Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा BIHAR NEWS : बस की छत पर सवार दो यात्री करंट से झुलसे, हालत गंभीर कैमूर में भीषण जाम से लोग परेशान: मोहनिया से टोल प्लाजा तक NH-19 पर घंटों फंसे वाहन चालक Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Navi Mumbai Airport : प्रधानमंत्री मोदी ने किया नवी मुंबई एयरपोर्ट का उद्घाटन , जानें कब और कहां के लिए शुरू होंगी फ्लाइट? Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 में मालती चाहर की वाइल्ड कार्ड एंट्री से मचा धमाल, घर में बदल गए रिश्तों के समीकरण
08-Feb-2025 07:53 PM
By FIRST BIHAR
Delhi Election Result 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव में कांग्रेस अपना खाता तक नहीं खोल सकी। 70 में से एक सीट भी कांग्रेस के खाते में नहीं आ सकी। हद तो तब हो गई जब 67 उम्मीदवार अपनी जमानत तक नहीं बचा सके। सिर्फ तीन कांग्रेस उम्मीदवारों ने अपनी जमानत जब्त होने से बचा ली। लागातार तीसरी बार कांग्रेस के फिसड्डी साबित होने के बाद सियासी गलियारे में लोगों के मन में यह सवाल उठ रहा है कि आखिर कांग्रेस की पनौती कौन है?
कांग्रेस लगातार तीसरी बार दिल्ली चुनाव में खाता खोलने में नाकाम रही हालांकि उसके वोट शेयर में 2.1 फीसद का मामूली सुधार जरूर हुआ है जबकि सभी सीटों पर पार्टी को हार का सामना करना पड़ा है। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता जयराम रमेश ने दावा किया है कि साल 2023 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस जरूर वापसी करेगी और दिल्ली में सरकार बनाएगी। कांग्रेस यह दावा तब कर रही है जब उसके 70 में से 67 उम्मीदवारों की जमानत तक जब्त हो चुकी है।
जिन तीन उम्मीदवारों ने कांग्रेस की लाज बचाई है, उमनें कस्तूरबा नगर से अभिषेक दत्त, नागलोई जाट सीट से रोहित चौधरी और बादली सीट से देवेंद्र यादव शामिल हैं। कांग्रेस के अधिकतर उम्मीदवार बीजेपी और आम आदमी पार्टी के बाद तीसरे स्थान पर रहे। वहीं कुछ उम्मीदवार तो ओवैसी की पार्टी एआईएमआईएम के उम्मीदवारों से भी पीछे रह गए। पार्टी के कई बड़े नेता जो चुनाव मैदान में थे, तीसरे नंबर पर रहे।
कांग्रेस खुद तो अपनी जमानत जब्त होने से नहीं बचा सकी लेकिन आम आदमी पार्टी का खेल बखूबी बिगाड़ दिया। कांग्रेस के वोट में हल्के सुधार ने आम आदमी पार्टी को भारी नुकसान पहुंचाया है। आम आदमी पार्टी को अनुसूचित जाति और मुस्लिम बहुल इलाकों में भारी नुकसान उठाना पड़ा है, जहां कांग्रेस ने मामूली बढ़त तो हासिल की लेकिन आम आदमी पार्टी को नुकसान पहुंचाया, जिसका सीधा लाभ बीजेपी को हुआ है। लागातार तीसरी बार कांग्रेस की दुर्गति बाद लोगों के मन में यह सवाल उठ रहा है कि आखिर कांग्रेस की पनौती कौन है?