ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में हैरान करने वाला मामला: 24 किलो चरस कोर्ट पहुंचते ही बन गई ईंटें, जांच में SHO से लेकर मजिस्ट्रेट तक दोषी; होगा एक्शन? बिहार में हैरान करने वाला मामला: 24 किलो चरस कोर्ट पहुंचते ही बन गई ईंटें, जांच में SHO से लेकर मजिस्ट्रेट तक दोषी; होगा एक्शन? Bihar News : JDU-BJP के माननीयों ने ही मंत्री के पसीने छुड़ा दिए, शिक्षा विभाग में हो रही सरकारी आदेश की अनदेखी! अब नहीं सूझ रहा जवाब BIHAR NEWS: बिहार सरकार का बड़ा ऐलान: अधिकारियों को सख्त आदेश, अब नहीं चलेगी कोई ढिलाई, इन लोगों को खाली करनी होगी जमीन Bihar Politics: बिहार बीजेपी अध्यक्ष संजय सरावगी की मां का निधन, सीएम नीतीश कुमार ने फोन कर दुख जताया Bihar Politics: बिहार बीजेपी अध्यक्ष संजय सरावगी की मां का निधन, सीएम नीतीश कुमार ने फोन कर दुख जताया Bihar News: बिहार की कोर्ट ने DMK सांसद दयानिधि मारन को किया तलब, उत्तर भारतीय महिलाओं पर टिप्पणी का मामला Bihar News: बिहार की कोर्ट ने DMK सांसद दयानिधि मारन को किया तलब, उत्तर भारतीय महिलाओं पर टिप्पणी का मामला Bihar teacher leave : महिला शिक्षकों को 730 दिन शिशु देखभाल अवकाश पर फैसला जल्द, मातृत्व अवकाश में वेतन को लेकर भी बताया क्या है नियम Bihar News : महिला शिक्षकों को मिलेगी होम पोस्टिंग ! राबड़ी देवी ने सदन में शिक्षा मंत्री से पूछा सवाल;पढ़िए मंत्री ने क्या दिया जवाब

अमित शाह के बिहार दौरे को लेकर हाई अलर्ट, मिसाइल से हमला कर सकते हैं आतंकवादी, हैलीपैड पर विशेष निगरानी रखने का निर्देश

अमित शाह के बिहार दौरे को लेकर हाई अलर्ट, मिसाइल से हमला कर सकते हैं आतंकवादी, हैलीपैड पर विशेष निगरानी रखने का निर्देश

24-Feb-2023 06:54 PM

By First Bihar

PATNA: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के बिहार दौरे को लेकर पुलिस ने हाई अलर्ट जारी किया है. बिहार के एडीजी (सुरक्षा) ने अमित शाह के दौरे वाले जिलों को खास तौर पर अलर्ट किया है. खतरा इस बात का भी है अमित शाह के दौरे के समय उनके हेलीकॉप्टर या विमान पर मिसाइल से भी हमला हो सकता है. लिहाजा खास निगरानी रखने को कहा गया है.


आतंकवादियों की हरकतों पर नजर रखें

बिहार के ADG सुरक्षा की ओर से जारी पत्र मे इस संबंध में विशेष दिशा निर्देश जारी किये गये हैं. एडीजी ने पटना समेत बेतिया और बगहा के एसपी के साथ साथ संबंधित IG और DIG, प्रमंडलीय आयुक्त औऱ जिलाधिकारी को पत्र भेजा है.  इस पत्र में  बोधगया के महाबोधि मंदिर में विस्फोटक बरामदगी मामले में फरार आतंकवादियों की गतिविधियों को ध्यान में रखते हुए आवश्यक कार्रवाई करने को कहा गया है. इस पत्र में सारण के मढ़ौरा में लश्कर-ए-मस्तफा के कमांडर को हथियार सप्लाई करने के आरोपित जावेद आलम के अलावा कई घटनाओं का जिक्र किया गया है.


मिसाइल का भी खतरा 

एडीजी सुरक्षा ने कहा है कि आतंकियों को रॉकेट स्टिंगर मिसाइल उपलब्ध होने से खतरा बढ़ा है. लिहाजा हेलीपैड के निर्माण औऱ उसकी सुरक्षा तय मानक के अनुरूप होना चाहिए. बिहार पुलिस के एडीजी सुरक्षा ने कहा है कि आतंकवादियों के पास अधिक दूरी तक मार करने वाले राकेट स्टिंगर मिसाईल उपलब्ध हो जाने से विशिष्ट व्यक्तियों की सुरक्षा पर खतरा अधिक बढ़ गया है. इस खतरे को ध्यान में रखते हुए  हेलीपैड के फनेल एरिया यानि आस-पास के पूरे क्षेत्र में सघन गश्ती कर उसे सुरक्षित करने की आवश्यकता है.


इस अलर्ट में कहा गया है कि अमित शाह की सुरक्षा में पर्याप्त संख्या में बलों की तैनाती रहनी चाहिए.  हेलीपैड एरिया में पुलिस की गश्त लगातार रहेगी. वहीं, हेलीपैड  और हेलीकॉप्टर की सुरक्षा के मद्देनजर हैलीपड का निर्माण मानक के अनुरूप होना चाहिए.  ADG सुरक्षा ने पत्र लिखा है कि हेलीपैड पर एकत्रित व्यक्तियों को नियंत्रित रखने के लिए हवाई अड्डा/हेलीपैड के चारो तरफ मजबूत बैरीकेटिंग और एक सक्षम पदाधिकारी की प्रतिनियुक्ति अतिआवश्यक है. हेलीकॉप्टर और विमान की सुरक्षा के लिए पर्याप्त संख्या में बलों की प्रतिनियुक्ति जरूरी है. वहीं, हेलाकॉप्टर के हवा के दवाब से झण्डा बैनर आदि के हवा में उड़ने की संभावना बनी रहती है.  इन तथ्यों के मद्देनजर हेलीपैड के निकट झण्डा बैनर आदि न रहे यह सुनिश्चित किये जाने की आवश्यकता है.


बता दें कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह 25 फरवरी यानी शनिवार को बिहार आ रहे हैं. पश्चिमी चंपारण के वाल्मीकिनगर और पटना में उनका कार्यक्रम है. वे वाल्मिकीनगर में भाजपा की रैली को संबोधित करेंगे, वहीं पटना में स्वामी सहजानंद सरस्वती की जयंती समारोह में शिरकत करेंगे.