ब्रेकिंग न्यूज़

IIMC Vacancy: भारतीय जन संचार संस्थान में नौकरी पाने का मिल रहा सुनहरा अवसर, योग्य अभ्यर्थी समय रहते करें आवेदन.. Bihar News: बिहार के इस ग्रीनफील्ड फोरलेन का काम समाप्ति की ओर, जमीन की कीमतों में भारी बढ़ोतरी से स्थानीय लोग उत्साहित Education Department : पति-पत्नी को एक साथ मिला जिला शिक्षा पदाधिकारी का नोटिस, जानिए क्या रही वजह Bihar Bhumi: बिहार के सभी ADM-DCLR और CO को पटना बुलाया गया, भू स्वामियों की सहूलियत को लेकर डिप्टी CM विजय सिन्हा की बड़ी पहल Dhurandhar OTT Release: थिएटर के बाद ओटीटी पर रिलीज के लिए तैयार है ‘धुरंधर’, जान लें डेट BIHAR SCHOOL NEWS : बिहार की शिक्षा व्यवस्था में बड़ा बदलाव, सरकारी स्कूलों की कमान अब कॉम्प्लेक्स रिसोर्स सेंटर के हाथ; जानिए क्या होगा फायदा CLAT 2026 Topper: यशवर्धन ने CLAT 2026 में लहराया परचम, लॉ प्रेप से की थी तैयारी; ऑल इंडिया में 26वां रैंक किया हासिल Bihar Midday meal : कन्या विद्यालय में परोसा जा रहा खराब मिड डे मिल, छात्राओं ने की शिकायत; सोयाबीन के दर्शन तक दुर्लभ Bihar Bhumi: बेतिया राज की जमीन खाली कराने की तैयारी तेज, 32 हजार से अधिक कब्जाधारियों की सूची जारी Patna real estate : पटना में जमीन खरीदना ‘चाँद उतारने’ जैसा, बोरिंग रोड–अटल पथ साइड 6 करोड़ रुपये प्रति कट्ठा सरकारी रेट

बिहार में फिर से एक्टिव हुआ मानसून: इन जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट, आपदा प्रबंधन विभाग ने जारी किया हेल्पलाइन नंबर, DM को किया सचेत

बिहार में फिर से एक्टिव हुआ मानसून: इन जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट, आपदा प्रबंधन विभाग ने जारी किया हेल्पलाइन नंबर, DM को किया सचेत

02-Aug-2024 09:39 PM

By First Bihar

PATNA: बिहार से पिछले कुछ हफ्तों से रूठा मानसून एक बार फिर से एक्टिव हो गया है। राज्य के अधिकांश जिलों में अगले एक सप्ताह तक बारिश की संभावना है। मौसम विभाग ने शनिवार के लिए 9 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है। इसके साथ ही राज्य आपदा प्रबंधन विभाग ने भी कई जिलों के लिए बाढ़ को लेकर अलर्ट जारी कर दिया है।


मौसम विभाग के मुताबिक, शनिवार के किशनगंज, सुपौल और अररिया में बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है जबकि पूर्णिया, मधेपुरा, सहरसा, बांका, जमुई और भागलपुर के कुछ इलाकों में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। राज्य में मानसून के एक बार फिर से एक्टिव होने के बाद वातावरण में नमी बढ़ गई है। बारिश के दौरान राज्य के अलग अलग जिलों में वज्रपात की भी संभावना है। ऐसे में मौसम विभाग ने लोगों से बारिश के दौरान सतर्क रहने को कहा है।


राजधानी पटना समेत राज्य के कुछ जिलों में गुरुवार और शुक्रवार को हुई हल्की बारिश के बाद भीषण गर्मी से लोगों को राहत मिली है। शुक्रवार को मानसून पूरी तरह से सक्रिय हो गया, जिसके बाद अगले एक सप्ताह तक अधिकांश जिलों में बारिश की संभावना है। इस दौरान राजधानी पटना समेत दक्षिण बिहार के कुछ जिलों में भारी से भारी बारिश हो सकती है। इस दौरान तेज हवा भी चलेगी।


बिहार में अगले एक सप्ताह तक मानसून के सक्रिय रहने के कारण राज्य की नदियों का जलस्तर बढ़ सकता है। संभावना जताई जा रही है कि कोसी, महानंदा, पुनपुन, सोन नदीं समेत दक्षिण बिहार की नदियों का जलस्तर बढ़ सकता है। नदियों का जलस्तर बढ़ने के कारण नीचले इलाकों में जल जमाव की स्थिति उत्पन्न हो सकती है।


राज्य आपदा प्रबंधन विभाग ने अत्यधिक वर्षा और संभावित बाढ़ को लेकर कई जिलों के डीएम को अलर्ट किया है। विभाग ने बांका, जमुई, भागलपुर, खगड़िया, सहरसा और मधेपुरा में बाढ़ की चेतावनी जारी कर दिया है। वहीं औरंगाबाद, गया, नवादा, जमुई, बांका में एक दो स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी किया है। जबकि कैमूर, रोहतास, भागलपुर, अरवल, जहानाबाद, शेखपुरा, नालंदा, लखीसराय, मुंगेर कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना जताई गई है।


वहीं नवादा, गया, औरंगाबाद, रोहतास, कैमूर, किशनगंज, सुपौल और अररिया में भारी बारिश होने की संभावना जताई है। आपदा प्रबंधन विभाग ने सभी जिलों के डीएम को अलर्ट मोड में रहने को कहा है। अत्यधिक भारी बारिश को लेकर आपदा प्रबंधन विभाग ने हेल्पलाइन नंबर 0612/2294204/205 जारी किया है। इसके साथ ही साथ टोल फ्री नंबर 1070 भी जारी किया गया है। राज्य के अधिकांश जिलों में अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी के बाद आपदा प्रबंधन विभाग पूरी तरह से अलर्ट हो गया है।