ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार दिवस समारोह के स्टॉल में लगे पुराने फूल को देख मंत्री ने लगाई फटकार, कहा..बेटी की शादी में फ्रेश फूल लगाएंगे और सरकारी काम में बासी खेत में काम कर रही महिला पर भालू ने किया हमला, इलाके में दहशत का माहौल श्रीलंका में पेट्रोल-डीजल 400 रुपये पार, मिडिल ईस्ट संकट से बढ़ी महंगाई लॉज में रहकर तैयारी करने वाले छात्र-छात्राओं को फ्री में गैस सिलेंडर देंगे पप्पू यादव, पूर्णिया सांसद की बड़ी पहल मुजफ्फरपुर: शहीद जगवीर राय के लिए पप्पू यादव ने दिया महाधरना, दोषियों की गिरफ्तारी और स्पीडी ट्रायल चलाये जाने की मांग 11 साल बाद जिंदा घर लौटी 80 वर्षीया लीलावती, मृत समझ परिवारवाले हर साल मना रहे थे पुण्यतिथि हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर मायके जा रही महिला से झपटा सोने की बाली, पकड़े जाने पर चोर ने निगला, एक्स-रे रिपोर्ट देखकर डॉक्टर रह गये हैरान पटना में खेल मंत्री रक्षा खडसे ने सराहा बिहार मॉडल, देशभर में लागू होगी मैदान निर्माण योजना

Home / bihar / patna-news / Bihar Weather: बारिश और बाढ़ से बिहार बेहाल, पटना में टूटने वाला है...

Bihar Weather: बारिश और बाढ़ से बिहार बेहाल, पटना में टूटने वाला है 49 साल का रिकॉर्ड; आज इन जिलों में वर्षा की चेतावनी

Bihar Weather: बिहार में मूसलाधार बारिश ने भयंकर बाढ़ की स्थिति पैदा कर दी है। पटना में गंगा नदी 1976 का रिकॉर्ड तोड़ने की कगार पर है। कई जिलों में स्कूल बंद, 38 जिलों में अलर्ट..

08-Aug-2025 07:23 AM

By First Bihar

Bihar Weather: बिहार में मानसून की सक्रियता ने राज्य को बारिश और बाढ़ की दोहरी मार दे दी है। शुक्रवार की सुबह से ही पूर्णिया, अररिया, किशनगंज और कटिहार जैसे उत्तर-पूर्वी जिलों में मूसलाधार बारिश ने जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया है। मौसम विभाग ने 11 से अधिक जिलों में अति भारी बारिश की चेतावनी जारी की है, जबकि 38 जिलों में बारिश और वज्रपात का अलर्ट है। गंगा सहित कोसी, बागमती और गंडक जैसी नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं, जिससे कई इलाकों में बाढ़ की स्थिति बन गई है। खगड़िया में 32 और वैशाली के राघोपुर में 80 स्कूलों को बंद कर दिया गया है, जबकि पटना के दियारा क्षेत्रों में भी स्कूल अनिश्चितकाल के लिए बंद हैं।


पटना में गंगा नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है और यह 1976 के रिकॉर्ड को तोड़ने की कगार पर है। मनेर में गंगा का जलस्तर 53.31 मीटर तक पहुंच गया है जो 1976 के 53.79 मीटर के उच्चतम स्तर से केवल 48 सेंटीमीटर कम है। दीघा घाट, गांधी घाट और हाथीदह में भी नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। बक्सर, भोजपुर, मुंगेर और वैशाली जैसे जिलों में बाढ़ ने निचले इलाकों को डुबो दिया है। प्रशासन ने राहत कार्य तेज कर दिए हैं, जिसमें 35 नावों की व्यवस्था, अस्थायी शौचालय, मेडिकल कैंप और पानी के टैंकर शामिल हैं।


मौसम विभाग के अनुसार मानसून की ट्रफ लाइन बिहार के ऊपर बनी हुई है, जिसके चलते अगले कुछ दिनों तक भारी बारिश और वज्रपात की संभावना है। अररिया, पूर्णिया, किशनगंज, सुपौल और पूर्वी-पश्चिमी चंपारण में अति भारी बारिश का अनुमान है, जबकि दक्षिण बिहार में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। बीते 24 घंटों में रोहतास में सबसे अधिक 56.6 मिमी बारिश दर्ज की गई। हालांकि, इस मानसून में अब तक 27% कम बारिश ही हुई है जो कई जगहों के किसानों के लिए चिंता का विषय है।


पटना में आज दिनभर बादल छाए रहने और हल्की-मध्यम बारिश की संभावना है, लेकिन नमी के कारण उमस भी बनी रहेगी। बाढ़ प्रभावित इलाकों में प्रशासन ने लोगों को नदी किनारों से दूर रहने और सतर्कता बरतने की सलाह दी है। किसानों और स्थानीय निवासियों से मौसम अपडेट्स पर नजर रखने की अपील की गई है ताकि इस आपदा से सावधान रहा जा सके।