ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News : बिहार को मिला नया राज्यपाल, इस दिन सैयद अता हसनैन ले सकते हैं शपथ; शुरू हुई तैयारी Bihar News: गंगा में क्यों घट रहीं स्थानीय मछलियां? पटना विश्वविद्यालय के सर्वे में बड़ा खुलासा Bihar News: गंगा में क्यों घट रहीं स्थानीय मछलियां? पटना विश्वविद्यालय के सर्वे में बड़ा खुलासा Bihar School News : ‘गुरुजी का अलग टाइम टेबल’! गुटखे के साथ एंट्री, 8 बजे होती है क्लास की शुरुआत; शिक्षा विभाग के आदेश का उड़ रहा मखौल रेलवे का बड़ा तोहफा! अमृतसर–कटिहार–न्यू जलपाईगुड़ी रूट पर चलेगी खास ट्रेन, देखिए नंबर और टाइमिंग Bihar News : अचानक लोकभवन पहुंचे नीतीश कुमार, क्या मुख्यमंत्री पद से देंगे इस्तीफा? बिहार की सियासत में तेज हुई चर्चा JDU meeting : नीतीश के एक फैसले से क्यों बदल गया जेडीयू का माहौल? मंत्री ने दिया चौंकाने वाला बयान; पढ़िए क्या कहा Bihar Crime News : आम के पेड़ से लटके मिले किशोरी और युवक के शव, गांव में मची सनसनी UPSC Result 2025 : बिहारियों का फिर बजा डंका, जानिए कितने अभ्यर्थी हुए सफल, यहां देखें लिस्ट Bihar politics : बिहार की सियासत में नया अध्याय : निशांत ने संभाली JDU की कमान ! संजय झा के घर विधायकों के साथ हाईलेवल मीटिंग, बनी यह ख़ास रणनीति

Bihar Election 2025: “हम लोग किसान हैं, गाड़ी का इंतजार नहीं करते”, भैंस पर वोट डालने पहुंचे केदार

Bihar Election 2025: वैशाली जिले से इस चरण का सबसे खास और आकर्षक दृश्य सामने आया है। केदार यादव, जो किसान हैं, भैंस पर सवार होकर मतदान केंद्र पहुंचे और अपना वोट डाला।

06-Nov-2025 09:27 AM

By First Bihar

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण के लिए गुरुवार, 6 नवंबर 2025 को 18 जिलों की 121 विधानसभा सीटों पर मतदान चल रहा है। पूरे राज्य में मतदान सुबह 7 बजे से शुरू होकर शाम 6 बजे तक चलेगा। इस चरण में मतदाता पहले वोट डालेंगे और फिर कोई अन्य काम करेंगे, ताकि लोकतंत्र का उत्सव पूरी तरह सुरक्षित और शांतिपूर्ण ढंग से मनाया जा सके।


वैशाली जिले से इस चरण का सबसे खास और आकर्षक दृश्य सामने आया है। केदार यादव, जो किसान हैं, भैंस पर सवार होकर मतदान केंद्र पहुंचे और अपना वोट डाला। उन्होंने कहा कि पांच साल में एक बार लोकतंत्र का महापर्व आता है, इसलिए वोट डालना बेहद जरूरी है। गाड़ी या घोड़ा न मिलने पर भी उन्होंने मतदान को प्राथमिकता दी।


केदार यादव ने कहा, “हम लोग किसान हैं और भैंस पालते हैं। इसलिए इसी को सवारी बना लिया। हर हाल में वोट डालना चाहिए। यह हम लोगों का उत्सव है।” उनके साथ महिलाएं भी मंगल गीत गाते हुए मतदान केंद्र पहुँचीं, और उनका कहना था कि वे वोट डालकर ही घर जाकर खाना बनाएंगी। इस दौरान मौसम सुहावना था और बादल छाए हुए थे, जिससे मतदान का अनुभव और भी उत्साहजनक बना।


इस पहले चरण में पटना के 14 विधानसभा क्षेत्र समेत राज्य के सभी 121 विधानसभा क्षेत्रों में सख्त सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं। विशेष रूप से सिमरी बख्तियारपुर, महिषी, तारापुर, मुंगेर, जमालपुर और सूर्यगढ़ा के 56 बूथ को संवेदनशील घोषित किया गया है, जहां मतदान शाम 5 बजे तक ही होगा। चुनाव आयोग ने सभी बूथों पर सुरक्षा और मतदान सामग्री की पूरी तैयारियां सुनिश्चित की हैं।


मतदान केंद्रों पर पुलिस और केंद्रीय सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है। संवेदनशील बूथों पर सीसीटीवी, वेबकास्टिंग और ड्रोन निगरानी के माध्यम से मतदान प्रक्रिया पर सतत निगरानी रखी जा रही है। प्रशासन ने मतदाताओं से अपील की है कि वे निर्भीक होकर मतदान केंद्र पहुंचे और लोकतंत्र में अपनी भागीदारी निभाएं।


पहले चरण के मतदान में महिलाओं, युवाओं और बुजुर्गों की भागीदारी विशेष रूप से देखने को मिली। मतदान केंद्रों पर कतारें सुबह से ही लगी हुई थीं। मतदान का यह महापर्व यह दर्शाता है कि बिहार में लोकतंत्र का उत्सव शांतिपूर्ण, उत्साही और व्यवस्थित तरीके से मनाया जा रहा है।