ब्रेकिंग न्यूज़

Patna school closed : पटना में बढ़ती ठंड का असर: 5 जनवरी तक कक्षा पांच तक के सभी स्कूल बंद, ऊपरी कक्षाओं के लिए बदला समय Bihar State Women Commission : बिहार की महिलाओं पर विवादित बयान देकर बुरे फंसे महिला मंत्री के हसबैंड , महिला आयोग ने लिया स्वतः संज्ञान ; सरकार से कार्रवाई की मांग Bihar News: बिहार के SHO की सैलरी से हर दिन कटेंगे पांच सौ रूपए, कोर्ट के फैसले से हर कोई हैरान Bihar News: बिहार के SHO की सैलरी से हर दिन कटेंगे पांच सौ रूपए, कोर्ट के फैसले से हर कोई हैरान बिहार में NIA का बड़ा एक्शन: फुलवारी शरीफ PFI मामले में दो संदिग्धों को हिरासत में लिया, पूछताछ के बाद एक को छोड़ा बिहार में NIA का बड़ा एक्शन: फुलवारी शरीफ PFI मामले में दो संदिग्धों को हिरासत में लिया, पूछताछ के बाद एक को छोड़ा पूर्व डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी की जयंती पर भव्य समारोह का होगा आयोजन, सीएम नीतीश कुमार होंगे शामिल पूर्व डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी की जयंती पर भव्य समारोह का होगा आयोजन, सीएम नीतीश कुमार होंगे शामिल मुजफ्फरपुर पुलिस की नई पहल: अब थानों पर लगेगा जनता दरबार, SP ने सुनीं जन-समस्याएं Bihar News: बिहार का भ्रष्ट दारोगा 25 हजार घूस लेते हुआ गिरफ्तार, निगरानी ब्यूरो की टीम ने थाना गेट पर ही रंगे हाथ धर लिया

Bihar Election 2025: "बिहार में मतदान का नया रिकॉर्ड बनाएं, युवा बढ़-चढ़कर करें भागीदारी", अंतिम चरण के वोटिंग को लेकर PM ने की वोटरों से अपील

Bihar Election 2025:प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहारवासियों से अपील की है कि वे बढ़-चढ़कर मतदान करें और लोकतंत्र को मजबूत बनाने में सक्रिय भूमिका निभाएं। पीएम मोदी ने पहली बार मतदान करने वाले युवाओं से विशेष आग्रह किया कि वे न केवल खुद मतदान करें.

Bihar Election 2025

11-Nov-2025 07:47 AM

By First Bihar

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण की वोटिंग आज सुबह 7 बजे से शुरू हो गई है। इस चरण में 20 जिलों की 122 विधानसभा सीटों पर मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। पहले चरण ने इतिहास रचा था, जब 65.08% की जबरदस्त वोटिंग दर्ज की गई थी। इस बार जनता में जो उत्साह देखा जा रहा है, उससे अनुमान लगाया जा रहा है कि पहले चरण का रिकॉर्ड टूट सकता है। पहले चरण की तुलना में इस बार दो जिले और एक सीट ज्यादा हैं, जिससे वोटिंग प्रतिशत के नए रिकॉर्ड बनने की मजबूत उम्मीद है।


मतदान के दृष्टिगत निर्वाचन आयोग ने सभी बूथों पर ईवीएम और वीवीपैट मशीनों की तैयारी, सुरक्षा और तकनीकी इंतजाम पहले ही सुनिश्चित कर लिए हैं। प्रत्येक बूथ पर वरिष्ठ नागरिकों, दिव्यांग और गर्भवती महिलाओं के लिए विशेष व्यवस्था की गई है। मतदान केंद्रों पर सुरक्षा, प्रवेश निगरानी, बैरिकेड और सशस्त्र बलों की तैनाती के माध्यम से मतदान का शांतिपूर्ण संचालन सुनिश्चित किया जा रहा है।


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहारवासियों से अपील की है कि वे बढ़-चढ़कर मतदान करें और लोकतंत्र को मजबूत बनाने में सक्रिय भूमिका निभाएं। पीएम मोदी ने पहली बार मतदान करने वाले युवाओं से विशेष आग्रह किया कि वे न केवल खुद मतदान करें, बल्कि दूसरों को भी वोट डालने के लिए प्रेरित करें। उनका कहना है कि युवाओं की सक्रिय भागीदारी से इस बार मतदान का नया रिकॉर्ड बन सकता है।


निर्वाचन आयोग के SVEEP (Systematic Voters’ Education and Electoral Participation) कार्यक्रम के तहत मतदाताओं को जागरूक करने के लिए पोस्टर, बैनर, नुक्कड़ नाटक, रैली और सोशल मीडिया कैंपेन चलाए जा रहे हैं। मतदान कर्मियों और बूथ अधिकारियों को भी दोहराया प्रशिक्षण दिया गया है ताकि मतदान के दिन किसी भी परिस्थिति में प्रक्रिया सुचारू और निष्पक्ष रहे।


मतदाताओं से अपील की गई है कि वे सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक अपने मतदान केंद्र पर जाकर लोकतंत्र के इस महापर्व में सक्रिय भागीदारी करें। दूसरे चरण का मतदान बिहार की राजनीतिक दिशा तय करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा और प्रशासन हर स्तर पर सतर्कता बरत रहा है।