ब्रेकिंग न्यूज़

लोक आस्था का महापर्व छठ का तीसरा दिन, समाजसेवी अजय सिंह ने परिवार के साथ डूबते सूर्य को दिया अर्घ्य बगहा में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: धनहा और भितहा में अवैध हथियार बरामद, चार आरोपी गिरफ्तार लोक आस्था का महापर्व छठ: युवा चेतना के सुप्रीमो ने व्रतियों के बीच बांटी साड़ी और सूप, कहा-छठ सामाजिक न्याय का प्रतीक BIHAR NEWS: मोकामा में गंगा नदी फिर बनी मौत का कुंड : छठ पूजा का जल लेने गया किशोर डूबा, पिछले तीन साल में सौ से अधिक लोग गंवा चुके जान Election Commission : चुनाव आयोग आज SIR को लेकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगा। देशभर में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण की घोषणा, अगले हफ्ते से प्रक्रिया शुरू होगी। Bihar News : गैस सिलेंडर लीक से लगी आग, छठ पूजा की तैयारी कर रही दो महिलाएं समेत तीन लोग झुलसे Bihar Election 2025 : तेजस्वी और राहुल से आगे निकले CM नीतीश कुमार, बढ़ सकती है महागठबंधन की टेंशन; आधी आबादी को लेकर तैयार हुआ ख़ास प्लान Bihar politics scandal : राजद नेता का बार डांसर संग अश्लील वीडियो वायरल, बोले– "सलमान खान भी डांस करते हैं, हमने कौन सा ग़लत किया" Bihar Politics : राहुल गांधी की बिहार से दूरी पर कांग्रेस में असमंजस, जानिए कांग्रेस बना रही कोई नई रणनीति या फिर सच में है नाराजगी का संकेत? Bihar Election 2025 : "मैं भी राजनीति छोड़ दूंगा...” बाहुबली पूर्व विधायक अनंत सिंह का बड़ा बयान,कहा - नहीं हुआ यह काम तो ....

BIHAR: फ्रेंचाईजी देने के नाम पर 11.79 लाख की ठगी, पटना पुलिस ने 4 लोगों को रांची से दबोचा

साइबर ठगों ने Burger King कंपनी की फ्रेंचाईजी दिलाने के नाम पर पटना के एक कारोबारी से ₹11.79 लाख की ठगी कर ली। रांची में छापेमाारी कर 4 सदस्यों को गिरफ्तार किया गया। गिरोह का नेटवर्क कई राज्यों तक फैला हुआ है। पकड़े गये इन चारों से पूछताछ जारी है।

बिहार

31-Aug-2025 03:04 PM

By First Bihar

PATNA: साइबर अपराधी पूरे देश को जामताड़ा बनाने में लगे हैं। इनका नेटवर्क झारखंड के साथ-साथ बिहार तक फैला हुआ है। अन्य राज्यों में भी इनका नेटवर्क फैला हुआ है। ये लोगों से ONLINE ठगी के लिए रोज नया-नया तरीका आजमाता है। ऑनलाइन फ्रॉडिंग के नए-नए तरीके सामने आ भी रहे हैं। ताजा मामला बिहार की राजधानी पटना से सामने आया है।


जहां अब अपराधी प्रतिष्ठित कंपनियों के नाम पर फर्जी वेबसाइट, मेल और नंबर डालकर लोगों को अपनी जाल में फंसा रहे हैं। ताज़ा मामला Burger King के नाम पर फ्रेंचाईजी दिलाने का मामला सामने आया है, जिसमें एक कारोबारी से ₹11.79 लाख रुपये की ठगी की गयी है। 


पुलिस के अनुसंधान में इस बात का खुलासा हुआ है कि साइबर ठग गूगल पर कंपनी का नकली मेल आईडी और मोबाइल नंबर डालते थे। संपर्क करने वाले शख्स से पहले रजिस्ट्रेशन फीस, फिर सिक्योरिटी डिपॉजिट और अंत में फ्रेंचाईजी देने के नाम पर लाखों रुपये ठग लेते थे।


पटना पुलिस की विशेष टीम ने रांची में छापेमारी कर गिरोह के चार सदस्यों को गिरफ्तार किया है। इन चारों की पहचान विकास कुमार, आकाश कुमार उर्फ लुडी, चंद्रपाल पटेल और मनीष कुमार के रूप में हुई है। इनके पास से 07 मोबाइल और ₹16,100 कैश बरामद हुआ है।


जांच में यह बात सामने आई है कि गिरोह संगठित रूप से काम करता है और इसके तार कई राज्यों तक फैला हुआ है। पुलिस अब गिरोह के अन्य सदस्यों और उनके बैंक खातों को खंगालने में जुट गई है। पटना साइबर थाना के डीएसपी नीतीश चन्द्र धारिया ने इस बात की जानकारी दी। 


उन्होंने बताया कि कंपनी का फ्रेंचाईजी देने के नाम पर एक कारोबारी से 11 लाख 79 लाख रुपये साइबर अपराधियों ने ठग लिया। पटना पुलिस ने रांची से चार सदस्यों को गिरफ्तार किया है। ये चारों नवादा और नालंदा के रहने वाले हैं। फिलहाल इन चारों से पूछताछ की जा रही है। इनकी निशानदेही पर पूरे नेटवर्क को दबोचा जाएगा। 

पटना से सूरज की रिपोर्ट