ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar politics : बिहार की सियासत में नया अध्याय : निशांत ने संभाली JDU की कमान ! संजय झा के घर विधायकों के साथ हाईलेवल मीटिंग, बनी यह ख़ास रणनीति HRMS Portal Railway: महिला कर्मचारियों की सुरक्षा के लिए रेलवे का बड़ा कदम, अब इस तरह से कर सकेंगी शिकायत Bihar News : एक ही परिवार से उठी दो अर्थी, मामा-भांजे की सड़क हादसे में दर्दनाक मौत IAS SUCCESS STORY : छोटे से गांव का बड़ा कमाल : कोचिंग नहीं की… फिर भी UPSC में टॉप! पटना के इशित्व ने कर दिखाया कमाल; सक्सेस स्टोरी हो रही वायरल Bihar Ration Card eKYC : बिहार में राशन कार्डधारियों को इस डेट तक हर हाल में करना होगा यह काम, डेढ़ करोड़ लाभुकों का कट सकता है नाम BJP सांसदों को जारी हुआ व्हिप: 9 और 10 मार्च को सदन में हर हाल में उपस्थित रहना होगा, जानें वजह LPG Price Hike : घरेलू रसोई गैस सिलेंडर महंगा, 14.2 किलो LPG के दाम में 60 रुपये की बढ़ोतरी, आज से लागू नया रेट बिहार का अगला सीएम कौन होगा, इस पर बेकार की माथापच्ची हो रही है: नीतीश खुद तय कर चुके हैं उत्तराधिकारी का नाम, इस नेता की होगी ताजपोशी Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन

bihar assembly election : कल पटना के सभी स्कूलों में रहेगी छुट्टी, डीएम ने जारी किया आदेश; जानिए क्या है वजह

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के मतदान के बाद अब 14 नवंबर को मतगणना होगी। इसी दिन सुरक्षा कारणों से पटना के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में छुट्टी का ऐलान किया गया है।

13-Nov-2025 01:21 PM

By First Bihar

bihar assembly election : बिहार विधानसभा चुनाव 2025 का मतदान चरण 11 नवंबर को संपन्न हो गया है। अब राज्यभर में मतगणना की तैयारियां पूरी रफ्तार पर चल रही हैं। 14 नवंबर को सुबह 8 बजे से मतगणना शुरू होगी और देर शाम तक यह प्रक्रिया जारी रहने की संभावना है। इसी बीच राजधानी पटना से एक अहम खबर सामने आई है—मतगणना के दिन यानी 14 नवंबर को जिले के सभी स्कूलों में छुट्टी का ऐलान किया गया है।


पटना जिला प्रशासन ने इस संबंध में आदेश जारी करते हुए कहा है कि मतगणना केंद्रों के आसपास यातायात और सुरक्षा कारणों को देखते हुए, सभी सरकारी, निजी और सीबीएसई-अफिलिएटेड स्कूलों में एक दिन की छुट्टी रहेगी। आदेश के मुताबिक, यह छुट्टी पहली कक्षा से लेकर 12वीं तक के छात्रों के लिए लागू होगी।


कई स्कूल मतगणना केंद्र के पास स्थित

जिला शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने बताया कि पटना शहर में कई स्कूल ऐसे हैं जो मतगणना केंद्रों के पास स्थित हैं। इन इलाकों में मतगणना के दौरान सुरक्षा व्यवस्था कड़ी रहेगी, जिससे आमजन के आने-जाने पर असर पड़ सकता है। मतगणना केंद्रों पर हजारों की संख्या में सुरक्षा बलों की तैनाती की जाएगी और स्थानीय प्रशासन ने सुरक्षा घेरा बढ़ाने के निर्देश दिए हैं।


पटना में मुख्य मतगणना केंद्र बीएन कॉलेज, साइंस कॉलेज और पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स सहित अन्य शैक्षणिक संस्थानों में बनाए गए हैं। ऐसे में छात्रों और अभिभावकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए जिला प्रशासन ने छुट्टी देने का फैसला लिया है।


डीएम और एसएसपी ने की संयुक्त बैठक

बुधवार को पटना के डीएम शिरिष सिंह और एसएसपी राजीव मिश्रा ने संयुक्त बैठक कर मतगणना की तैयारियों की समीक्षा की। बैठक में शिक्षा विभाग, ट्रैफिक पुलिस, और जिला चुनाव अधिकारी मौजूद थे। डीएम ने बताया कि 13 नवंबर की शाम से ही मतगणना केंद्रों के आसपास धारा 144 लागू कर दी जाएगी और मतगणना स्थल के 200 मीटर के दायरे में आम लोगों का प्रवेश पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा।


उन्होंने कहा, “मतगणना के दिन सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता पर है। बड़ी संख्या में सुरक्षाबलों की तैनाती की जाएगी। चूंकि कई स्कूल ऐसे क्षेत्रों में हैं जहां मतगणना केंद्र या स्ट्रांग रूम बनाए गए हैं, इसलिए छात्रों की सुविधा के लिए 14 नवंबर को सभी स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया है।”


शिक्षा विभाग ने जारी किया आदेश

पटना जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) ने सभी स्कूलों को पत्र जारी कर यह स्पष्ट कर दिया है कि 14 नवंबर को किसी भी स्कूल में शैक्षणिक या परीक्षा संबंधी गतिविधि नहीं होगी। यदि किसी स्कूल में परीक्षा निर्धारित है, तो उसकी नई तिथि बाद में घोषित की जाएगी। शिक्षा विभाग के आदेश में यह भी कहा गया है कि मतगणना के दिन प्रशासनिक अधिकारी लगातार निगरानी में रहेंगे और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत प्रतिक्रिया देंगे।


शहर में सुरक्षा के सख्त इंतजाम

मतगणना के दौरान किसी भी तरह की अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए पुलिस और अर्धसैनिक बलों की कई टुकड़ियां तैनात की जा रही हैं। पटना में कुल चार मतगणना केंद्र बनाए गए हैं, जिन पर 200 से अधिक सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। सुरक्षा व्यवस्था के लिए एएसपी स्तर के अधिकारियों को जिम्मेदारी सौंपी गई है।


ट्रैफिक पुलिस ने भी 14 नवंबर को विशेष ट्रैफिक प्लान जारी किया है। इसके तहत मतगणना केंद्रों के आसपास भारी वाहनों का प्रवेश पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। जिन इलाकों में स्कूल बंद रहेंगे, वहां शिक्षकों और कर्मचारियों को प्रशासन के निर्देशों का पालन करने को कहा गया है।


अभिभावकों ने राहत की सांस ली

स्कूल बंद होने के निर्णय के बाद अभिभावकों ने राहत की सांस ली है। कई अभिभावकों ने कहा कि चुनावी हलचल और सुरक्षा बंदोबस्त के बीच बच्चों को स्कूल भेजना जोखिम भरा हो सकता था। इसलिए प्रशासन का यह फैसला सही समय पर लिया गया है।


मतगणना को लेकर राज्यभर में तैयारी चरम पर

पटना के अलावा राज्य के अन्य जिलों में भी मतगणना को लेकर तैयारी पूरी कर ली गई है। चुनाव आयोग के निर्देशानुसार, प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र के लिए अलग-अलग टेबल बनाए गए हैं। पहले पोस्टल बैलेट की गिनती होगी, उसके बाद ईवीएम खोले जाएंगे। मतगणना के शुरुआती रुझान सुबह 9 बजे के बाद से आने शुरू हो जाएंगे और दोपहर तक तस्वीर साफ होने लगेगी।


राज्य निर्वाचन विभाग ने साफ किया है कि परिणाम जारी होने से पहले किसी भी तरह की विजय जुलूस या उत्सव पर रोक रहेगी। सभी जिलों के एसपी को निर्देश दिए गए हैं कि मतगणना केंद्रों के बाहर किसी भी राजनीतिक गतिविधि को तत्काल रोका जाए।


मतगणना के दिन पटना में स्कूलों की छुट्टी का फैसला प्रशासनिक और सुरक्षा दृष्टि से बेहद अहम माना जा रहा है। चुनावी माहौल में जहां पूरा प्रशासन मतगणना को शांतिपूर्ण और पारदर्शी तरीके से संपन्न कराने में जुटा है, वहीं छात्रों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए छुट्टी देने का निर्णय जनहित में उठाया गया कदम है।


14 नवंबर को बिहार की सियासी तस्वीर साफ होगी—कौन संभालेगा सत्ता की कमान और किसे जनता ने किया नकारा, यह कुछ घंटों की गिनती तय करेगी। लेकिन फिलहाल पटना के बच्चों के लिए यह दिन रहेगा आराम और चुनावी नतीजों के उत्साह को करीब से देखने का अवसर।