मुजफ्फरपुर में ईद पर विरोध प्रदर्शन, शिया समुदाय ने काली पट्टी बांधकर अमेरिका-इजराइल के खिलाफ जताया विरोध बंगाल चुनाव से पहले ममता बनर्जी का बड़ा दांव, बिहार दिवस पर बिहारी वोटर्स को लुभाने की कोशिश मधुबनी में 38 लाख की कर चोरी, वाणिज्यकर विभाग की रेड में खुलासा, 15 लाख रुपये तत्काल डिपोजिट Bihar Diwas:पटना के गांधी मैदान में बिहार दिवस कार्यक्रम का आयोजन कल, डीएम ने तैयारियों का लिया जायजा बिहार में आंधी-बारिश का कहर, 6 की मौत, 10 लोग घायल, ओलावृष्टि से फसलें भी बर्बाद बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश समस्तीपुर में हेरोइन तस्कर गिरोह का पर्दाफाश, महिला समेत दो गिरफ्तार बिहार में गाड़ियों की फिटनेस टेस्ट पर सख्ती, ATS केंद्रों पर कैमरे की निगरानी में होगी जांच बिहार में गाड़ियों की फिटनेस टेस्ट पर सख्ती, ATS केंद्रों पर कैमरे की निगरानी में होगी जांच
09-Dec-2025 11:26 AM
By FIRST BIHAR
Indigo Crisis: इंडिगो एयरलाइंस की उड़ान सेवाएं सातवें दिन भी प्रभावित रहीं। सोमवार को पटना आने-जाने वाली 18 तथा दरभंगा की दो उड़ानों समेत देशभर में 500 से अधिक उड़ानें रद्द की गईं। लगातार रद्द हो रही उड़ानों के कारण यात्रियों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। कंपनी अब तक 827 करोड़ रुपये का रिफंड जारी कर चुकी है।
पिछले सात दिनों में इंडिगो संकट के चलते बिहार के चार हवाई अड्डों—पटना, गया, दरभंगा और पूर्णिया—से आने-जाने वाली कुल 172 उड़ानें रद्द की गईं। इनमें सबसे अधिक 146 उड़ानें पटना एयरपोर्ट की थीं। विमानन कंपनी ने रिफंड देकर अपनी जिम्मेदारी पूरी कर दी, लेकिन उड़ानें रद्द होने का खामियाजा यात्रियों को ही भुगतना पड़ा। कई यात्रियों के जरूरी काम छूट गए, जबकि कुछ को मजबूरी में सामान्य से पाँच–छह गुना अधिक किराया देकर दिल्ली, मुंबई या बेंगलुरु पहुंचना पड़ा।
पटना एयरपोर्ट की स्थिति
सोमवार को पटना से स्पाइसजेट की भी दो उड़ानें रद्द रहीं। मंगलवार को पटना से आने-जाने वाली इंडिगो की 24 जोड़ी उड़ानें रद्द रहने की घोषणा की गई है। जिन उड़ानों को रद्द किया गया है, उनके यात्रियों को गंतव्य तक पहुंचने के लिए भारी खर्च करना पड़ रहा है।
इंडिगो के काउंटर पर नए टिकट जारी करना बंद है। पहले से टिकट लिए हुए यात्रियों के टिकट कैंसिल या री-शेड्यूल किए जा रहे हैं। इसके अलावा, पटना एयरपोर्ट पर एयर इंडिया एक्सप्रेस के काउंटर से भी पिछले तीन दिनों से किसी भी शहर के लिए टिकट उपलब्ध नहीं हैं। मुंबई–दरभंगा–मुंबई मार्ग पर इंडिगो की उड़ान भी सोमवार को रद्द रही।
पूर्णिया एयरपोर्ट की स्थिति
पूर्णिया एयरपोर्ट पर सोमवार को पांच दिनों के अंतराल के बाद सभी 10 उड़ानों का संचालन हुआ। पांच विमान पहुंचे और पांच रवाना हुए। तीन दिनों बाद हैदराबाद–पूर्णिया–हैदराबाद (6E-5935/5936) उड़ान भी समय पर संचालित हुई। इसके अलावा दिल्ली, अहमदाबाद और कोलकाता की उड़ानें भी सामान्य रहीं, जिससे यात्रियों ने राहत की सांस ली।
हालांकि यह राहत अल्पकालिक साबित हुई। मंगलवार को दिल्ली की फ्लाइट 6E-6559/6560 को दोबारा रद्द कर दिया गया। इससे पहले भी ऑपरेशनल कारणों से तीन दिनों तक दिल्ली की उड़ानें रद्द रह चुकी हैं। आगामी दिनों में भी इंडिगो की सेवाओं के प्रभावित रहने की संभावना जताई जा रही है।