Bihar Crime :  बिहार में लड़कियों और महिलाओं से जुड़ी घटनाओं को लेकर हाल के दिनों में कई मामले सामने आए हैं। जमुई, समस्तीपुर और बांका के बाद अब सारण जिले के तरैया थाना क्षेत्र से एक युवती के साथ कथित छेड़खानी, जबरन खींचने और मारपीट का मामला सामने आया है। महुली गांव की रहने वाली युवती ने तरैया थाने में प्राथमिकी दर्ज कराकर चार लोगों को नामजद किया है। पुलिस ने केस दर्ज करने के बाद मामले की जांच शुरू कर दी है।


प्राथमिकी में युवती ने आरोप लगाया है कि 21 सितंबर की शाम करीब सात बजे वह दूध लेने के लिए घर से निकली थी। इसी दौरान महुली गांव निवासी विकास ठाकुर ने उसे सुनसान जगह पर देखकर कथित तौर पर रोक लिया। युवती का आरोप है कि विकास ठाकुर ने उसका हाथ पकड़कर उसे अपनी ओर खींचने का प्रयास किया। उस समय उसके साथ विशाल सहनी और गंगोई गांव निवासी अनूप कुमार सिंह भी मौजूद थे।


युवती के मुताबिक, तीनों आरोपियों ने उसे धक्का दिया और सुनसान स्थान की ओर ले जाने का प्रयास किया। आरोप है कि वहां उसके साथ छेड़खानी करने की कोशिश की गई। युवती ने जब इसका विरोध करते हुए शोर मचाया तो मामला बिगड़ गया। प्राथमिकी के अनुसार, विकास ठाकुर ने हाथ में पहने कड़े से उसके सिर पर वार कर दिया। इसके बाद तीनों वहां से भाग निकले। युवती ने घटना में घायल होने का भी आरोप लगाया है।


घटना के बाद युवती कथित तौर पर शिकायत लेकर विकास ठाकुर की मां सरोज देवी के पास पहुंची। प्राथमिकी में आरोप लगाया गया है कि शिकायत करने पर वहां भी उसके साथ गाली-गलौज और मारपीट की गई। युवती का आरोप है कि उसे वहां से भगा दिया गया। प्राथमिकी में युवती ने यह भी आरोप लगाया है कि विकास ठाकुर स्कूल में भी उसे परेशान करता था। युवती के आवेदन के आधार पर तरैया थाना पुलिस ने विकास ठाकुर, उसकी मां सरोज देवी, विशाल सहनी और अनूप कुमार सिंह को नामजद किया है।


पुलिस के सामने अब घटना से जुड़े सभी पहलुओं की जांच की चुनौती है। पुलिस घटनास्थल, युवती के बयान, नामजद आरोपियों की भूमिका और घटना से जुड़े अन्य तथ्यों की जांच कर रही है। हालांकि, प्राथमिकी में लगाए गए आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि अभी नहीं हुई है। मामले की वास्तविक स्थिति पुलिस की जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट हो सकेगी।


तरैया का यह मामला ऐसे समय सामने आया है, जब बिहार के अलग-अलग हिस्सों में लड़कियों और महिलाओं से कथित बदसलूकी के मामले लगातार चर्चा में हैं। जमुई में 19 सितंबर को नाबालिग छात्रा और उसके साथ मौजूद लड़के से बदसलूकी और छेड़खानी का मामला सामने आया था। घटना का वीडियो सामने आने के बाद पुलिस ने प्राथमिकी दर्ज कर कार्रवाई शुरू की थी।इसके बाद समस्तीपुर के कर्पूरीग्राम थाना क्षेत्र में भी नाबालिग लड़की से बदसलूकी का मामला सामने आया। वहां भी वीडियो सामने आने के बाद पुलिस ने केस दर्ज कर आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की।


वहीं, 25 सितंबर को बांका के मंदार पर्वत से भी एक युवती के साथ कथित बदसलूकी का वीडियो सामने आने के बाद मामला चर्चा में आया है। पुलिस वीडियो और घटनास्थल से जुड़ी जानकारी के आधार पर जांच कर रही है और वीडियो में दिखाई दे रहे लोगों की पहचान समेत अन्य तथ्यों की जानकारी जुटाई जा रही है।इन घटनाओं के बीच सारण के तरैया में दर्ज हुई प्राथमिकी ने भी स्थानीय स्तर पर युवतियों की सुरक्षा को लेकर सवाल खड़े किए हैं। फिलहाल पुलिस जांच आगे बढ़ा रही है और इस मामले में आरोपों की सच्चाई जांच के बाद ही सामने आएगी।