही है. वहीं सोन नहर प्रमंडल के कार्यपालक अभियंता ने कहा कि जब संयुक्त रूप से अभियान नहीं चलेगा, तब तक रिजल्ट नहीं आयेगा. पुलिस-खनन और सोन नहर प्रमंडल के अधिकारी साथ-साथ कार्रवाई करें, तभी बालू बंदोबस्तधारियों के खिलाफ ठोस कार्रवाई हो सकती है. उन्होंने बताया कि हमने पत्र लिखकर पुलिस अधीक्षक को पूरी जानकारी दे दी है.