ब्रेकिंग न्यूज़

होली के बाद अलग लुक में दिखेंगे पटना नगर निगम के तमाम कर्मचारी, दो-दो सेट मिलेगी वर्दी RJD राज्यसभा उम्मीदवार का नाम 5 मार्च को करेगी घोषित, लालू-तेजस्वी को मिली जिम्मेदारी पटना में 43 लाख की साइबर ठगी का खुलासा, चार आरोपी गिरफ्तार सहरसा से लापता पांचों लड़कियां यूपी से सकुशल बरामद, परिजनों में खुशी की लहर पटना में मुंडेश्वरी मेगापोलिस का भव्य शुभारंभ, 12 एकड़ में विकसित होगा आवासीय टाउनशिप ब्रजेश ऑटोमोबाइल्स की नई शाखा का भव्य उद्घाटन, होली मिलन समारोह में उमड़ा जनसैलाब सासाराम में जदयू जिलाध्यक्ष चुनाव में बवाल, बिंदा चंद्रवंशी के नाम की घोषणा के बाद हंगामा होलिका दहन में राशि के अनुसार अर्पित करें ये चीजें, पूरी होंगी सभी मनोकामनाएं! होलिका दहन में राशि के अनुसार अर्पित करें ये चीजें, पूरी होंगी सभी मनोकामनाएं! बिहार में पागल कुत्ते का आतंक: 60 से अधिक लोगों को काट कर किया घायल, अस्पताल में एंटी रैबीज इंजेक्शन खत्म

Land Reform : विजय सिन्हा ने RO और CO को हड़काया, कहा - गलत करेंगे तो किसी को नहीं छोड़ेंगे; हर शनिवार को ब्लॉक ऑफिस में जनता दरबार

बिहार में राजस्व और भूमि सुधार विभाग ने जनसंवाद कार्यक्रम आयोजित किया। मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने आम नागरिकों तक विभागीय सेवाओं की जानकारी और शिकायत निवारण का भरोसा दिलाया।

31-Dec-2025 11:45 AM

By First Bihar

Land Reform : राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने आम नागरिकों तक अपनी सेवाओं को प्रभावी रूप से पहुँचाने के लिए एक विशेष भूमि सुधार जनसंवाद कार्यक्रम आयोजित किया। इस अवसर पर विभाग के प्रमुख मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि इस कार्यक्रम का उद्देश्य आम जनता को विभाग की सेवाओं के बारे में जागरूक करना और उनकी समस्याओं का तुरंत समाधान सुनिश्चित करना है। सिन्हा ने कहा कि हरके सप्ताह के शनिवार को ब्लॉक ऑफिस में जनता दरबार लगेगा। लेकिन यदि जनता को परेशान करेंगे चाहे वह कोई भी तो सीधे एक्शन लिया जाएगा। 


मंत्री सिन्हा ने बताया कि यह कार्यक्रम अब तक पांच जिलों में सफलतापूर्वक आयोजित किया जा चुका है। कमिश्नरी स्तर पर इन जिलों में भूमि सुधार, जलकल्याण और अन्य राजस्व सेवाओं की जानकारी आम नागरिकों तक पहुँचाई गई। उन्होंने कहा कि विभाग लगातार जनता की परेशानियों को सुनने और उनका समाधान करने के लिए प्रतिबद्ध है।


विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि भूमि सुधार विभाग ने नागरिकों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए कई अहम निर्णय लिए हैं। उन्होंने लोगों से अपील करते हुए कहा कि यदि किसी की जमीन में कोई गड़बड़ी या समस्या है, तो वे विभाग की आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर अपनी शिकायत दर्ज कराएँ। इसके बाद विभाग उस शिकायत का समय पर और उचित समाधान सुनिश्चित करेगा।


मंत्री ने यह भी बताया कि जनसंवाद कार्यक्रम के माध्यम से विभाग ने आम जनता से सीधे संवाद कर उनकी समस्याओं और सुझावों को सुना। उन्होंने कहा कि जनता की सुविधा और उनकी समस्याओं के त्वरित समाधान के लिए यह पहल महत्वपूर्ण है। इस प्रकार के कार्यक्रम से यह सुनिश्चित किया जा सकेगा कि भूमि सुधार और अन्य राजस्व सेवाओं का लाभ हर नागरिक तक आसानी से पहुँच सके।


सिन्हा ने आगे कहा कि विभाग ने यह भी निर्णय लिया है कि शिकायतों के निवारण के लिए अधिकारियों की जवाबदेही तय की जाएगी। इस तरह के कदमों से विभाग की सेवाओं में पारदर्शिता और तेजी आएगी। उन्होंने नागरिकों से आग्रह किया कि वे इस पहल का लाभ उठाएँ और अपनी शिकायतों को सही माध्यम से दर्ज कराएँ।


इस कार्यक्रम में विभिन्न जिलों के कमिश्नर और विभागीय अधिकारी भी उपस्थित रहे। उन्होंने कहा कि विभाग लगातार जनता के बीच जा कर उनकी समस्याओं को समझने और उन्हें दूर करने के प्रयास कर रहा है। मंत्री ने आश्वासन दिया कि भविष्य में इस तरह के और कार्यक्रम नियमित रूप से आयोजित किए जाएंगे, ताकि हर नागरिक को राजस्व और भूमि सुधार विभाग की सेवाओं का लाभ आसानी से मिल सके। इस पहल से न केवल विभाग की सेवाओं में सुधार होगा, बल्कि जनता और प्रशासन के बीच विश्वास और सहयोग भी बढ़ेगा।