Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 की शूटिंग पर क्यों लग गई रोक? आज दिखाई जानी थी घर की झलक Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 की शूटिंग पर क्यों लग गई रोक? आज दिखाई जानी थी घर की झलक Patna News: मोना लॉ कॉलेज को बार काउंसिल ऑफ इंडिया से मिली मान्यता, कर्मियों में खुशी की लहर Patna News: मोना लॉ कॉलेज को बार काउंसिल ऑफ इंडिया से मिली मान्यता, कर्मियों में खुशी की लहर Bihar Politics: नवादा में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान हादसा, राहुल गांधी की गाड़ी ने पुलिसकर्मी को मारी जोरदार टक्कर Bihar Politics: नवादा में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान हादसा, राहुल गांधी की गाड़ी ने पुलिसकर्मी को मारी जोरदार टक्कर Indan Railways: बिहार जाना है और कंफर्म टिकट में दिक्कत आ रही? अब तुरंत होगा उपाय; जानिए कैसे Bihar Crime News: बिहार में युवक को दी मौत की दर्दनाक सजा, पहले गला रेता, फिर जलाकर की हत्या, अधजली हालत में शव मिलने से सनसनी Bihar Crime News: बिहार में युवक को दी मौत की दर्दनाक सजा, पहले गला रेता, फिर जलाकर की हत्या, अधजली हालत में शव मिलने से सनसनी Bihar Weather: बिहार में 2 दिन बारिश मचाएगी तबाही, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट
19-Aug-2025 10:55 AM
By First Bihar
Train Booking: दुर्गा पूजा के त्योहारी सीजन को देखते हुए दिल्ली, मुंबई और अन्य मेट्रो शहरों से पटना और बिहार के अन्य हिस्सों की ओर जाने वाली ट्रेनों में पहले से ही भारी भीड़ देखी जा रही है। कई प्रमुख ट्रेनों में "नो रूम" (No Room) की स्थिति बन चुकी है और अधिकांश ट्रेनों में वेटिंग लिस्ट 150 से अधिक पहुंच गई है। विक्रमशिला एक्सप्रेस में 26, 27 और 28 सितंबर को सभी सीटें फुल हैं, जबकि 20-25 सितंबर और 29 सितंबर से 2 अक्टूबर तक लंबी वेटिंग है।
पूर्वा एक्सप्रेस में 20, 24, 25, 26, 27, 28 सितंबर और 4, 5 अक्टूबर को कोई सीट उपलब्ध नहीं है। पूर्वोत्तर संपर्क क्रांति में 24 सितंबर तथा ब्रह्मपुत्र मेल में 27 और 28 सितंबर को भी नो रूम का स्टेटस है। इसी प्रकार अमृत भारत एक्सप्रेस और फरक्का एक्सप्रेस में 26 से 28 सितंबर तक भारी वेटिंग देखी जा रही है।
मुंबई से आने वाली लोकमान्य तिलक दिब्रूगढ़ एक्सप्रेस भी अत्यधिक भीड़ का सामना कर रही है। इसमें 20, 24, 27 सितंबर और 4, 8, 11, 15 अक्टूबर को सीटें फुल हैं। अन्य कई ट्रेनों में भी स्थिति गंभीर बनी हुई है। रेलवे के अनुसार, यह भीड़ आगामी नवरात्रि और दशहरा की छुट्टियों के चलते लगातार बढ़ेगी। पूर्व-मध्य रेलवे और उत्तर रेलवे के अधिकारियों का कहना है कि यात्रियों की सुविधाओं के लिए अतिरिक्त स्पेशल ट्रेनें चलाई जा सकती हैं, जिसकी घोषणा जल्द हो सकती है। यात्रियों को सलाह दी जा रही है कि वे बिना कन्फर्म टिकट यात्रा न करें और पहले से ही बुकिंग करवा लें।
इसके अलावा, रेलवे अधिकारियों द्वारा ट्रेनों में भीड़ नियंत्रण के लिए आरपीएफ और टीटीई की अतिरिक्त तैनाती करने पर भी विचार किया जा रहा है, ताकि त्योहारों के दौरान अव्यवस्था से बचा जा सके। यात्रियों को सुझाव दिया गया है कि वे अधिकृत वेबसाइटों या ऐप्स के जरिए ही बुकिंग करें और किसी भी दलाल या अवैध एजेंट से टिकट न खरीदें। यह स्पष्ट है कि इस वर्ष का त्योहारी मौसम ट्रेनों में रिकॉर्डतोड़ भीड़ लेकर आ रहा है, ऐसे में जो भी बिहार की यात्रा करने का प्लान बना रहे हैं, उन्हें अभी से प्लानिंग और टिकट बुकिंग कर लेनी चाहिए।