ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Budget Session : वित्त मंत्री विजेंद्र यादव थोड़ी देर में पेश करेंगे आम बजट, लाल सूटकेस लेकर पहुंचे सदन Patna News: पटना में स्नातक पैरामेडिकल छात्रों का प्रदर्शन, स्टाइपेंड व कैडर गठन की उठी मांग Patna News: पटना में स्नातक पैरामेडिकल छात्रों का प्रदर्शन, स्टाइपेंड व कैडर गठन की उठी मांग Patna bullet train : वाराणसी से पटना का सफर सिर्फ 1 घंटे में! बिहार को पहली बुलेट ट्रेन की सौगात, सिलीगुड़ी तक चलेगी Bihar News: बिहार पुलिस ने पेश की मानवता की मिसाल, नदी में छलांग लगाने जा रही महिला और उसके बच्चे की बचाई जान Patna traffic : पटना में जाम से मिलेगी राहत: ट्रैफिक पुलिस का नया मास्टरप्लान, यू-टर्न और कट होंगे बंद Bihar doctor salary hike : बिहार में डॉक्टरों का वेतन बढ़ा, रिमोट इलाकों में काम करने वालों को भी बढ़ेगा प्रोत्साहन राशि Bihar Crime News: आखिरकार एकसाथ कहां चली गईं इस गांव की पांच लड़कियां? परिजनों में मचा हड़कंप Bihar Crime News: आखिरकार एकसाथ कहां चली गईं इस गांव की पांच लड़कियां? परिजनों में मचा हड़कंप Bihar Legislative Council : बिहार विधान परिषद में स्वास्थ्य विभाग की बदहाली पर विपक्ष ने उठाया सवाल, कहा- आँख के इलाज के लिए जाता होता है दिल्ली, मंत्री का जवाब - आप खुद इलाज करवाने के लिए मुझसे करवाते हैं पैरवी

BIG BREAKING: नितिन नबीन के इस्तीफे के बाद दिलीप जायसवाल और विजय कुमार सिन्हा को मिली बड़ी जिम्मेदारी

बिहार के मंत्री नितिन नबीन ने पथ निर्माण और नगर विकास एवं आवास विभाग से इस्तीफा दे दिया। अब पथ निर्माण विभाग की जिम्मेदारी दिलीप जायसवाल और नगर विकास एवं आवास विभाग की जिम्मेदारी विजय कुमार सिन्हा को सौंपी गई है।

bihar

16-Dec-2025 06:40 PM

By First Bihar

PATNA: बिहार की राजनीतिक गलियारों से जुड़ी बड़ी खबर पटना से आ रही है। बीजेपी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बनने के बाद बांकीपुर विधायक नितिन नबीन ने जिन दो विभाग पथ निर्माण और नगर विकास एवं आवास के मंत्री पद से इस्तीफा दे दिया। अब उन विभागों की जिम्मेदारी अब दो बीजेपी नेताओं को दिया गया है। 


पथ निर्माण विभाग की जिम्मेदारी दिलीप जायसवाल को दी गयी है। वही नगर विकास विभाग एवं आवास विभाग विजय कुमार सिन्हा को सौंपा गया है। जब तक मंत्रिमंडल में नये लोग शामिल नहीं हो जाते हैं तब तक ये दोनों विभागों को ये संभालेंगे।  राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग और खनन विभाग के साथ साथ नगर विकास विभाग एवं आवास विभाग को विजय सिन्हा संभालेंगे। वही दिलीप जायसवाल उद्योग विभाग के साथ-साथ पथ निर्माण विभाग को संभालेंगे।


दरअसल दोनों विभाग बिहार सरकार के मंत्री और बांकीपुर विधायक नितिन नबीन संभाल रहे थे। बीजेपी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बनने के बाद उन्होंने नीतीश कैबिनेट से इस्तीफा दे दिया। वे पथ निर्माण विभाग और नगर विकास एवं आवास विभाग की जिम्मेदारी संभाल रहे थे। भाजपा की ओर से उन्हें राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपे जाने के बाद उन्होंने मंत्रिमंडल से हटने का फैसला लिया। 


नितिन नवीन लंबे समय से भारतीय जनता पार्टी के सक्रिय और प्रभावशाली नेताओं में गिने जाते रहे हैं। उन्होंने अपने राजनीतिक करियर में संगठन और सरकार, दोनों स्तरों पर अहम भूमिका निभाई है। नीतीश सरकार में मंत्री रहते हुए उन्होंने पथ निर्माण और नगर विकास जैसे महत्वपूर्ण विभागों में कई योजनाओं को गति दी। सड़कों के निर्माण, शहरी आधारभूत संरचना के विकास, आवास योजनाओं और नगर निकायों को सशक्त बनाने के लिए उनके कार्यकाल को खासा अहम माना जाता है।


भाजपा की राष्ट्रीय राजनीति में नितिन नवीन की बढ़ती भूमिका को देखते हुए पार्टी नेतृत्व ने उन्हें राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी है। यह पद संगठन के लिहाज से बेहद अहम माना जाता है, क्योंकि इसके माध्यम से पार्टी की नीतियों, कार्यक्रमों और संगठनात्मक फैसलों को देशभर में लागू करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई जाती है। नई जिम्मेदारी मिलने के बाद नितिन नवीन ने यह स्पष्ट किया कि वे पूरी तरह से संगठनात्मक कार्यों पर ध्यान केंद्रित करना चाहते हैं, इसी कारण उन्होंने मंत्रिमंडल से इस्तीफा दिया। ऐसे में अब तय माना जा रहा है जल्द ही नितिन नवीन भाजपा अध्यक्ष की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी संभाल सकते हैं।