Bihar News : सरकारी नौकरी मिलते ही क्या रिश्तों की अहमियत बदल जाती है? क्या उस पति को भूल जाना आसान हो जाता है, जिसने पत्नी की पढ़ाई से लेकर नौकरी की तैयारी तक में हर कदम पर साथ दिया हो? रोहतास जिले के डेहरी से सामने आया एक मामला इन दिनों कुछ ऐसे ही सवाल खड़े कर रहा है।


आरोप है कि बिहार पुलिस में कांस्टेबल की नौकरी मिलने के बाद एक महिला का व्यवहार अपने पति के प्रति बदल गया और बाद में वह अपने कथित प्रेमी के साथ चली गई। मामले में पीड़ित पति ने डालमियानगर थाना में शिकायत दर्ज कराई है और रोहतास एसपी से न्याय की गुहार लगाई है। वहीं महिला की मां भी बेटी की इस कथित करतूत से दुखी और शर्मिंदा बताई जा रही हैं।


मामला डेहरी क्षेत्र का है। जानकारी के अनुसार, दरिहट थाना क्षेत्र के आयरकोटा निवासी अर्चना कुमारी की शादी 26 जनवरी 2025 को डालमियानगर के प्रयाग बिगहा निवासी अजय सिंह के साथ पूरे रीति-रिवाज और पारंपरिक तरीके से हुई थी। शादी के बाद पत्नी ने नौकरी करने की इच्छा जताई। पति अजय सिंह का आरोप है कि उन्होंने पत्नी के सपने को अपना सपना मान लिया।


अजय के अनुसार, उन्होंने अर्चना का नामांकन डालमियानगर के एक कोचिंग सेंटर में कराया। पढ़ाई का खर्च उठाया और अलग-अलग जगह होने वाली परीक्षाओं में भी पत्नी को लेकर गए। सवाल यह है कि जिस पत्नी के करियर के लिए पति हर संभव मदद कर रहा था, क्या उसे तब अंदाजा था कि नौकरी मिलने के बाद यही रिश्ता सवालों के घेरे में आ जाएगा?


बताया जाता है कि परीक्षा पास करने के बाद अर्चना को दरभंगा में ट्रेनिंग के लिए भेजा गया। परिवार में खुशी का माहौल था। आखिर मेहनत रंग लाई थी और घर की बहू अब सरकारी नौकरी की दहलीज पर पहुंच चुकी थी। लेकिन पति का आरोप है कि नौकरी की राह खुलने के साथ ही पत्नी का व्यवहार बदलने लगा।


अर्चना भारती फिलहाल बेगूसराय स्थित बीएसएपी में बिहार पुलिस की जवान के तौर पर तैनात बताई जा रही हैं। पति अजय सिंह का आरोप है कि पोस्टिंग के बाद पत्नी ने धीरे-धीरे उनसे बातचीत भी कम कर दी और बाद में संपर्क लगभग बंद हो गया।


इस बीच अजय सिंह के मुताबिक, जुलाई महीने में छुट्टी लेकर अर्चना जब ससुराल पहुंची तो उन्हें एक व्हाट्सएप चैट दिखाई दी। आरोप है कि यह चैट विवेक कुमार नाम के युवक के साथ थी। इसी चैट को देखकर अजय को पत्नी और उस युवक के रिश्ते पर शक हुआ। इसके बाद पति-पत्नी के बीच विवाद भी हुआ।


लेकिन असली सवाल यहीं से शुरू होता है। आखिर वह व्हाट्सएप चैट क्या थी, जिसने एक परिवार की खुशियों पर सवालिया निशान लगा दिया? क्या यह केवल सामान्य बातचीत थी या फिर पति को जिस रिश्ते का शक था, उसमें कोई सच्चाई थी? इन सवालों की जांच पुलिस और संबंधित अधिकारियों के स्तर से होना बाकी है।


पति अजय सिंह का आरोप है कि विवाद के बाद अर्चना अपने कथित प्रेमी विवेक कुमार के साथ फरार हो गईं। उन्होंने इस संबंध में डालमियानगर थाना को सूचना दी है और रोहतास एसपी से कार्रवाई की मांग की है। इस पूरे मामले का सबसे भावुक पहलू अर्चना की मां शकुंतला देवी का सामने आना है। बेटी पर लगे आरोपों को लेकर वह भी रोहतास एसपी के पास पहुंचीं और कथित तौर पर अपनी बेटी की हरकतों पर दुख जताया। 


एक मां के लिए इससे बड़ी विडंबना क्या हो सकती है कि उसे खुद बेटी के खिलाफ शिकायत लेकर पुलिस अधिकारियों के पास जाना पड़े? पति का दावा है कि शादी के दौरान और बाद में उन्होंने पत्नी का पूरा साथ दिया। पढ़ाई, कोचिंग, परीक्षा और नौकरी की तैयारी—हर मोड़ पर सहयोग किया। ऐसे में अब उनका सबसे बड़ा सवाल यही है कि आखिर रिश्ते में कमी कहां रह गई?क्या सरकारी नौकरी मिलते ही पुरानी जिंदगी पीछे छूट गई? क्या आर्थिक आत्मनिर्भरता के साथ वैवाहिक रिश्तों की जिम्मेदारियां खत्म हो जाती हैं? और अगर पति के आरोप सही साबित होते हैं, तो क्या यह उस भरोसे के साथ सबसे बड़ा धोखा नहीं है, जिस पर एक परिवार की नींव टिकी होती है?

डेहरी का यह मामला अब सोशल मीडिया पर चर्चित ज्योति मौर्या प्रकरण से तुलना किए जाने के कारण भी सुर्खियों में है। हालांकि हर मामला और उसकी परिस्थितियां अलग होती हैं। इस मामले में भी पुलिस जांच और दोनों पक्षों का आधिकारिक पक्ष सामने आने के बाद ही पूरी तस्वीर साफ हो सकेगी।

फिलहाल पीड़ित पति की शिकायत, पत्नी के कथित प्रेमी संग चले जाने का आरोप और मां का एसपी तक पहुंचना—इन सबने डेहरी में इस मामले को चर्चा का विषय बना दिया है। अब देखना होगा कि पुलिस की जांच में इस रिश्ते की कहानी किस मोड़ पर पहुंचती है और पति के सवालों का जवाब आखिर कब मिलता है।