ब्रेकिंग न्यूज़

TMC MLA Arrested: छापेमारी के बीच दीवार फांदकर भागे TMC विधायक, ED की टीम ने खदेड़कर दबोचा TMC MLA Arrested: छापेमारी के बीच दीवार फांदकर भागे TMC विधायक, ED की टीम ने खदेड़कर दबोचा GOLD ROBBERY : करोड़ों का सोना लूट ले गए बदमाश, जांच में जुटी पुलिस Purnea News: शिक्षा के क्षेत्र में विद्या विहार स्कूल का ऐतिहासिक कदम, वैल्यू एजुकेशन लैब और वर्चुअल रियलिटी लैब का किया भव्य उद्घाटन Purnea News: शिक्षा के क्षेत्र में विद्या विहार स्कूल का ऐतिहासिक कदम, वैल्यू एजुकेशन लैब और वर्चुअल रियलिटी लैब का किया भव्य उद्घाटन Crime News: संपति के लिए हैवान बना रिटायर्ड DSP का परिवार, बेटे और पत्नी ने पार की बर्बरता की सारी हदें AMIT SHAH : कभी पटना हाईकोर्ट के जज रहे इस शख्स ने दो साल तक चलाया था अमित शाह के बेल पर सुनवाई, गृह मंत्री ने खुद बताई पूरी कहानी Upcoming SUVs India: लॉन्च होते ही भारत की सड़कों पर तहलका मचाएंगी ये 5 SUVs, खरीदने वालों की लगने वाली है लंबी कतार TEJASHWI YADAV : इंजिनियर विनोद राय मामले में तेजस्वी का बड़ा दावा,कहा - दो मंत्रियों की लड़ाई के कारण पड़ी EOU की रेड Hartalika Teej 2025: कल है हरितालिका तीज व्रत, इस बार बन रहे हैं दुर्लभ योग; जानें... पूजा का सही तरीका

बिहार : अब घर बनाना होगा मुश्किल ! फिर से तीन माह के लिए बंद हुआ बालू खनन, जानें क्या है नई कीमत

बिहार : अब घर बनाना होगा मुश्किल ! फिर से तीन माह के लिए बंद हुआ बालू खनन, जानें क्या है नई कीमत

01-Jul-2023 08:05 AM

By First Bihar

PATNA : बिहार की नदियों से हो रहे बालू खनन पर आज यानी 1 जुलाई से लेकर 1 सितंबर तक पाबंदी रहेगी। हालांकि निर्माण कार्य में बालू की आपूर्ति को लेकर खान एवं भूतत्व विभाग ने सभी जिलों को बालू का बफर स्टॉक रखने का निर्देश जारी किया है।


दरअसल, बिहार में मानसून के आगमन के साथ बालू खनन पर रोक लगा दी जाती है। एनजीटी के आदेश पर हर साल 1 जुलाई से लेकर 30 सितंबर तक बालू का खनन बंद रहता है। हालांकि, बालू की कालाबाजारी पर रोक लगाने को लेकर खान एवं भूतत्व विभाग ने सभी जिलों के अधिकारियों को यह निर्देश दिया है कि अपने जिले में बालू का बफर स्टॉक रखें।इसके बाद  करीब 5 दिन पहले तक 17 लाख सीएफटी बालू का बफर स्टॉक सुरक्षित कर लिया गया है।


वहीं,  इससे बालू की कालाबाजारी और कई बड़े अपराध होने की आशंका जताई जा रही है। बालू खनन रोकने से मकान निर्माण कार्य पर इसका असर पड़ेगा। इस संबंध में मंडलायुक्त कुमार रवि ने सभी क्षेत्रीय पदाधिकारी और एनजीटी से निर्देश का अनुपालन करवाने को कहा है। इसके साथ ही अवैध बालू खनन भंडारण और संबंधित अपराध पर निरंतर छापेमारी जारी रखने के निर्देश दिए। इसके साथ ही अवैध खनन और परिचालन पर रोक लगाने के लिए हाईटेक बोट प्रयोग करने की बात कही।


इधर, बिहार खनिज नियमावली 2019 के नियम 74 के तहत अवैध खनन भंडारण संबंधित अपराध के रोकथाम के लिए जिला स्तरीय खनन टास्क फोर्स गठित किया गया है। आयुक्त ने जिले के कलेक्टर को नियमित खनन टास्क फोर्स के साथ बैठक और काम की समस्या करने के निर्देश दिए। सरकार अपनी ओर से पूरी प्रयास कर रही है कि बालू की किल्लत प्रदेश में ना हो। इसके लिए यह सभी प्रयास किए जा रहे हैं।