मुजफ्फरपुर रेल पुलिस की बड़ी कार्रवाई: 2025 में अपराध पर प्रहार, 1100 से अधिक आरोपी भेजे गए जेल पटना में 2025 में आधा हो गया क्राइम, पुलिस ने आंकड़े जारी कर किया दावा, 2024 में हुई घटनाओं की तुलना में इस साल बेहद कम वाकये हुए पूर्णिया में बिजली स्मार्ट मीटर रिचार्ज करने के नाम पर ठगी: भाजपा नेता के दो अकाउंट से उड़ाये 85 हजार रुपये Bihar Cabinet: 'मंगल पांडेय' के पास पटना से लेकर दिल्ली तक फ्लैट, सिर्फ 1 अकाउंट में एक करोड़ से अधिक जमा, भंडार में किलो के भाव से सोना-चांदी हिजाब विवाद: डॉ. नुसरत प्रवीण ने आज भी नहीं की नौकरी ज्वाइन, लास्ट डेट खत्म Bihar Cabinet: सम्राट चौधरी के पास कितनी है संपत्ति..साल के अंतिम दिन खुद बताया, रायफल-पिस्टल और भी बहुत कुछ.... Bihar Cabinet: साल के अंतिम दिन CM नीतीश ने घोषित की अपनी संपत्ति, नकद और बैंक में कितना रू है,जानें.... Bihar Police: मोतिहारी नगर निगम का वार्ड पार्षद पति फरार..SP ने 10 हजार रू का इनाम घोषित किया Bihar Transport News: बिहार में गाड़ियों की 'मैन्युअली फिटनेस जांच' पर रोक...कल से लागू होगी नई व्यवस्था, परिवहन मंत्रालय ने भेजा गाईडलाइन 1 करोड़ लोगों को सरकारी नौकरी और रोजगार देगी सरकार, बोले सम्राट चौधरी..बिहार के युवा मजदूरी करने नहीं, सम्मानजनक रोजगार पाने जाएं बाहर
15-Jul-2025 07:49 AM
By First Bihar
Bihar Rain Alert: बिहार में मानसून ने एक बार फिर से रफ्तार पकड़ ली है। जिससे मौसम काफी सुहाना हो गया है। 14 जुलाई को कई जिलों में तेज बारिश ने लोगों को उमस और गर्मी से राहत दी है। मौसम विज्ञान केंद्र, पटना के अनुसार गांगेय पश्चिम बंगाल और झारखंड में चक्रवाती परिसंचरण के कारण बिहार में बारिश का दौर शुरू हुआ है।
मंगलवार को गया, नवादा और जमुई में अति भारी बारिश का अलर्ट है। जबकि जहानाबाद, नालंदा, बक्सर, भोजपुर, बेगूसराय, पटना, मुंगेर, भागलपुर, बांका, औरंगाबाद, रोहतास, अरवल, कैमूर, शेखपुरा और खगड़िया में भारी बारिश और वज्रपात की चेतावनी जारी की गई है।
पटना में 17 जुलाई तक बारिश का दौर ऐसे ही जारी रहेगा। मंगलवार सुबह से काले बादल छाए हुए हैं और दोपहर बाद हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। वज्रपात का खतरा भी बना हुआ है, जिसके लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। सोमवार को पश्चिम चंपारण में सबसे अधिक तापमान 36.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ है। जबकि अररिया में भी तापमान ऊंचा रहा। बारिश के कारण अधिकांश जिलों में अधिकतम तापमान में कमी आई है, जिससे लोगों को राहत मिली है। हालांकि, पिछले 48 घंटों में वज्रपात से 8 से अधिक लोगों की मौत ने चिंता बढ़ा दी है।
मौसम विभाग के अनुसार बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र और मानसून ट्रफ रेखा बिहार में बारिश को बढ़ावा दे रही है। 15 जुलाई को गया, नवादा और जमुई में 64.5-115.5 मिमी तक बारिश हो सकती है, जबकि अन्य जिलों में 30-50 किमी/घंटा की हवाओं के साथ मध्यम बारिश और गरज-चमक की संभावना है। पटना में तापमान 32-34 डिग्री सेल्सियस और 25-26 डिग्री के बीच रहेगा। हवा में नमी 60-80% तक रहेगी, जिससे थोड़ी उमस भी बनी रहेगी।
पिछले 24 घंटों में रोहतास के तिलौथू में 36.6 मिमी, गया के बेलागंज में 23.2 मिमी और नवादा के मेसकौर में 19.6 मिमी बारिश दर्ज की गई है। बिहार में मानसून की सुस्ती के बावजूद 16 जुलाई से बारिश में और तेजी की उम्मीद है। वज्रपात से बचने के लिए लोगों को खुले मैदानों और पेड़ों के नीचे न रुकने की सलाह दी गई है। खासकर किसानों और ग्रामीण इलाकों में रहने वालों को सतर्क रहने को कहा गया है क्योंकि बिजली गिरने की घटनाएं बढ़ रही हैं।