Bhojpur crime news : आरा जिले में जमीन विवाद बना मौत की वजह, बुजुर्ग को मारी गोली; इलाके में मातम का माहौल Land for Job case : लैंड फॉर जॉब केस में लालू परिवार पर आरोप तय, तेजस्वी यादव समेत तेज प्रताप भी फंसे Bihar government : अतिक्रमण हटाने पहुंची टीम पर जानलेवा हमला, पुलिस और प्रशासन पर ग्रामीणों का आक्रोश ED raid : रेलवे नौकरी फर्जीवाड़े में कई ठिकानों पर छापेमारी, ईडी आई तो भाग गया कामेश्वर; पढ़िए क्या है पूरी खबर Bihar Private Schools : बिहार में प्राइवेट स्कूलों के लिए बना नियम-कानून: जानिए कितने टीचर, क्या-क्या सुविधाएं जरूरी Patna expressway : बिहार में सात निश्चय-3 के तहत पांच नए एक्सप्रेस-वे निर्माण की योजना, पटना और जिलों की कनेक्टिविटी बढ़ेगी Chief Minister Nitish : 16 जनवरी से नीतीश कुमार की बिहार यात्रा ! NDA को मिले बहुमत के लिए जनता को करेंगे धन्यवाद BPSC teacher verification : BPSC से बहाल शिक्षकों के प्रमाणपत्रों की होगी गहन जांच, शिक्षा विभाग का बड़ा एक्शन Bihar Farmer ID : अब इस दिन तक होगा फार्मर रजिस्ट्रेशन, सरकार ने जारी किया नया आदेश; आप भी इस तरह उठा सकते हैं सुविधा का लाभ Bihar liquor ban : जहरीली शराब कांड की आशंका, पिता–पुत्र की मौत, तीसरा बेटा गंभीर, प्रशासन अलर्ट
05-Jul-2025 10:50 PM
By First Bihar
BIHAR: मतदाता पुनरीक्षण कार्य में लापरवाही बरतना अब बीएलओ को भारी पड़ रहा है। ऐसे लापरवाह 11 बीएलओ के खिलाफ शिवहर के डीएम ने बड़ी कार्रवाई की है। इन सभी के वेतन को रोका गया है और कारण बताओं नोटिस जारी किया गया है। एक साथ 11 बीएलओ पर इस कार्रवाई से हड़कप मचा हुआ है। लापरवाही बरतने वालों के खिलाफ हुई इस कार्रवाई के बाद मतदाता पुनरीक्षण कार्य में लगे अन्य बीएलओ अलर्ट हो गये हैं।
शिवहर जिला पदाधिकारी विवेक रंजन मैत्रेय ने विशेष गहन पुनरीक्षण-2025 कार्यक्रम में चिन्हित बी०एल०ओ० द्वारा सहयोग नहीं करने पर प्रखण्ड विकास पदाधिकारी-सह-सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी से प्राप्त प्रतिवेदन के आलोक में निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी-सह-अनुमंडल पदाधिकारी, शिवहर को तत्सम्बन्धी कुल-11 कर्मियों का वेतन/मानदेय स्थगित करते हुए स्पष्टीकरण प्राप्त करने का आदेश जारी किया है। जो BLO अब तक कार्य में शिथिलता बरत रहे थे, वे अब सतर्क होकर पुनरीक्षण प्रक्रिया में तेजी ला रहे हैं। प्रशासन ने यह स्पष्ट कर दिया है कि इस लोकतांत्रिक प्रक्रिया में किसी भी स्तर पर लापरवाही को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
वही भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार अरवल जिले में चल रहे विशेष गहन मतदाता सूची पुनरीक्षण अभियान को गंभीरता से लेते हुए जिला प्रशासन ने लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों पर सख्त कदम उठाया है। जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी कुमार गौरव ने स्पष्ट कर दिया है कि इस महत्वपूर्ण अभियान में किसी भी प्रकार की कोताही को बर्दाश्त नहीं की जाएगी। इस क्रम में कलेर प्रखंड के प्राथमिक विद्यालय उसरी चकिया बाँया भाग में तैनात बूथ लेवल ऑफिसर (बीएलओ) देवेंद्र कुमार शर्मा को अपने कर्तव्यों में घोर लापरवाही बरतने के आरोप में निलंबित कर दिया गया है। यह कार्रवाई जिला शिक्षा पदाधिकारी के माध्यम से की गई है। साथ ही, देवेंद्र कुमार शर्मा के विरुद्ध विभागीय जांच प्रारंभ करने का आदेश भी जारी कर दिया गया है, जिससे आगे उन्हें और भी सख्त दंड मिल सकता है।
इसी तरह, करपी प्रखंड के उत्क्रमित मध्य विद्यालय जोन्हा के बीएलओ उपेन्द्र कुमार से स्पष्टीकरण मांगा गया है और उनके वेतन की निकासी पर तत्काल रोक लगा दी गई है। यह कदम इस बात का स्पष्ट संकेत है कि जिला प्रशासन मतदाता सूची के अद्यतन और पुनरीक्षण कार्य को पूरी पारदर्शिता, जिम्मेदारी और समयबद्धता के साथ संपन्न कराना चाहता है। जिलाधिकारी कुमार गौरव ने जिले के सभी बीएलओ, पर्यवेक्षकों (सुपरवाइजरों) और संबंधित पदाधिकारियों को सख्त निर्देश देते हुए कहा है कि वे अपने दायित्वों का निर्वहन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुरूप करें। उन्होंने चेतावनी दी कि जानबूझकर कार्य में लापरवाही या निष्क्रियता बरतने वाले कर्मियों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज कर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
उन्होंने कहा कि यह अभियान न केवल प्रशासनिक कार्य है, बल्कि लोकतंत्र की बुनियादी प्रक्रिया है। इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि कोई भी योग्य नागरिक मतदाता सूची से वंचित न हो। इस कार्य की पारदर्शिता, निष्पक्षता और समयबद्धता आयोग की प्राथमिकता है।जिला प्रशासन की इस त्वरित और सख्त कार्रवाई से यह स्पष्ट हो गया है कि मतदाता सूची में गड़बड़ी या लापरवाही किसी भी स्तर पर स्वीकार्य नहीं है। साथ ही, इससे अन्य बीएलओ और अधिकारियों को भी एक कड़ा संदेश गया है कि वे अपने कार्यों को पूरी ईमानदारी, निष्ठा और पारदर्शिता के साथ संपादित करें।
शिवहर, समीर कुमार झा