ब्रेकिंग न्यूज़

दरभंगा में 22 दिसंबर तक स्कूल बंद, कपकपाती ठंड को देखते हुए डीएम ने लिया फैसला बिहार में नहीं थम रहा भूमि विवाद का मामला: बेगूसराय में जमीन के लिए किसान को मारी गोली, हालत गंभीर सारण की अंजली कुशवाहा ने रचा इतिहास, प्रथम प्रयास में BSPHCL परीक्षा में बालिका वर्ग में सर्वोच्च स्थान सारण में आपसी विवाद में महिला पर हमला, इलाज के दौरान मौत, पति ने पट्टीदारों पर हत्या का लगाया आरोप BIHAR: चर्चित सजल अपहरण कांड का खुलासा, मास्टरमाइंड निकला साथ रहने वाला डॉक्टर बिहार की छात्राओं के लिए ‘साथी’ कार्यक्रम की शुरुआत, IIT जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए कोचिंग की व्यवस्था BIHAR: छापेमारी करने गई पुलिस टीम पर शराब तस्करों ने किया हमला, सब इंस्पेक्टर समेत 4 जवान घायल NMSRC-2025 सम्मेलन: शोध, अनुकूलनशीलता और दूरदर्शी सोच पर विशेषज्ञों का जोर बढ़ती ठंड के कारण 21 दिसंबर तक सभी स्कूल बंद, डीएम ने जारी किया आदेश Rajniti Prasad: पूर्व आरजेडी सांसद राजनीति प्रसाद का निधन, 79 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस

बिहार परिवहन विभाग की राज्य स्तरीय समीक्षा बैठक, जनहित और राजस्व वृद्धि पर जोर

परिवहन मंत्री श्रवण कुमार की अध्यक्षता में पटना में राज्य स्तरीय समीक्षा बैठक। जनहित कार्यों, बस परिचालन, वाहन फिटनेस और पीपुल फ्रेंडली कार्यालय बनाने पर जोर।

bihar

19-Dec-2025 06:39 PM

By First Bihar

PATNA: परिवहन मंत्री श्रवण कुमार की अध्यक्षता में शुक्रवार को पटना के अधिवेशन भवन सभागार में राज्य स्तरीय समीक्षा बैठक हुई। बैठक में विभाग की विभिन्न योजनाओं, चल रहे कार्यों एवं उपलब्धियों की विस्तृत समीक्षा की गई। इस अवसर पर मंत्री श्रवण कुमार ने सभी योजनाओं एवं जनहित से जुड़े कार्यों को समयबद्ध एवं प्रभावी ढंग से पूर्ण करने का स्पष्ट निर्देश दिया। 


राज्य की प्रगति में परिवहन विभाग की अहंम भूमिका

परिवहन विभाग मंत्री श्रवण कुमार ने कहा कि राज्य तेजी से विकास के पथ पर अग्रसर है और परिवहन विभाग इस प्रगति में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। उन्होंने कहा कि परिवहन विभाग न केवल जनसुविधाओं से जुड़ा विभाग है, बल्कि एक प्रमुख राजस्व प्रदाता विभाग भी है। राजस्व में वृद्धि से विकास के अन्य क्षेत्रों में भी संसाधन उपलब्ध कराए जा सकते हैं। इसके लिए विभागीय अधिकारियों को सामूहिक प्रयास के साथ कार्य करने की आवश्यकता है, ताकि जनहित की अपेक्षाओं पर खरा उतरा जा सके।


वाहनों के फिटनेस की करें जांच

परिवहन मंत्री ने वाहनों की फिटनेस जांच, एचएसआरपी नंबर प्लेट तथा वाहनों में जीपीएस प्रणाली की प्रगति की समीक्षा करते हुए इन कार्यों में तेजी लाने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि इन व्यवस्थाओं से न केवल यातायात व्यवस्था सुदृढ़ होगी, बल्कि सड़क सुरक्षा भी सुनिश्चित होगी। 


बस अड्डों में मूलभूत सुविधाएं व स्वच्छता पर जोर

श्रवण कुमारने बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (बीएसआरटीसी) के बस अड्डों पर मूलभूत सुविधाओं की बहाली, साफ-सफाई एवं यात्री सुविधाओं को प्राथमिकता देने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि बस अड्डे यात्रियों के लिए विभाग की पहचान होते हैं, इसलिए इन्हें स्वच्छ, सुरक्षित एवं सुविधाजनक बनाया जाए।


पीपीपी मोड पर नए मार्गों पर बस परिचालन

परिवहन मंत्री ने निर्देश दिया कि जिन पथों पर वर्तमान में बसों का परिचालन नहीं हो रहा है, वहां पीपीपी मोड पर बस सेवाएं शुरू की जाएं। इसके साथ ही राज्य के प्रमुख पर्यटन स्थलों के लिए विशेष बस सेवाएं प्रारंभ करने का भी निर्देश दिया गया, ताकि पर्यटकों को बेहतर आवागमन सुविधा मिल सके।


पीपुल फ्रेंडली और सिटीजन सेंट्रिक बने कार्यालय

परिवहन सचिव श्री राज कुमार ने कहा कि परिवहन विभाग के कार्यालयों की छवि पीपुल फ्रेंडली एवं सिटीजन सेंट्रिक होनी चाहिए। अधिकारियों को निर्देश दिया गया कि वे जनता की समस्याओं का त्वरित समाधान करें और नागरिकों की आकांक्षाओं पर खरा उतरें।


लंबित कार्यों पर सख्त रुख

परिवहन सचिव श्री राज कुमार ने बैठक में कहा कि जिला परिवहन पदाधिकारी, एडीटीओ, आरटीए सेक्रेटरी एवं एमवीआई स्तर पर किसी भी प्रकार का कार्य लंबित नहीं रहना चाहिए। सभी अधिकारी अपने-अपने दायित्वों का निर्वहन तत्परता एवं जवाबदेही के साथ करें। उन्होंने कहा कि आने वाले दिनों में पदाधिकारियों का ट्रांसफर परफार्मेंस के आधार पर किया जायेगा। इसके लिए परफार्मेंस इंडिकेटर बनाये गए हैं। इस मौके पर बिहार राज्य पथ परिवहन निगम के प्रशासक श्री अतुल वर्मा, अपर सचिव परिवहन विभाग श्री प्रवीण कुमार, श्री कृत्यानंद रंजन, संयुक्त सचिव इंदू कुमारी , उप सचिव अरुणा कुमारी, कुमारी अर्चना सहित विभागी पदाधिकारी उपस्थित थे।