ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: दो बाइक की सीधी टक्कर में वकील की मौत, घायल युवक DMCH रेफर मुंगेर में अवैध गिट्टी और बालू ढुलाई पर प्रशासन की सख्त कार्रवाई, 5 गिरफ्तार, 47 लाख का जुर्माना NEET छात्रा हत्याकांड!: जहानाबाद में 25 KM लंबा मार्च, सरकार पर लीपापोती का आरोप BIHAR: रंगदारी मामले में निलंबित थानाध्यक्ष अमरज्योति ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल पटना में साइबर ठगी का बड़ा खुलासा: तीन कॉल सेंटरों पर रेड, 22 गिरफ्तार फ्लैट खरीदारों के हित पर जोर: रेरा बिहार कार्यक्रम में न्यायमूर्ति चक्रधारी शरण सिंह का मार्गदर्शन बिहार में अवैध खनन पर सरकार सख्त: सारण में कई वाहन जब्त, 75.65 लाख का जुर्माना राशनकार्ड धारकों को बड़ी राहत: होली और दिवाली पर मिलेगा मुफ्त गैस सिलेंडर Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल

Bihar Weather: मानसून के जाते ही बिहार में ठंड की जोरदार एंट्री, इस बार टूटेगा कई दशकों का रिकॉर्ड

Bihar Weather: बिहार से मानसून की विदाई के बाद ठंड की जोरदार शुरुआत। पटना में 18-32°C के बीच रहा तापमान, 31% कम बारिश से 23 जिले सूखे की चपेट में। ला नीना की वजह से इस बार पड़ेगी कड़ाके की सर्दी, कोहरा शुरू..

Bihar Weather

14-Oct-2025 07:02 AM

By First Bihar

Bihar Weather: बिहार से मानसून ने 13 अक्टूबर को आधिकारिक विदाई ले ली है और इसके साथ ही ठंड ने जोरदार एंट्री भी मार दी है। इस बार मानसून ने 31% कम बारिश दी है जिससे सीतामढ़ी, मुजफ्फरपुर, सहरसा जैसे 23 जिलों में सूखे जैसे हालात हैं। अब उत्तर-पश्चिमी पछुआ हवाओं ने मौसम को सिहरन भरा बना दिया है।


पटना में न्यूनतम तापमान 18 डिग्री सेल्सियस तक गिर चुका है और अधिकतम 28-32 डिग्री के बीच रह रहा है। सुबह कोहरा और शाम की ठंडक बता रही है कि सर्दी का मौसम आ गया। मौसम विभाग ने अगले हफ्ते बारिश की कोई संभावना नहीं जताई, लेकिन आने वाले समय में रातें और ठंडी होंगी यह तय है।


इस साल मानसून ने बिहार को निराश किया है। सामान्य 992.2 मिमी बारिश के मुकाबले सिर्फ 686.3 मिमी हुई। रोहतास, बक्सर और गया में बारिश ठीक रही, लेकिन पूर्वी चंपारण, सुपौल, मधेपुरा और भागलपुर में 20-59% कम वर्षा ने किसानों की मुश्किलें बढ़ाईं। खेतों में दरारें और जलस्तर में कमी ने चिंता बढ़ा दी। अब मानसून की जगह पछुआ हवाएं ले रही हैं जो हिमालय की ठंडी हवा को मैदानों तक ला रही हैं। ग्रामीण इलाकों में सुबह हल्का कोहरा और ओस दिखने लगा है, यह सर्दी का पहला संकेत है।


IMD के मुताबिक, इस बार ला नीना का प्रभाव सर्दी को और तीखा करेगा। प्रशांत महासागर में ठंडा तापमान उत्तरी भारत में शीतलहर को बढ़ाएगा। हिमाचल और कश्मीर में पहले ही बर्फबारी शुरू हो चुकी है, जिसका असर बिहार में दिसंबर-जनवरी में कड़ाके की ठंड के रूप में दिखेगा। तापमान सामान्य से 2-4 डिग्री नीचे जा सकता है।


पटना में आज आसमान साफ रहेगा, अधिकतम तापमान 33-35 डिग्री और न्यूनतम 23-25 डिग्री के बीच रहने वाला है। AQI 120-150 के बीच है जो सैर के लिए ठीक है। गया (21-31°C, AQI 135), मुजफ्फरपुर (22-30°C, AQI 95), पूर्णिया (22-32°C, AQI 110) और भागलपुर (22-32°C, AQI 115) में भी मौसम शुष्क रहेगा।