दरभंगा में नाबालिग लड़की का अपहरण मामला: फरार आरोपी के घर पुलिस ने की कुर्की-जब्ती बिहार के पूर्व मंत्री पूर्णमासी राम का निधन, पटना में इलाज के दौरान ली अंतिम सांस Holika Dahan 2026: होलिका दहन कब है? जानिए.. शुभ मुहूर्त, पूजा विधि और परिक्रमा का महत्व Holika Dahan 2026: होलिका दहन कब है? जानिए.. शुभ मुहूर्त, पूजा विधि और परिक्रमा का महत्व बिहारभूमि पोर्टल पर लंबित वादों के समय-सीमा में निष्पादन का सख्त निर्देश, सभी समाहर्ताओं को भेजा गया पत्र Bihar Tourism: घूमने के लिए बेस्ट है बिहार का यह वॉटरफॉल, खूबसूरती देख पर्यटक हो रहे मंत्रमुग्ध Bihar Bhumi: बिहार में तीन माह के भीतर खत्म होंगे भूमि विवाद के सभी मामले, सरकार ने जारी किए निर्देश; क्या बोले डिप्टी सीएम विजय सिन्हा? Bihar Bhumi: बिहार में तीन माह के भीतर खत्म होंगे भूमि विवाद के सभी मामले, सरकार ने जारी किए निर्देश; क्या बोले डिप्टी सीएम विजय सिन्हा? Viral Video: किराए पर पत्नी दे रहा यह युवक, वीडियो वायरल होते ही सोशल मीडिया पर भड़का यूजर्स का गुस्सा Viral Video: किराए पर पत्नी दे रहा यह युवक, वीडियो वायरल होते ही सोशल मीडिया पर भड़का यूजर्स का गुस्सा
25-Feb-2026 06:10 PM
By First Bihar
Purnia Jogbani Bus Service: सीमांचल क्षेत्र के लोगों के लिए अच्छी खबर है। बिहार सरकार के नागरिक उड्डयन विभाग ने 18 फरवरी से पूर्णिया हवाई अड्डे को जोगबनी से जोड़ने वाली नियमित बस सेवा शुरू कर दी है। फिलहाल यह सेवा दो बसों के साथ संचालित हो रही है, लेकिन यात्रियों की सुविधा को देखते हुए इसमें जल्द ही दो और बसें जोड़ी जा सकती हैं।
सरकार का कहना है कि इस पहल का मुख्य उद्देश्य हवाई यात्रियों को बेहतर अंतिम मील कनेक्टिविटी देना है। खासकर सीमांचल और नेपाल सीमा से सटे क्षेत्रों के लोगों को एयरपोर्ट तक पहुंचने में काफी सुविधा मिलेगी। पहले यात्रियों को एयरपोर्ट जाने के लिए निजी वाहन या महंगी टैक्सी का सहारा लेना पड़ता था, जिससे समय और खर्च दोनों अधिक होते थे। अब बस सेवा शुरू होने से यह समस्या काफी हद तक कम हो जाएगी।
नागरिक उड्डयन विभाग के सचिव नीलेश रामचंद्र देवरे ने कहा कि इस नई सेवा से सीमांचल, नेपाल सीमावर्ती क्षेत्रों और देश के प्रमुख शहरों के बीच संपर्क बेहतर होगा। राज्य सरकार लगातार पूर्णिया एयरपोर्ट की सुविधाओं को मजबूत करने की दिशा में काम कर रही है। बस सेवा उसी प्रयास का हिस्सा है।
क्या होगा फायदा
इस बस सेवा का सबसे ज्यादा लाभ अररिया, फारबिसगंज और जोगबनी के यात्रियों को मिलेगा। इन इलाकों से बड़ी संख्या में लोग हवाई यात्रा के लिए पूर्णिया एयरपोर्ट जाते हैं। अब वे सीधे बस के जरिए एयरपोर्ट पहुंच सकेंगे। इससे समय की बचत होगी और यात्रा अधिक सुविधाजनक बनेगी।
अधिकारियों का मानना है कि बेहतर कनेक्टिविटी मिलने से एयरपोर्ट पर यात्रियों की संख्या भी बढ़ेगी। इससे स्थानीय व्यापार, पर्यटन और रोजगार के अवसरों को भी बढ़ावा मिलेगा। सीमांचल क्षेत्र के सामाजिक और आर्थिक विकास में यह कदम अहम भूमिका निभा सकता है।
फिलहाल पूर्णिया हवाई अड्डे से कोलकाता के लिए प्रतिदिन दो उड़ानें संचालित हो रही हैं। इसके अलावा दिल्ली, हैदराबाद और अहमदाबाद के लिए भी सीधी उड़ानें उपलब्ध हैं। बस सेवा शुरू होने से इन उड़ानों का लाभ अधिक लोगों तक आसानी से पहुंच सकेगा।
यात्रियों के लिए तय समय
पूर्णिया एयरपोर्ट से जोगबनी के लिए बसें सुबह 9 बजकर 45 मिनट और दोपहर 2 बजकर 45 मिनट पर रवाना होती हैं। वहीं जोगबनी से पूर्णिया एयरपोर्ट के लिए बसें सुबह 6 बजकर 30 मिनट और दोपहर 2 बजकर 30 मिनट पर चलती हैं। यह समय हवाई यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखकर तय किया गया है।
स्थानीय लोगों ने इस नई सेवा का स्वागत किया है। उनका कहना है कि पहले एयरपोर्ट पहुंचने के लिए कैब बुक करनी पड़ती थी, जिससे खर्च बढ़ जाता था। कई बार समय पर वाहन नहीं मिलने से परेशानी होती थी। अब बस सेवा शुरू होने से यह दिक्कत दूर होगी।
दो और बसें जुड़ने की संभावना
जानकारी के मुताबिक अभी सेवा दो बसों के साथ चलाई जा रही है, लेकिन यात्रियों की संख्या और मांग को देखते हुए जल्द ही दो और बसें जोड़ी जा सकती हैं। इसके लिए आवश्यक प्रक्रिया जारी है। बसों की संख्या बढ़ने से यात्रियों को और अधिक सुविधा मिलेगी और यात्रा का इंतजार समय भी कम होगा।