Bihar Land Dispute : भूमाफिया की ताकत के सामने नतमस्तक थानाध्यक्ष, CO का भी FIR नहीं लिया; विजय सिन्हा बोलें - SP साहब जल्द लें एक्शन Bihar land reform : विजय सिन्हा के सामने जमीन पर बैठने लगे मुस्लिम फरियादी, डिप्टी सीएम बोले – कुर्सी पर आइए, आराम रहेगा 420 Action : 420 का काम करने वाले पर सीधे एक्शन लीजिए, विजय सिन्हा ने कहा - लटकाओ -भटकाओ वाला रवैया नहीं चलेगा Saharsa land reform : CO पर भड़क गए राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के प्रधान सचिव कहा - माइक पर जवाब दो, इस अधिकारी को भी सस्पेंड करने का आदेश Vijay Sinha : “पुलिस वाला गाली-गलौज कर रहा है, सर...” सुनते ही भड़क गए विजय सिन्हा, कहा, “यह बर्दाश्त नहीं किया जाएगा; जमीन के मामले में सीधे SHO एक्शन नहीं लें Vijay Sinha : विजय सिन्हा ने CM को लेटर लिखने वाले अधिकारियों को चेतावनी दी, कहा - गलत करने वाले हल्ला मचाते हैं, बेईमानों के पास नहीं होती खुशी Land Reform : विजय सिन्हा ने RO और CO को हड़काया, कहा - गलत करेंगे तो किसी को नहीं छोड़ेंगे; हर शनिवार को ब्लॉक ऑफिस में जनता दरबार Bihar borsi accident : बिहार गयाजी में बोरसी गैस से दम घुटने से नानी और 2 बच्चों की मौत, ठंड में अलाव से हुआ हादसा Bihar crime : दिनदहाड़े युवक की हत्या, गोलियों की तड़तड़ाहट से दहला इलाका; दहशत का माहौल Bihar accident news: दर्दनाक सड़क हादसा: पेड़ से टकराई तेज रफ़्तार बाइक, दो युवकों की मौके पर मौत; मातम का माहौल
03-Jun-2025 07:26 AM
By FIRST BIHAR
Bihar Teacher News: बिहार में शिक्षा विभाग ने ऐच्छिक तबादले के लिए आवेदन करने वाले 1.90 लाख शिक्षकों को बड़ी राहत दी है। विभाग ने इन शिक्षकों को अपना तबादला आवेदन वापस लेने का विकल्प प्रदान किया है। इस संबंध में ई-शिक्षा कोष पोर्टल को आज (मंगलवार) से खोला जा रहा है। इस निर्णय का विशेष लाभ उन 1.30 लाख शिक्षकों को मिलेगा, जिन्हें तबादला मिल चुका है लेकिन वे नए विद्यालय से संतुष्ट नहीं हैं और वर्तमान विद्यालय में ही बने रहना चाहते हैं।
शिक्षक अपने यूज़र आईडी और पासवर्ड का उपयोग कर ई-शिक्षा कोष पोर्टल (https://e-shikshakosh.bihar.gov.in) पर लॉग इन करके आवेदन वापस ले सकते हैं। इस प्रक्रिया से उन शिक्षकों को राहत मिलेगी जो पारिवारिक, सामाजिक या स्वास्थ्य कारणों से स्थानांतरण नहीं चाहते। साथ ही इससे अन्य शिक्षकों को मनचाहे स्थानांतरण का मौका भी मिलेगा क्योंकि रिक्त स्थानों की संख्या बढ़ जाएगी।
शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस. सिद्धार्थ ने बताया, ऐच्छिक तबादले के लिए आवेदन देने वाले शिक्षक चाहें तो अब अपना आवेदन वापस ले सकते हैं। इसके लिए ई-शिक्षा कोष पोर्टल खोला जा रहा है। जो शिक्षक आवेदन वापस लेंगे, वे अपने वर्तमान विद्यालय में यथावत कार्यरत रहेंगे।"
यह पहल शिक्षकों की सुविधा, पारदर्शिता और तकनीकी प्रक्रिया को आसान बनाने के उद्देश्य से की गई है। शिक्षकों को पोर्टल पर लॉगिन कर "तबादला आवेदन स्थिति" सेक्शन में जाकर "आवेदन वापस लें" विकल्प का चयन करना होगा। यह सुविधा समय-सीमा के अंतर्गत ही उपलब्ध होगी, जिसकी अंतिम तिथि शिक्षा विभाग द्वारा जल्द घोषित की जाएगी।