ब्रेकिंग न्यूज़

Viral Video: बिहार के स्टेशन मास्टर का वीडियो वायरल, लड़कों को धमकाते हुए कहा- मुन्ना शुक्ला का भतीजा हूं, चीर दूंगा Viral Video: बिहार के स्टेशन मास्टर का वीडियो वायरल, लड़कों को धमकाते हुए कहा- मुन्ना शुक्ला का भतीजा हूं, चीर दूंगा Bihar Jamabandi: बिहार में 16.86 एकड़ सरकारी जमीन की अवैध जमाबंदी, सीओ को सस्पेंड करने की अनुशंसा; राजस्व कर्मचारी निलंबित Bihar Jamabandi: बिहार में 16.86 एकड़ सरकारी जमीन की अवैध जमाबंदी, सीओ को सस्पेंड करने की अनुशंसा; राजस्व कर्मचारी निलंबित Bihar School News: बिहार के 789 सरकारी स्कूलों में आधुनिक शिक्षण, स्मार्ट क्लास और लैब की होगी व्यवस्था, नीतीश सरकार का बड़ा फैसला Bihar School News: बिहार के 789 सरकारी स्कूलों में आधुनिक शिक्षण, स्मार्ट क्लास और लैब की होगी व्यवस्था, नीतीश सरकार का बड़ा फैसला IAS Love Story: महाकुंभ में शुरू हुई लव स्टोरी, अब शादी तक पहुंच गई बात; खास है IAS कृतिका मिश्रा और अंकुर त्रिपाठी की प्रेम कहानी IAS Love Story: महाकुंभ में शुरू हुई लव स्टोरी, अब शादी तक पहुंच गई बात; खास है IAS कृतिका मिश्रा और अंकुर त्रिपाठी की प्रेम कहानी Bihar News: जहरीले सांप को पकड़कर Reel बना रहा था शिक्षक, सांप ने डसा और खेल-खेल में चली गई जान Bihar News: जहरीले सांप को पकड़कर Reel बना रहा था शिक्षक, सांप ने डसा और खेल-खेल में चली गई जान

Sharda Sinha : शारदा सिन्हा को आखिरी नमन , पंचतत्व में विलीन हुई बिहार कोकिला; गुलाबी घाट पर बेटे ने दी मुखाग्नि

Sharda Sinha :  शारदा सिन्हा को आखिरी नमन , पंचतत्व में विलीन हुई बिहार कोकिला; गुलाबी घाट पर बेटे ने दी मुखाग्नि

07-Nov-2024 10:43 AM

By First Bihar

PATNA : लोक गायिका शारदा सिन्हा पंचतत्व में विलीन हो गईं। गुरुवार को दिन के 10.30 बजे गुलबी घाट पर पूरे राजकीय सम्मान के साथ उनका अंतिम संस्कार किया गया। शारदा सिन्हा के पुत्र अंशुमान ने मुखाग्नि दी। इस अवसर पर घर के सदस्यों के अलावा उनके चाहने वाले बड़ी संख्या में उपस्थित थे। पूर्व केन्द्रीय मंत्री अश्विनी चौबे और पूर्व सांसद रामकृपाल यादव भी घाट पर मौजूद रहे। शारदा सिन्हा को राजकीय सम्मान के साथ अंतिम विदाई दी गई है। बिहार सरकार ने गायिका शारदा सिन्हा का पूरे सम्मान के साथ अंत्येष्टि करने का निर्देश दिया था। पटना के गुलबी घाट पर शारदा सिन्हा पंचत्तव में विलीन हुईं।


वहीं, इनके निधन पर भोजपुरी अभिनेता-नेता दिनेश लाल यादव निरहुआ ने लिखा, ‘‘ लोकप्रिय गायिका, बिहार कोकिला, स्वर साम्राज्ञी, पद्म भूषण से सम्मानित आदरणीय शारदा सिन्हा जी का असामयिक निधन बहुत दुखद है। उत्तर प्रदेश और बिहार में छठ पर्व उनके संगीत के बिना अधूरा है।’’ जबकि ‘गैंग्स ऑफ वासेपुर’ में सरदार खान की भूमिका निभाने वाले मनोज बाजपेयी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर अपने पोस्ट में लिखा, ‘‘ भोजपुरी संगीत और गायन को अपनी गायकी से राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहुंचाने वाली महान गायिका शारदा जी को मैं श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं! भगवान उनकी आत्मा को शांति प्रदान करें।’’


मालूम हो कि शारदा सिन्हा को 'बिहार कोकिला' , 'मिथिला की बेगम अख्तर' आदि नामों से भी जाना जाता था। उनका मंगलवार रात दिल्ली के अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) में निधन हो गया। वह 72 वर्ष की थीं। अनुराग कश्यप, मनोज बाजपेयी, ऋचा चड्ढा, हुमा कुरैशी और सोनू निगम सहित सिनेमा जगत की कई हस्तियों ने लोकप्रिय लोक गायिका शारदा सिन्हा के निधन पर शोक व्यक्त किया है।


बता दें कि, पद्म भूषण से सम्मानित शारदा सिन्हा ने मैथिली, भोजपुरी और मगही भाषाओं में 'छठी मैया आई ना दुआरिया', 'हो दीनानाथ' , 'द्वार छेकाई', 'पटना से' जैसे प्रमुख गीतों को अपनी आवाज दी। इसके अलावा उन्होंने हिंदी फिल्मों में भी गाने गाए जिनमें 'तार बिजली' (गैंग्स ऑफ वासेपुर), 'कहे तो से सजना' (मैंने प्यार किया) और 'बाबुल' (हम आपके हैं कौन) आदि गीतों को खूब पसंद किया गया।