ब्रेकिंग न्यूज़

ममता बनर्जी ने आदिवासी समुदाय और राष्ट्र के सर्वोच्च पद का किया अपमान, सम्राट चौधरी ने इसे बताया बेहद शर्मनाक! किसान के बेटे शिवराज ने UPSC में हासिल की सफलता, चौथे प्रयास में 496वीं रैंक, बनमनखी के सौरभ रंजन को 567वां स्थान नेपाल चुनाव में बालेन शाह की शानदार जीत, भारत विरोधी केपी ओली शर्मा की हार बिहार में ओवैसी के विधायक को धमकी, बदमाशों ने मांगी 5 लाख की रंगदारी; कनाडा से आया व्हाट्सएप कॉल बिहार में ओवैसी के विधायक को धमकी, बदमाशों ने मांगी 5 लाख की रंगदारी; कनाडा से आया व्हाट्सएप कॉल नीतीश कुमार की मीटिंग में गए पूर्व विधायक, पीछे से चोरों ने घर कर दिया साफ; कैश-गहने और जरूरी कागजात गायब बिहार के ‘सिल्क सिटी’ पर अमेरिका-ईरान तनाव का व्यापक असर, 25 करोड़ का ऑर्डर रद्द; बुनकरों के सामने गहराया संकट बिहार के ‘सिल्क सिटी’ पर अमेरिका-ईरान तनाव का व्यापक असर, 25 करोड़ का ऑर्डर रद्द; बुनकरों के सामने गहराया संकट बिहार में करोड़ों की ठगी का भंडाफोड़: इन्वेस्टमेंट के नाम पर 20 करोड़ ऐंठे, गिरोह का सरगना गिरफ्तार यहां बनेगा बिहार का दूसरा चिड़ियाघर, परियोजना को मिली सैद्धांतिक मंजूरी; जल्द शुरू होगा काम

बिहार में भ्रष्टाचार का एक और पुल! अब सोन नदी पर बन रहे पंडुका पुल में आई दरार, जांच का खेल भी हुआ शुरू

02-Jul-2024 09:08 PM

By First Bihar

PATNA:  बिहार में आखिरकार भ्रष्टाचार के कितने पुल हैं? पिछले 12 दिनों में 5 पुल गिरने के बाद अब नया मामला आया है. रोहतास में सोन नदी पर बन रहे पुल में दरार आ गयी है. बिहार और झारखंड को जोडने के लिए बन रहे पंडुका पुल के पाया नंबर 19 में ऊपर से नीचे तक दरार आ गई है. स्थानीय लोग कह रहे हैं कि पुल जब बन रहा है तो दरार आ गयी है, बनने के बाद क्या होगा ये आसानी से समझा जा सकता है. वैसे, बिहार सरकार ने जांच का खेल शुरू कर दिया है.


मंगलवार को सोन नदी को नाव से पार कर रहे लोगों ने निर्माणाधीन पुल के पाये में दरार देखी. उन्होंने स्थानीय लोगों को इसकी जानकारी दी. पुल के पाया में दरार पड़ने की सूचना कुछ ही देर में चारों तरफ फैल गई. उधर, बिहार राज्य पुल निर्माण निगम के एमडी सुनील कुमार ने मीडिया को बताया है कि  पाया में दरार होने की खबर मिली है. पटना से जांच टीम को पुल के निर्माण स्थल पर भेजा गया है. जांच रिपोर्ट आने के बाद ही इस संबंध कुछ कहना संभव है. दूसरी ओर स्थानीय लोग कह रहे हैं कि पुल निर्माण में बड़े पैमाने पर गड़बड़ी की गई है, जिससे इसे टिकाऊ होने पर पूरा संदेह है.


स्थानीय लोग कह रहे हैं कि निर्माण के दौरान ही पाये में दरार पड़ गई है.  बिहार के कई जगहों पर पुल के ध्वस्त होने के चलते स्थानीय लोग ज्यादा आशंका में हैं. जहां पंडुका पुल निर्माण हो रहा है, वहीं नाव घाट भी है. नाव से सैकड़ों लोग प्रतिदिन नदी पार करते हैं. 


पहले से थी भ्रष्टाचार की शिकायत

इसी साल इस पुल को बनाने में हो रहे घोटाले की बात सामने आयी थी. पिछले नौ मई को पुल निर्माण में लगने वाले लोहे के सरिया को सोन नदी के गहरे पानी में छिपाकर रखा गया था, जिसे पुल निर्माण निगम के एमडी के सामने निकाला गया था. एक महीने पहले ही विधायक ललन पासवान ने भी पुल निर्माण में अनियमितता होने का आरोप लगाया था.


स्थानीय लोगों का कहना है कि कंपनी तो घोटाले का पुल जैसे तैसे बना कर चली जाएगी, लेकिन उसका परिणाम हमें भुगतना होगा. सोन नदी पार झारखंड और छत्तीसगढ़ से यहां के लोगों का बेटी-रोटी का संबंध है. पुल जिस तरह से बन रहा है उससे भविष्य में बड़ा हादसा हो सकता है.