Bihar News: शराब के नशे में महिला से छेड़खानी करते चौकीदार का वीडियो वायरल, मामला SP तक पहुंचा Bihar Election 2025: कब होगा बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तारीखों का एलान? जान लीजिए.. Bihar Crime News: लूटपाट के दौरान युवक को अपराधियों ने मारी गोली, मौत के बाद आक्रोशित परिजनों का पुलिस पर हमला Bihar News: दुकानदार की हत्या के बाद इलाके में हड़कंप, कहीं पड़ोसी की काली दृष्टि आपकी कमाई पर भी तो नहीं? बेतिया में बड़ा भाई बना हैवान: मानसिक विक्षिप्त युवक ने सगे भाई की चाकू से की हत्या, पुलिस ने किया गिरफ्तार सुकृष्णा कॉमर्स अकेडमी ने कंकड़बाग में शुरू की नई शाखा, नामांकन पर मिलेगी 50 प्रतिशत तक की छूट Bihar News: RCD में 26 करोड़ का घोटाला...मगर कार्रवाई 'शून्य', एक्शन वाली फाइल डंप कर दी गई ? डिप्टी CM विजय सिन्हा कह रहे- हमने तेजस्वी काल की खोली पोल Bihar News: घरेलू विवाद के बाद महिला ने उठाया खौफनाक कदम, बेवजह तानों ने बर्बाद कर दी कई जिंदगियां Rapid Metro Time Table: बिहार की पहली रैपिड मैट्रो का आ गया टाइम टेबल, 24 अप्रैल को पीएम मोदी करेंगे उद्घाटन Pope Francis Passes Away: 88 साल की उम्र में ईसाई धर्मगुरु पोप फ्रांसिस का निधन, फेफड़ों और किडनी में था गंभीर संक्रमण
17-Nov-2022 10:26 AM
DESK : इन दिनों हर रोज कहीं न हैं से यह मामला निकल कर सामने आता रहता है कि शादी, बर्थडे पार्टी या अन्य कोई कार्यक्रम में हर्ष फायरिंग की गई है। जिसमें किसी ने किसी तरह के हताहत की खबरें भी आते रहती हैं। जिसके बाद अब इसको लेकर पुलिस महकमे द्वारा सख्ती बरतनी शुरू कर दी गई है। इसको लेकर आयुध अधिनियम 2019 का हवाला दिया जा रहा है।
दरअसल, पिछले दिनों बढ़ते हुए हर्ष फायरिंग को मद्देनजर इस बार से हर्ष फायरिंग पर बड़ी सख्ती की तैयारी की है। आयुध (संशोधन) अधिनियम 2019 के नए प्रावधानों को सख्ती से लागू किया जा है। अब किसी पर हर्ष फायरिंग का केस दर्ज हुआ तो नए प्रावधान के तहत सजा दी जाएगी। इसके तहत अब दो वर्ष की सजा और लाख रुपये जुर्माना का है प्रावधान है। इसको लेकर सख्ती से कराने का निर्देश दिया है।
जिसके बाद अब इसे लेकर पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों ने सख्ती और सक्रियता दोनों बढ़ा दी है। थानेदारों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि हर्ष फायरिंग की घटना यदि होती है तो आरोपित के खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई की जाएगी। उनके गन लाइसेंस निरस्त कराए जाएं। उनके खिलाफ विधिक कार्रवाई की जाए। शासन के इस निर्देश पर पुलिस-प्रशासन ने इस मामले को लेकर नजर रखनी शुरू कर दी है। पुलिस का यह भी निर्देश दिया गया है कि, यहां तक कि सोशल मीडिया के जरिए भी हर्ष फायरिंग करने वालों पर नजर रखी जा रही है। जिसमें दिखावा करने वाले सोगों के सोशल मीडिया पर हर्ष फायरिंग की वीडियो के आधार पर भी केस दर्ज किए जा रही हैं।
अब आकर आयुध अधिनियम 2019 का पालन सख्ती से कराने का निर्देश दिया है। इसे लेकर पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों ने सख्ती और सक्रियता दोनों बढ़ा दी है। थानेदारों और चौकी प्रभारियों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि हर्ष फायरिंग की घटना यदि होती है तो आरोपित के खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई की जाएगी। उनके गन लाइसेंस निरस्त कराए जाएं। उनके खिलाफ विधिक कार्रवाई की जाए। शासन के इस निर्देश पर इस मामले को लेकर नजर रखनी शुरू कर दी है।