बिहार में अपराधियों का तांडव: बाइक सवार बदमाशों ने कारोबारी को मारी गोली, दिनदहाड़े फायरिंग से हड़कंप बिहार में अवैध खनन पर बड़ी कार्रवाई: पंचमहला से हथियारबंद दो अपराधी गिरफ्तार, सोनू-मोनू गैंग से जुड़े तार मुजफ्फरपुर की पलक ने इंटर साइंस में 5वां रैंक किया हासिल, जिले और स्कूल का नाम किया रोशन निशांत कुमार का बड़ा बयान: 2005 से पहले बिहार में था दंगा और हिंसा का दौर, पिताजी ने बदली तस्वीर ट्रेनों में तत्काल टिकट के लिए नया सिस्टम लागू, लंबी लाइनों और धोखाधड़ी से मिलेगी राहत ट्रेनों में तत्काल टिकट के लिए नया सिस्टम लागू, लंबी लाइनों और धोखाधड़ी से मिलेगी राहत उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने चाणक्य, अशोक और जरासंध से CM नीतीश की तुलना, कहा–दिल्ली से बिहार को करेंगे गाइड चिराग पासवान ने किया बड़ा खुलासा, मुख्यमंत्री की दौड़ से खुद को बताया बाहर, जानिए… नए सीएम पर क्या बोले? Bihar Transport News: परिवहन विभाग के MVI की गाड़ी और 'भतीजा' के अवैध वसूली का खेल, शिकायत पर गाड़ी जब्त...दो हिरासत में पटना जंक्शन पर रेल पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 7 लाख के गहनों के साथ तीन शातिर गिरफ्तार
25-Jun-2025 12:37 PM
By Viveka Nand
Bihar Education News: बिहार के शिक्षकों की समस्या कमने का नाम नहीं ले रही है. शिक्षा विभाग ने शिक्षकों का स्थानांतरण किया, इसके बाद शिकायत का अंबरा लग गया है. बड़ी संख्या में शिक्षक सचिवालय पहुंच जा रहे हैं. परेशान शिक्षा विभाग ने सभी जिलों के जिलाधिकारियों को पत्र लिखा है.
शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉक्टर एस. सिद्धार्थ ने सभी जिला पदाधिकारी को पत्र लिखा है. जिसमें कहा गया है कि शिक्षकों से प्राप्त शिकायत को तेजी से निवारण करें. अपर मुख्य सचिव ने कहा है कि शिक्षक अपनी समस्याओं को लेकर सीधे राज्य मुख्यालय आ जा रहे हैं. इस विभाग का स्थापना बल लगभग 10 लाख का है. अगर इसका आंशिक प्रतिशत भी अपनी समस्या को लेकर सचिवालय आएंगे तो यह संख्या बड़ी हो जाएगी. शिकायतों के समाधान के लिए शिक्षा विभाग ने पूर्व से ही एक व्यवस्था कायम कर रखी है. इस संबंध में 28 अप्रैल 2025 को स्पष्ट निर्देश जारी किए गए हैं.
एसीएस एस. सिद्धार्थ ने अपने पत्र में आगे उल्लेख किया है कि, हाल में शिक्षकों के हुए स्थानांतरण संबंधी शिकायत लेकर शिक्षक सचिवालय पहुंच जा रहे हैं .जबकि पहले से ही स्पष्ट निर्देश है कि जिला के अंदर की स्थापना संबंधी समस्या को जिला स्तर पर जिलाधिकारी की अध्यक्षता में गठित स्थापना समिति विचार करेगी. विशेष परिस्थिति में ही अंतर जिला मामलों में राज्य स्तर पर उन शिकायतों पर विचार किया जाएगा .यह भी निर्देश है कि जो भी शिकायतें हैं वह ऑनलाइन माध्यम से ई-शिक्षा कोष पोर्टल पर दर्ज कराई जाएंगी . इसके माध्यम से जिला स्थापना समिति के समक्ष उन शिकायतों को रखा जाएगा. इसके बाद आवश्यक कार्रवाई की जाएगी. इन सभी शिकायतों का नियमित रूप से अनुश्रवण राज्य स्तर पर जिलावार नामित नोडल अधिकारी द्वारा किया जा रहा है . सभी शिकायतों को ऑनलाइन प्राप्त किया जाएगा. आवश्यकता पड़ने पर विशेष परिस्थिति में संबंधित शिकायतकर्ता से भौतिक रूप से कागजात लिए जाएंगे. ऐसे में सभी को अवगत कराएं, साथ ही जो शिकायत है उस पर आगे की कार्रवाई करें.