ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: नकली शराब फैक्ट्री का खुलासा, दो शराब माफिया गिरफ्तार होली के जश्न के बीच युवक की चाकू गोदकर हत्या, पुरानी रंजिश में वारदात को दिया अंजाम ‘आर्थिक संकट से गुजर रहा बिहार’, VIP चीफ मुकेश सहनी का NDA सरकार पर बड़ा हमला ‘आर्थिक संकट से गुजर रहा बिहार’, VIP चीफ मुकेश सहनी का NDA सरकार पर बड़ा हमला बिहार में प्रेम विवाह के महज छह महीने बाद युवती की गई जान, परिवार ने लगाया हत्या का आरोप मिडिल ईस्ट के देशों में CBSE से जुड़े कितने स्कूल, पढ़ाई जाती हैं कौन सी किताबें? मिडिल ईस्ट के देशों में CBSE से जुड़े कितने स्कूल, पढ़ाई जाती हैं कौन सी किताबें? बिहार में वर्दी वाले भी सुरक्षित नहीं: दारोगा के घर बड़ी चोरी, लाखों के जेवर और कैश लेकर भागे शातिर चोर बक्सर में होली मिलन समारोह: युवा चेतना के सुप्रीमो रोहित कुमार सिंह हुए शामिल बिहार में सेविका-सहायिका की बंपर बहाली, इस तारिख से शुरू होगी प्रक्रिया, जानिए क्या है अपडेट

Bihar Weather: बिहार के तापमान में गिरावट जारी, इस दिन से देखने को मिलेगा ठंड का असली रूप

Bihar Weather: हिमालय की बर्फबारी का बिहार पर तगड़ा असर। पछुआ हवाओं से लोग परेशान। तापमान में लगातार गिरावट जारी..

09-Nov-2025 07:47 AM

By First Bihar

Bihar Weather: हिमालय की चोटियों पर हो रही बर्फबारी का असर अब बिहार के मैदानों तक पहुंच गया है। उत्तर-पश्चिम से बह रही पछुआ हवाओं ने मौसम को अचानक ठंडा कर दिया। मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार राज्य के अधिकांश जिलों में अधिकतम तापमान 2 से 3 डिग्री गिर गया। जबकि न्यूनतम तापमान कई जगह 16 डिग्री से नीचे लुढ़क गया है। पटना, गया, भागलपुर, सीवान, दरभंगा और नवादा जैसे जिलों में सुबह-शाम की ठंडक ने लोगों को घरों में कैद कर लिया है।


इस दौरान पछुआ हवाओं की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक रहती है। इससे सबसे ज्यादा असर दक्षिण बिहार में पड़ा है। सीवान के जीरादेई में न्यूनतम तापमान 16.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ है जो इस सीजन का सबसे कम है। गया और नवादा में 17 डिग्री, जबकि पटना में 18.7 डिग्री तापमान रहा। उत्तर बिहार में दरभंगा का पारा 19.8 डिग्री पर अटका है। जबकि औरंगाबाद 13.9, पूसा 13.8, रोहतास 13.9, वैशाली 15.5 और मुंगेर में तापमान 16.6 डिग्री तक नीचे आ गया है। दिन में धूप निकलने के बाद थोड़ी राहत जरूर होती है लेकिन हवा की चुभन अब गर्माहट पर भारी पड़ रही है।


इसके अलावा सुबह की धुंध ने सड़कों पर विजिबिलिटी घटा दी है। किशनगंज, अररिया, भागलपुर, बक्सर और रोहतास जैसे जिलों में घना कोहरा देखने को मिल रहा। वाहन चालकों को स्लो ड्राइविंग करनी पड़ रही। मौसम केंद्र के निदेशक आशीष कुमार ने कहा कि अगले तीन-चार दिनों तक पछुआ हवाएं तेज रहेंगी। न्यूनतम तापमान 2-3 डिग्री और गिरने की संभावना है। नवंबर मध्य तक पारा 12-13 डिग्री तक पहुंच सकता है।