ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार

आज चांद निकलने के साथ शुरू हो जायेगा रमज़ान का महीना, कल से रखा जायेगा रोज़ा

आज चांद निकलने के साथ शुरू हो जायेगा रमज़ान का महीना, कल से रखा जायेगा रोज़ा

02-Apr-2022 02:39 PM

DESK : भारत में चांद दिखने के साथ ही रमज़ान का पाक महीना शुरू हो जायेगा। चांद के दिखते ही कल से रोज़ा रखना शुरू हो जायेगा। गल्फ न्यूज की एक रिपोर्ट के मुताबिक, सऊदी अरब में चांद दिख गया है। जिसके बाद सऊदी अरब में आज से रमजान शुरू हो गया है। अक्सर सऊदी अरब से एक दिन बाद भारत में रोजे रखे जाते हैं।


इस्लामिक कैलेंडर में रमज़ान पाक महीना माना जाता है। इसी महीने में पाक किताब कुरान नाज़िल हुआ था। दुनिया भर के मुसलमानों के लिए रमजान सबसे महत्वपूर्ण महीनों में से होता है। यह इस साल 2 अप्रैल से शुरू हो रहा है और पूरे एक महीने में समाप्त होगा। महीने भर की अवधि के दौरान लोग रोजा रखते हैं। और इबादत करते हैं। आज से ही रमज़ान की खास नमाज़ तरावीह भी शुरू हो जाएगी।


रमजान अर्बी का लफ्ज़ है। ये महीना रोज़े के लिए खास किया गया है। रोजे को अरबी भाषा में सौम कहा जाता है। सौम का मतलब होता है रुकना, ठहरना यानी खुद पर कंट्रोल रखना। इस महीने में अपनी इन्द्रियों पर काबू कर सभी तरह की बुराइयों से दूर रहने का सबक मिलता है। इस महीने में ज़कात देना भी फर्ज है। ज़कात यानी अपने माल का 25 प्रतिशत हिस्सा गरीबों में दान करना।