जिम में पसीना बहाते तेज प्रताप का वीडियो वायरल, TY Vlog से बढ़ी लोकप्रियता SBI का ATM काटकर 16 लाख की लूट, गार्ड नहीं रहने के कारण बदमाशों ने दिया घटना को अंजाम पटना में 25 जगहों पर बनेंगे वेंडिंग जोन, GIS मैपिंग और कचरा प्रबंधन को मिलेगी रफ़्तार: मंत्री नितिन नवीन देवघर के युवक की जमुई में गोली मारकर हत्या, दोस्तों के साथ पूजा में शामिल होने आया था विनोद सहरसा में जेई लूटकांड का खुलासा: हथियार और लूटे गये सामान के साथ अपराधी गिरफ्तार दरभंगा में बीजेपी नेता के घर 10 लाख की चोरी, बंद घर को चोरों ने बनाया निशाना जमुई में पत्थर से कुचलकर 10 साल के बच्चे की हत्या, पड़ोसी ने दिया घटना को दिया अंजाम, पुलिस ने दबोचा ‘आ जाऊंगा यार, I love you..’, लेडी DSP कल्पना वर्मा केस में फोटो और चैट वायरल, पुलिस महकमे में हड़कंप ‘आ जाऊंगा यार, I love you..’, लेडी DSP कल्पना वर्मा केस में फोटो और चैट वायरल, पुलिस महकमे में हड़कंप मुकेश अंबानी के समधी अजय पीरामल ने पटना साहिब में मत्था टेका, पहली बार किया पावन दरबार का दर्शन
31-Aug-2025 03:04 PM
By First Bihar
PATNA: साइबर अपराधी पूरे देश को जामताड़ा बनाने में लगे हैं। इनका नेटवर्क झारखंड के साथ-साथ बिहार तक फैला हुआ है। अन्य राज्यों में भी इनका नेटवर्क फैला हुआ है। ये लोगों से ONLINE ठगी के लिए रोज नया-नया तरीका आजमाता है। ऑनलाइन फ्रॉडिंग के नए-नए तरीके सामने आ भी रहे हैं। ताजा मामला बिहार की राजधानी पटना से सामने आया है।
जहां अब अपराधी प्रतिष्ठित कंपनियों के नाम पर फर्जी वेबसाइट, मेल और नंबर डालकर लोगों को अपनी जाल में फंसा रहे हैं। ताज़ा मामला Burger King के नाम पर फ्रेंचाईजी दिलाने का मामला सामने आया है, जिसमें एक कारोबारी से ₹11.79 लाख रुपये की ठगी की गयी है।
पुलिस के अनुसंधान में इस बात का खुलासा हुआ है कि साइबर ठग गूगल पर कंपनी का नकली मेल आईडी और मोबाइल नंबर डालते थे। संपर्क करने वाले शख्स से पहले रजिस्ट्रेशन फीस, फिर सिक्योरिटी डिपॉजिट और अंत में फ्रेंचाईजी देने के नाम पर लाखों रुपये ठग लेते थे।
पटना पुलिस की विशेष टीम ने रांची में छापेमारी कर गिरोह के चार सदस्यों को गिरफ्तार किया है। इन चारों की पहचान विकास कुमार, आकाश कुमार उर्फ लुडी, चंद्रपाल पटेल और मनीष कुमार के रूप में हुई है। इनके पास से 07 मोबाइल और ₹16,100 कैश बरामद हुआ है।
जांच में यह बात सामने आई है कि गिरोह संगठित रूप से काम करता है और इसके तार कई राज्यों तक फैला हुआ है। पुलिस अब गिरोह के अन्य सदस्यों और उनके बैंक खातों को खंगालने में जुट गई है। पटना साइबर थाना के डीएसपी नीतीश चन्द्र धारिया ने इस बात की जानकारी दी।
उन्होंने बताया कि कंपनी का फ्रेंचाईजी देने के नाम पर एक कारोबारी से 11 लाख 79 लाख रुपये साइबर अपराधियों ने ठग लिया। पटना पुलिस ने रांची से चार सदस्यों को गिरफ्तार किया है। ये चारों नवादा और नालंदा के रहने वाले हैं। फिलहाल इन चारों से पूछताछ की जा रही है। इनकी निशानदेही पर पूरे नेटवर्क को दबोचा जाएगा।
पटना से सूरज की रिपोर्ट