राज्यसभा चुनाव में हार के बाद महागठबंधन में कलह, तेजस्वी यादव पर जमकर बरसे पप्पू यादव राज्यसभा चुनाव में हार के बाद महागठबंधन में कलह, तेजस्वी यादव पर जमकर बरसे पप्पू यादव 1 अप्रैल से हर अंडे पर लिखना होगा उत्पादन और एक्सपायरी डेट, यहां की सरकार ने जारी किया सख्त आदेश 1 अप्रैल से हर अंडे पर लिखना होगा उत्पादन और एक्सपायरी डेट, यहां की सरकार ने जारी किया सख्त आदेश Bihar News: करंट लगने से सफाईकर्मी की मौत, पूजा कार्यक्रम में साफ-सफाई के दौरान हुआ हादसा LPG किल्लत से बढ़ी महंगाई: चाय, समोसा और मिठाइयों के बढ़े दाम, रेस्टोरेंट के मेन्यू में 70% तक कटौती पटना के लोगों को अब सड़क क्रॉस करने में नहीं होगी परेशानी, बटन दबाते ही रूकेगी ट्रैफिक पटना के लोगों को अब सड़क क्रॉस करने में नहीं होगी परेशानी, बटन दबाते ही रूकेगी ट्रैफिक CBSE ने शिक्षकों को दी चेतावनी, सोशल मीडिया पर टिप्पणी से बचें, नहीं तो हो सकती है सख्त कार्रवाई CBSE ने शिक्षकों को दी चेतावनी, सोशल मीडिया पर टिप्पणी से बचें, नहीं तो हो सकती है सख्त कार्रवाई
20-Nov-2025 08:42 AM
By First Bihar
बिहार की सियासत में इस वक्त सबसे बड़ी खबर कैबिनेट विस्तार को लेकर सामने आ रही है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की नई सरकार अब पूरी तरह से आकार लेने जा रही है और इसी क्रम में मंत्रिमंडल विस्तार की प्रक्रिया अंतिम चरण में पहुंच चुकी है। सूत्रों से आ रही जानकारी के अनुसार इस बार कैबिनेट में बड़े पैमाने पर बदलाव देखने को मिलेंगे। खासकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की ओर से कई नए चेहरों को मौका दिए जाने की खबर है, जबकि जेडीयू अपने पुराने भरोसेमंद चेहरों पर ही दांव लगाने जा रहा है। फिलहाल जो सुचना है उसके मुताबिक भाजपा और जेडीयू के तरफ से 7-7 और एक सीएम मिलाकर 15 लोग शपथ लेंगे।
भाजपा और जेडीयू के विधायकों की बैठकों में मंत्रिमंडल और नेतृत्व के दानों पर सहमति बनते ही एक नई तस्वीर उभर रही है, जिसमें कुल 15 विधायक शपथ लेने की खबर सामने आ रही है। इनमें भाजपा की ओर 7, और जेडीयू की ओर 7 सदस्य शामिल हैं, जिससे मिलाकर एक अहम राजनीतिक समीकरण बन रहा है।
भाजपा की ओर से जिन नेताओं के शपथ लेने की चर्चा है, उनमें सम्राट चौधरी, विजय कुमार सिन्हा, मंगल पांडे, नितिन नवीन, रामकृपाल यादव, सुरेंद्र मेहता और श्रेयसी सिंह शामिल हैं। समाचार रिपोर्टों के अनुसार, सम्राट चौधरी को भाजपा विधायक दल का नेता चुना गया है, जबकि विजय कुमार सिन्हा उपनेता बने हैं। ये दोनों नेता करार किए गए हैं डिप्टी सीएम की भूमिका में। भाजपा के यह दोनों वरिष्ठ चेहरे सरकार में शक्ति-निर्धारण के मोर्चे पर अपनी पहुंच बनाए रखने की रणनीति का हिस्सा हैं।
इसके अतिरिक्त, नितिन नवीन और मंगल पांडे के मंत्री बनने की संभावना पहले ही मीडिया रिपोर्ट्स में उठी थी। रामकृपाल यादव और श्रेयसी सिंह जैसे नाम नए चेहरे के रूप में देखे जा रहे हैं, जिनके मंत्रालय में शामिल होने की चर्चाएँ हैं। रिपोर्ट्स में यह बात सामने आई है कि जेडीयू की ओर से भी 7 विधायक मंत्री या महत्वपूर्ण पदों पर शपथ लेने जा रहे हैं। हालांकि, बहुत स्पष्ट सूची नहीं मिल पाई है कि जेडीयू के वे सात कौन-कौन हैं, लेकिन यह तय माना जा रहा है कि जेडीयू का संतुलन और हिस्सेदारी मंत्रिमंडल में अहम होगी।