Bihar News: राज्य में इस महीने तक 4,000 असिस्टेंट प्रोफेसरों की नियुक्ति, प्रक्रिया शुरू Jagannath Rath Yatra 2025: कब से शुरू होगी भगवान जगन्नाथ की रथ यात्रा? जानें... पूरा शेड्यूल Road Accident: डंफर-ऑटो की टक्कर में 2 की मौत, ग्रामीणों ने किया सड़क जाम Bihar Crime News: 4 डिसमिल जमीन के लिए बुजुर्ग की हत्या, जांच में जुटी पुलिस Bank Robbery: पहले सोना रखकर लिया लोन, बाद में उसी बैंक को लूटा; 5 गिरफ्तार Bihar News: 4300 करोड़ खर्च कर इस जिले में फोरलेन सड़क का निर्माण, लाखों लोगों को मिलेगी राहत Bihar News: उत्तर बिहार से चलने वाली कई ट्रेनों के रूट में बदलाव, लिस्ट जारी Patna News: पटना में चितकोहरा-यारपुर फोरलेन सड़क परियोजना को मिली हरी झंडी, टेंडर जल्द होगा जारी Bihar Rain Alert: राज्य में मानसून पूरी तरह एक्टिव, आज 31 जिलों में भारी बारिश; IMD ने चेताया मुजफ्फरपुर में बदमाशों ने किराना दुकानदार पेट में मारी गोली, लूट का विरोध करना पड़ा महंगा
29-Mar-2023 09:02 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार विधान परिषद के स्नातक एवं शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों के पांच सीटों के लिए होने वाले चुनाव को लेकर चुनाव प्रचार का शोर बुधवार की शाम 4 बजे थम जाएगा। इन पांच सीटों के लिए कुल 48 उम्मीदवार चुनाव मैदान में अपनी किस्मत आजमां रहे हैं। इसके लिए 31 मार्च को सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक वोट डाले जाएंगे।
राज्य निर्वाचन आयोग के तरफ से यह कहा गया है कि, आम चुनावों की तरह ही स्नातक एवं शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों के चुनाव को लेकर मतदान समाप्ति के 48 घंटे पूर्व चुनाव प्रचार समाप्त हो जाएगा। निर्वाचन आयोग के अनुसार विधान पार्षद चुनाव को लेकर कुल 48 उम्मीदवारों के नामांकन पत्र जांच में सही पाए गए। अब इसको लेकर दो दिन बाद मतदान होने हैं।
मालूम हो कि, बिहार विधान परिषद् में चार विधान पार्षदों का कार्यकाल 8 मई 2023 को पूरा हो जाएगा। जिसमें सारण स्नातक क्षेत्र से वीरेंद्र नारायण यादव, गया स्नातक क्षेत्र से अवधेश नारायण सिंह, गया शिक्षक क्षेत्र से संजीव श्याम सिंह और कोसी शिक्षक क्षेत्र से संजीव कुमार सिंह का नाम शामिल है। जबकि एक सीट पर उपचुनाव होना है। विधान पार्षद केदार नाथ पाण्डेय के निधन के बाद से सारण शिक्षक निर्वाचन सीट खाली पड़ी है। इसी कारण वहां उपचुनाव होना है।
जानकारी हो कि, बिहार विधान परिषद की पांच सीटों के लिए 31 मार्च को होने वाले द्विवार्षिक चुनाव के लिए गया स्नातक, गया शिक्षक, सारण स्नातक, सारण शिक्षक और कोसी शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए महागठबंधन और भाजपा के उम्मीदवारों के बीच सीधी टक्कर है। इन पांच सीटों पर महागठबंधन की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है. इनमें चार सीटों पर उनका कब्जा रहा है. भाजपा की झोली में सिर्फ गया स्नातक की सीट है, जिस पर वरिष्ठ नेता अवधेश नारायण सिंह इस बार भी पार्टी के उम्मीदवार हैं।
आपको बताते चलें कि, विधानपरिषद चुनावों के लिए इसी माह 6 मार्च को अधिसूचना जारी की गई थी। जिसके बाद 13 मार्च तक उम्मीदवारी का पर्चा भरा गया। वहीं, जीन अभ्यर्थियों को अपना नाम वापसी करवाना था वो 16 मार्च तक नाम वापसी करावा लिए। इसके उपरांत अब 31 मार्च को वोटिंग होगी और फिर चुनाव का रिजल्ट 5 अप्रैल को घोषित कर दिया जाएगा।