ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar crime news : 7 वर्षीय ऋषिकेश हत्याकांड का खुलासा, मां से एकतरफा प्यार में पागल पड़ोसी ने की निर्मम हत्या Bihar Politics : बिहार में कैसे शुरू हुई थी जनता के खातों में सीधे पैसा भेजने की व्यवस्था? अतीत की बहस से आज की सियासत तक; पढ़ें यह महत्वपूर्ण बातें LPG Cylinder New Rule: कमर्शियल गैस सिलेंडर की सप्लाई पर रोक, घरेलू सिलेंडर पर सख्ती; शादी वाले घरों में बढ़ी परेशानी BIHAR NEWS : अब सुधा बूथों पर मिलेगा इस तरह का दूध, मटन खरीदने के लिए इस जगह लगेगी दूकान; सरकार बना रही बड़ा प्लान Nitish Kumar : समृद्धि यात्रा के तीसरे चरण में इस जिले में पहुंचेंगे CM नीतीश कुमार, 570 करोड़ की 213 योजनाओं की देंगे सौगात Rajyasabha Election: किंगमेकर ओवैसी ने नहीं खोले पत्ते, RJD उम्मीदवार पर खतरा Bihar Politics : ओवैसी की ‘वेट एंड वॉच’ रणनीति, पांचवीं सीट पर बढ़ा सस्पेंस; दिल्ली में तैयार रणनीति से बढ़ सकती है तेजस्वी की टेंशन Bihar Politics: निशांत के लिए बदल दी नीति! 2009 उपचुनाव में JDU नेता, मंत्री और विधायक-सांसदों के लिए बने नियम की अचानक क्यों होने लगी चर्चा? जानिए नीतीश कुमार ने क्या कहा था Patna Metro : पटना मेट्रो को मिली बड़ी राहत, राजेंद्र नगर टर्मिनल के नीचे टनल बनाने की मिली मंजूरी; इस दिन से शुरू होगा काम बिहार मौसम अपडेट: 34.3°C पहुंचा तापमान, 12 जिलों में बारिश की संभावना, अररिया और किशनगंज में येलो अलर्ट

Delhi Election Result 2025: दिल्ली में 70 में से 67 कांग्रेस उम्मीदवारों की जमानत जब्त, चुनाव में खाता तक नहीं खुला; पनौती कौन?

Delhi Election Result 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव में कांग्रेस इस बार भी अपना खाता नहीं खोल सकी। हद तो तब हो गई कि उसके 70 में से 67 उम्मीदवार अपनी जमानत जब्त होने से भी नहीं बचा सके।

08-Feb-2025 07:53 PM

By FIRST BIHAR

Delhi Election Result 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव में कांग्रेस अपना खाता तक नहीं खोल सकी। 70 में से एक सीट भी कांग्रेस के खाते में नहीं आ सकी। हद तो तब हो गई जब 67 उम्मीदवार अपनी जमानत तक नहीं बचा सके। सिर्फ तीन कांग्रेस उम्मीदवारों ने अपनी जमानत जब्त होने से बचा ली। लागातार तीसरी बार कांग्रेस के फिसड्डी साबित होने के बाद सियासी गलियारे में लोगों के मन में यह सवाल उठ रहा है कि आखिर कांग्रेस की पनौती कौन है? 


कांग्रेस लगातार तीसरी बार दिल्ली चुनाव में खाता खोलने में नाकाम रही हालांकि उसके वोट शेयर में 2.1 फीसद का मामूली सुधार जरूर हुआ है जबकि सभी सीटों पर पार्टी को हार का सामना करना पड़ा है। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता जयराम रमेश ने दावा किया है कि साल 2023 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस जरूर वापसी करेगी और दिल्ली में सरकार बनाएगी। कांग्रेस यह दावा तब कर रही है जब उसके 70 में से 67 उम्मीदवारों की जमानत तक जब्त हो चुकी है।


जिन तीन उम्मीदवारों ने कांग्रेस की लाज बचाई है, उमनें कस्तूरबा नगर से अभिषेक दत्त, नागलोई जाट सीट से रोहित चौधरी और बादली सीट से देवेंद्र यादव शामिल हैं। कांग्रेस के अधिकतर उम्मीदवार बीजेपी और आम आदमी पार्टी के बाद तीसरे स्थान पर रहे। वहीं कुछ उम्मीदवार तो ओवैसी की पार्टी एआईएमआईएम के उम्मीदवारों से भी पीछे रह गए। पार्टी के कई बड़े नेता जो चुनाव मैदान में थे, तीसरे नंबर पर रहे।


कांग्रेस खुद तो अपनी जमानत जब्त होने से नहीं बचा सकी लेकिन आम आदमी पार्टी का खेल बखूबी बिगाड़ दिया। कांग्रेस के वोट में हल्के सुधार ने आम आदमी पार्टी को भारी नुकसान पहुंचाया है। आम आदमी पार्टी को अनुसूचित जाति और मुस्लिम बहुल इलाकों में भारी नुकसान उठाना पड़ा है, जहां कांग्रेस ने मामूली बढ़त तो हासिल की लेकिन आम आदमी पार्टी को नुकसान पहुंचाया, जिसका सीधा लाभ बीजेपी को हुआ है। लागातार तीसरी बार कांग्रेस की दुर्गति बाद लोगों के मन में यह सवाल उठ रहा है कि आखिर कांग्रेस की पनौती कौन है?