ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: दरभंगा में दिखा मुख्यमंत्री का फनी मूड! सीएम नीतीश बोले- डीएम कहां हैं जी, जानिए.. क्या है पूरा मामला? Bihar Politics: दरभंगा में दिखा मुख्यमंत्री का फनी मूड! सीएम नीतीश बोले- डीएम कहां हैं जी, जानिए.. क्या है पूरा मामला? Patna Crime News: पटना के डॉक्टर पति-पत्नी को 12 दिनों तक किया डिजिटल अरेस्ट, CBI अधिकारी बताकर ठग लिए दो करोड़ Patna Crime News: पटना के डॉक्टर पति-पत्नी को 12 दिनों तक किया डिजिटल अरेस्ट, CBI अधिकारी बताकर ठग लिए दो करोड़ Bihar Crime News: मामूली विवाद में पति ने की पत्नी की हत्या, कुदाल से काट कर मार डाला Bihar Crime News: मामूली विवाद में पति ने की पत्नी की हत्या, कुदाल से काट कर मार डाला Bihar News: नीतीश सरकार ने 55 सरकारी वकील और लोक अभियोजक नियुक्ति किया, विधि विभाग ने DM को भेजी जानकारी, जानें... चिप्स और कुरकुरे चोरी के आरोप में मासूम बच्चों को शर्मनाक सजा, वीडियो वायरल होने के बाद दुकानदार पर कार्रवाई की मांग Sharmistha panoli: शर्मिष्ठा पनोली को अंतरिम जमानत, कोर्ट ने देश छोड़ने पर लगाई रोक Sharmistha panoli: शर्मिष्ठा पनोली को अंतरिम जमानत, कोर्ट ने देश छोड़ने पर लगाई रोक

Bihar Weather: इन जिलों में तेज हवा और ठनका करेगा परेशान, पटना में कुछ ऐसा रहेगा मौसम का मिजाज

Bihar Weather: बिहार के 9 जिलों में ठनका और तेज हवा का अलर्ट, पटना में बादल और हल्की बारिश। तापमान 40 डिग्री पार, अगले 3 दिन और गर्मी की संभावना।

Bihar Weather

02-Jun-2025 07:07 AM

By First Bihar

Bihar Weather: भारत मौसम विज्ञान विभाग ने सोमवार, 2 जून 2025 के लिए बिहार के नौ जिलों पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, शिवहर, सीतामढ़ी, मधुबनी, सुपौल, अररिया, किशनगंज, और पूर्णिया में ठनका और तेज हवाओं (30-40 किमी/घंटा) की चेतावनी जारी की है। इन जिलों में एक-दो स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश (0.1-0.6 मिमी) और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की भी संभावना है।


बिहार में मानसून की दस्तक के साथ मौसम अस्थिर बना हुआ है और अगले 24-48 घंटों तक यह स्थिति बनी रहेगी। बिहार आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने लोगों को दोपहर 2:00 से 6:00 बजे तक घर में रहने, खेतों-खलिहानों से दूर रहने, और बिजली के उपकरण बंद करने की सलाह दी है।


पटना का मौसम

पटना में सोमवार को दिनभर बादल छाए रहेंगे, और एक-दो स्थानों पर हल्की बारिश या ठनका की भी संभावना है। रविवार को पटना में 1.6 मिमी बारिश दर्ज की गई, और अधिकतम तापमान 40.6 डिग्री सेल्सियस (राज्य में सबसे गर्म) और न्यूनतम 30 डिग्री रहा। न्यूनतम तापमान में 0.5 डिग्री की गिरावट आई, लेकिन उमस (65-75%) और गर्मी का असर बना ही रहेगा।


अगले 3-4 दिनों में अधिकतम तापमान 2-4 डिग्री बढ़कर 42 डिग्री तक जा सकता है, जबकि न्यूनतम तापमान 28-30 डिग्री के बीच रहेगा। हवा में धुंध (AQI 150-200) और पूर्वी हवाएँ (10-15 किमी/घंटा) उमस को और बढ़ाएँगी। रविवार को भोजपुर (40.4 डिग्री) और बक्सर (40.3 डिग्री) में भी गर्मी ने परेशान किया।


9 जिलों में ठनका और तेज हवा

उत्तर बिहार के उक्त नौ जिलों में ठनका और तेज हवाओं के कारण खतरा बढ़ गया है। सीमांचल क्षेत्र (अररिया, किशनगंज, पूर्णिया) में भारी बारिश (7-15 मिमी) और पानी जमा होने की आशंका है। पिछले 24 घंटों में सुपौल, किशनगंज, और अररिया में हल्की बारिश दर्ज की गई, जिससे निचले इलाकों में जलभराव की शिकायतें आईं हैं।