अगलगी में अपना सब कुछ गंवा चुके लोगों के बीच पहुंचे मुकेश सहनी, राहत सामग्री का किया वितरण अगलगी में अपना सब कुछ गंवा चुके लोगों के बीच पहुंचे मुकेश सहनी, राहत सामग्री का किया वितरण ‘पास बुलाएगा, 500 का नोट दिखाएगा, मगर लेना नहीं’–पटना जंक्शन पर सक्रिय ठग गिरोह का भंडाफोड़ बिहार में डोर-टू-डोर कचरा कलेक्शन में बड़ा बदलाव: चार रंग के डस्टबिन होंगे अनिवार्य, इस दिन से लागू होंगे नए नियम; गाइडलाइन जारी बिहार में डोर-टू-डोर कचरा कलेक्शन में बड़ा बदलाव: चार रंग के डस्टबिन होंगे अनिवार्य, इस दिन से लागू होंगे नए नियम; गाइडलाइन जारी BPSC TRE-4 पर बढ़ा विवाद: 3 दिन में विज्ञापन नहीं तो फिर आंदोलन, छात्र नेता का अल्टीमेटम छातापुर में टैलेंट का महाकुंभ: पनोरमा स्टार-2026 का भव्य उद्घाटन, 29 मार्च को सजेगा बॉलीवुड का मंच छातापुर में टैलेंट का महाकुंभ: पनोरमा स्टार-2026 का भव्य उद्घाटन, 29 मार्च को सजेगा बॉलीवुड का मंच फिल्म में निवेश के नाम पर 70 लाख की ठगी, पटना पुलिस ने संगीतकार साजिद-वाजिद के रिश्तेदार को महाराष्ट्र से दबोचा फिल्म में निवेश के नाम पर 70 लाख की ठगी, पटना पुलिस ने संगीतकार साजिद-वाजिद के रिश्तेदार को महाराष्ट्र से दबोचा
30-Sep-2020 11:59 AM
DESK : कोरोना वायरस ऐसी महामारी है जिसका प्रकोप दुनियाभर में जारी है. ऐसे में लोगों से हमेशा यही कहा जाता है कि वह अपने घरों में रहें और अगर बाहर किसी काम से निकलें तो सोशल डिस्टेंसिंग का पालन जरूर करें. इसके साथ मास्क बिना घर से तो बिल्कुल भी न निकलें. कोरोना से बचाव के लिए मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना बेहद जरुरी है.
हालांकि देखा जाये इस साल लोगों ने अपनी लाइफस्टाइल लॉकडाउन और अनलॉक के बीच ही जी है और अब जो अनलॉक की प्रतिक्रिया शुरू हो गयी है. काफी लोग बिना मास्क के सड़कों पर निकल रहे हैं. यहां तक की सोशल डिस्टेंसिंग तक का पालन नहीं हो रहा है. तो इस कोरोना काल में जरुरी है खुद को इस महामारी से बचाना. लेकिन आज भी कई लोगों को यह नहीं पता कि मास्क पहनने का सही तरीका क्या होता है.
मास्क लगाने के समय कुछ जरूरी बातों का ध्यान रखना जरूरी है :-
1. जब भी मास्क पहनें अपने मुंह और नाक दोनों को ढंके. क्योंकि आज भी कई लोग मास्क पहनते वक़्त सिर्फ अपने मुंह को ढंकते हैं न की नाक को. यह तरीका काफी गलत है अगर लोगों को लगता है ऐसा करने से वह संक्रमण से बच जाएंगे तो वो उनकी गलतफहमी है.
2. अगर मास्क का इस्तेमाल करें तो सिर्फ एक तरफ से ही करें मास्क के बाहरी हिस्से को पलट के कभी न पहने ऐसा करने से हमेशा बचें.
3. गीले मास्क का उपयोग कभी भी न करें. मास्क ठीक से साफ करने के बाद ही पहनें.
4. मास्क को बार-बार न छूएं क्योंकि गंदे हाथों से मास्क छूने संक्रमण बढ़ने का खतरा हो जाता है.
5. यदि कपड़े के मास्क का इस्तेमाल कर रहे हैं तो इसे धोना भी जरूरी है. मास्क को हमेशा गर्म पानी और डिटर्जेंट से अच्छी तरह से धोयें और धूप में सूखाकर ही पहनें.