ब्रेकिंग न्यूज़

INDvsPAK: "हमारे जवान घर वापस नहीं आते और हम क्रिकेट खेलने जाते हैं", एशिया कप पर बड़ी बात बोल गए हरभजन सिंह; मीडिया को भी लपेटा Bihar News: CBI की विशेष अदालत में सृजन घोटाले का ट्रायल शुरू, पूर्व DM वीरेन्द्र यादव पर आरोप तय Bihar News: अब बिहार सरकार नहीं बनाएगी नेशनल हाईवे, निर्माण और मरम्मत का जिम्मा NHAI के हवाले Bihar News: बिहार-झारखंड के इन शहरों के बीच फिर होगा स्पेशल ट्रेन का परिचालन, यात्रियों के लिए बड़ी राहत Bihar News: पटना में युवक की आत्महत्या से मची सनसनी, जांच में जुटी पुलिस Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका

Delhi Election Result 2025: दिल्ली में 70 में से 67 कांग्रेस उम्मीदवारों की जमानत जब्त, चुनाव में खाता तक नहीं खुला; पनौती कौन?

Delhi Election Result 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव में कांग्रेस इस बार भी अपना खाता नहीं खोल सकी। हद तो तब हो गई कि उसके 70 में से 67 उम्मीदवार अपनी जमानत जब्त होने से भी नहीं बचा सके।

Delhi Election Result 2025

08-Feb-2025 07:53 PM

By FIRST BIHAR

Delhi Election Result 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव में कांग्रेस अपना खाता तक नहीं खोल सकी। 70 में से एक सीट भी कांग्रेस के खाते में नहीं आ सकी। हद तो तब हो गई जब 67 उम्मीदवार अपनी जमानत तक नहीं बचा सके। सिर्फ तीन कांग्रेस उम्मीदवारों ने अपनी जमानत जब्त होने से बचा ली। लागातार तीसरी बार कांग्रेस के फिसड्डी साबित होने के बाद सियासी गलियारे में लोगों के मन में यह सवाल उठ रहा है कि आखिर कांग्रेस की पनौती कौन है? 


कांग्रेस लगातार तीसरी बार दिल्ली चुनाव में खाता खोलने में नाकाम रही हालांकि उसके वोट शेयर में 2.1 फीसद का मामूली सुधार जरूर हुआ है जबकि सभी सीटों पर पार्टी को हार का सामना करना पड़ा है। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता जयराम रमेश ने दावा किया है कि साल 2023 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस जरूर वापसी करेगी और दिल्ली में सरकार बनाएगी। कांग्रेस यह दावा तब कर रही है जब उसके 70 में से 67 उम्मीदवारों की जमानत तक जब्त हो चुकी है।


जिन तीन उम्मीदवारों ने कांग्रेस की लाज बचाई है, उमनें कस्तूरबा नगर से अभिषेक दत्त, नागलोई जाट सीट से रोहित चौधरी और बादली सीट से देवेंद्र यादव शामिल हैं। कांग्रेस के अधिकतर उम्मीदवार बीजेपी और आम आदमी पार्टी के बाद तीसरे स्थान पर रहे। वहीं कुछ उम्मीदवार तो ओवैसी की पार्टी एआईएमआईएम के उम्मीदवारों से भी पीछे रह गए। पार्टी के कई बड़े नेता जो चुनाव मैदान में थे, तीसरे नंबर पर रहे।


कांग्रेस खुद तो अपनी जमानत जब्त होने से नहीं बचा सकी लेकिन आम आदमी पार्टी का खेल बखूबी बिगाड़ दिया। कांग्रेस के वोट में हल्के सुधार ने आम आदमी पार्टी को भारी नुकसान पहुंचाया है। आम आदमी पार्टी को अनुसूचित जाति और मुस्लिम बहुल इलाकों में भारी नुकसान उठाना पड़ा है, जहां कांग्रेस ने मामूली बढ़त तो हासिल की लेकिन आम आदमी पार्टी को नुकसान पहुंचाया, जिसका सीधा लाभ बीजेपी को हुआ है। लागातार तीसरी बार कांग्रेस की दुर्गति बाद लोगों के मन में यह सवाल उठ रहा है कि आखिर कांग्रेस की पनौती कौन है?