ब्रेकिंग न्यूज़

Budget Session Day 5 : CMRD में शामिल हो कब्रिस्तान की घेराबंदी, विधानसभा में विधायक ने उठाया सवाल,कहा - अधिकारी लिस्ट में शामिल नहीं होने का हवाला देकर करते हैं टालमटोल Bihar Assembly : विधानसभा में जैसे ही CM नीतीश आए, कांग्रेस की “गरमी” हुई फुस्स, तख्तियां धरती को छू गईं, नारे रुक गए! विधानसभा में बाहर दिखा अनोखा नजारा Budget Session Day 5 : बिहार विधानसभा में 5 वें दिन सदन की कार्यवाही शुरू, NEET छात्र की मौत और पप्पू यादव गिरफ्तारी पर विपक्ष सरकार को घेरेगा Patna transport : सरकारी ‘सपनों का मकान’ बना शो-पीस: करोड़ों खर्च के बाद भी सुविधा के अभाव में फ्लैट आवंटन अटका, अब उठ रहे यह सवाल Pappu Yadav : जेल या बेल पप्पू यादव के साथ क्या होगा ? MP/MLA कोर्ट में आज होगी सुनवाई, 31 साल पुराने मामले में हुई है निर्दलीय सांसद की गिरफ़्तारी Bihar Police : 'गलती की तो सस्पेंड होना तय, विभागीय कार्रवाई बोनस में...',पुलिस में नहीं चलेगा "हुड हुड दबंग" वाला स्टाइल; DGP ने दिया यह आदेश Four Lane Bridge Construction : पटना-नालंदा समेत लाखों लोगों को मिलेगी बड़ी राहत, बख्तियारपुर-ताजपुर फोरलेन पुल को लेकर आया बड़ा अपडेट; जानिए क्या है पूरी खबर Patna Airport Update: पटना एयरपोर्ट पर शुरू हुई नई सुविधाएं, अब यात्रियों को नहीं करना होगा यह काम; जानिए क्या है ख़ास BJP National President : राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नवीन का दो दिवसीय पटना दौरा आज से, बापू सभागार में होगा भव्य अभिनंदन समारोह Patna traffic action : सड़क किनारे गाड़ी खड़ी करने वालों पर सख्ती, पटना में नए ट्रैफिक नियम लागू; अब रात में भी चलेगा कार्रवाई अभियान

Patna traffic action : सड़क किनारे गाड़ी खड़ी करने वालों पर सख्ती, पटना में नए ट्रैफिक नियम लागू; अब रात में भी चलेगा कार्रवाई अभियान

पटना में अवैध पार्किंग पर अब सख्त कार्रवाई शुरू होने जा रही है। पुलिस दिन-रात अभियान चलाकर नो-पार्किंग में खड़े वाहनों को जब्त करेगी। जुर्माना, टोइंग शुल्क और बार-बार उल्लंघन पर लाइसेंस रद्द करने तक की कार्रवाई होगी। प्रशासन ने यातायात सुचारू रखने के

Patna traffic action : सड़क किनारे गाड़ी खड़ी करने वालों पर सख्ती, पटना में नए ट्रैफिक नियम लागू; अब रात में भी चलेगा कार्रवाई अभियान

09-Feb-2026 08:11 AM

By First Bihar

Patna traffic action : पटना में सड़कों पर अवैध पार्किंग करने वालों के खिलाफ अब दिन और रात दोनों समय सख्त कार्रवाई की जाएगी। राजधानी की सड़कों को जाम और अतिक्रमण से मुक्त कराने के लिए प्रशासन ने विशेष अभियान चलाने का निर्णय लिया है। इसके तहत पुलिस नियमित रूप से रात में गश्त करेगी और सड़क किनारे अवैध रूप से खड़े वाहनों को जब्त करेगी। जब्त किए गए वाहनों को टो कर थाने ले जाया जाएगा और वाहन मालिकों से जुर्माने के साथ-साथ टोइंग शुल्क भी वसूला जाएगा। यदि इसके बाद भी नियमों का उल्लंघन जारी रहा तो संबंधित वाहन मालिक का लाइसेंस रद्द कर उसके खिलाफ मुकदमा दर्ज किया जाएगा।


प्रमंडलीय आयुक्त अनिमेष कुमार पराशर ने अधिकारियों को राजधानी की सड़कों को अवरोधमुक्त और यातायात को सुचारू बनाए रखने के लिए कई कड़े निर्देश दिए हैं। उन्होंने स्पष्ट कहा है कि नो-पार्किंग जोन में दिन के समय भी पांच मिनट से अधिक वाहन खड़ा करने पर चालक और वाहन मालिक के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। साथ ही अधिकारियों को शहर के विभिन्न इलाकों में नो-पार्किंग और नो-वेंडिंग जोन चिह्नित कर उनका सख्ती से पालन कराने का निर्देश दिया गया है।


प्रशासन ने अशोक राजपथ, नेहरू पथ, बोरिंग रोड, बैरिया, गांधी मैदान, आयकर गोलंबर से डाकबंगला चौराहा और बुद्ध मार्ग से जीपीओ गोलंबर तक नो-पार्किंग नियमों को सख्ती से लागू करने का फैसला लिया है। इन मार्गों पर तीन और चार पहिया वाहनों की पार्किंग पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगी। सड़कों पर बिक्री के लिए अवैध रूप से खड़ी गाड़ियों को भी जब्त कर उनके मालिकों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा रात के समय सार्वजनिक स्थानों पर अनधिकृत रूप से खड़ी गाड़ियों के खिलाफ विशेष अभियान चलाया जाएगा।


यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर (आईसीसीसी) से रियल-टाइम मॉनिटरिंग की व्यवस्था की गई है। सीसीटीवी कैमरों और ऑटोमैटिक नंबर प्लेट रिकग्निशन (एएनपीआर) तकनीक के माध्यम से नो-पार्किंग, गलत दिशा में वाहन चलाने और अतिक्रमण करने वालों पर मौके पर ही चालान काटा जाएगा। गोलंबर के 20 मीटर के दायरे में लगे ठेले और दुकानों का सामान भी जब्त करने का निर्देश दिया गया है, जिसकी निगरानी जिला नियंत्रण कक्ष से की जाएगी।


प्रशासन का कहना है कि शहर में रात के समय सड़क किनारे खड़े वाहन दुर्घटनाओं का बड़ा कारण बन रहे हैं। तेज रफ्तार वाहन अक्सर खड़ी गाड़ियों से टकरा जाते हैं, जिससे जान-माल का खतरा बढ़ जाता है। नेहरू पथ, अशोक राजपथ, बोरिंग कैनाल रोड, कंकड़बाग, स्टेशन से गांधी मैदान मार्ग, एक्जीबिशन रोड और मीठापुर जैसे इलाकों में अवैध पार्किंग के कारण जाम की समस्या आम हो गई है।


वैकल्पिक पार्किंग व्यवस्था के तहत इस्कॉन मंदिर और बुद्ध मार्ग जाने वाले निजी चारपहिया वाहन तारामंडल के सामने बने 96 स्लॉट वाले स्मार्ट मल्टी-लेवल पार्किंग का उपयोग कर सकते हैं। वहीं, तीनपहिया वाहनों को मल्टी मॉडल पार्किंग में खड़ा करने का निर्देश दिया गया है। मौर्यलोक परिसर आने वाले लोगों को भी अंदर स्थित मल्टी-लेवल पार्किंग का उपयोग करने की सलाह दी गई है। प्रशासन का उद्देश्य राजधानी को जाम, अतिक्रमण और अवैध पार्किंग से मुक्त बनाना है, ताकि यातायात व्यवस्था सुचारू और सुरक्षित रह सके।