Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर दो पक्षों के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग, दो युवक को लगी गोली Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर दो पक्षों के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग, दो युवक को लगी गोली Bihar News: बिहार में बनेंगे 3.74 लाख नए राशन कार्ड, सरकार ने जारी किया आदेश; इस दिन से शुरू होगा अभियान Bihar News: बिहार में बनेंगे 3.74 लाख नए राशन कार्ड, सरकार ने जारी किया आदेश; इस दिन से शुरू होगा अभियान Bihar News: बिहार पुलिस की लापरवाही से युवक की हत्या का आरोप, मानवाधिकार आयोग पहुंचा मामला Bihar News: बिहार में दो चचेरी बहनों की नहर में डूबने से मौत, नहाने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: बिहार में दो चचेरी बहनों की नहर में डूबने से मौत, नहाने के दौरान हुआ हादसा Asia Cup 2025: एशिया कप 2025 का शेड्यूल जारी, इस दिन से शुरू होगा टूर्नामेंट; 8 टीमें होंगी शामिल Asia Cup 2025: एशिया कप 2025 का शेड्यूल जारी, इस दिन से शुरू होगा टूर्नामेंट; 8 टीमें होंगी शामिल एकावना गांव में गड्ढे ने फिर ली जान: युवक की मौत पर रामबाबू सिंह ने जताया शोक, प्रशासन से जल्द कार्रवाई की मांग
25-Jul-2025 08:24 AM
By First Bihar
Bihar News: भारतीय रेलवे ने यात्रियों की सुविधा और पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए पटना-अहमदाबाद अजीमाबाद एक्सप्रेस (ट्रेन नंबर 12947/12948) का मार्ग राजगीर तक विस्तारित करने का फैसला किया है। यह ट्रेन अब राजगीर से अहमदाबाद तक चलेगी, जिससे राजगीर, नालंदा, बिहार शरीफ और बख्तियारपुर जैसे क्षेत्रों के यात्रियों को कोटा, वडोदरा और अहमदाबाद जैसे प्रमुख शहरों के लिए सीधी रेल सेवा मिलेगी। यह विस्तार 25 जुलाई 2025 से राजगीर से और 28 जुलाई 2025 से अहमदाबाद से प्रभावी होगा। इस कदम से न केवल यात्रियों को बेहतर कनेक्टिविटी मिलेगी बल्कि नालंदा और राजगीर जैसे विश्व प्रसिद्ध पर्यटन स्थलों को भी प्रोत्साहन मिलेगा।
राजगीर-अहमदाबाद अजीमाबाद एक्सप्रेस (12948): यह ट्रेन 25 जुलाई 2025 से प्रत्येक बुधवार और शुक्रवार को राजगीर से रात 9:00 बजे (21:00) रवाना होगी। यह नालंदा (21:12), बिहार शरीफ (21:30), बख्तियारपुर (22:21), पटना साहिब (23:00) और पटना (23:35) पर रुकेगी और पटना से रात 11:45 बजे (23:45) आगे बढ़ेगी। अपने निर्धारित 20 ठहरावों के साथ यह ट्रेन तीसरे दिन सुबह 3:50 बजे (03:50) अहमदाबाद जंक्शन पहुंचेगी। यह ट्रेन 1762 किलोमीटर की दूरी 28 घंटे 5 मिनट में तय करेगी, जिसमें स्लीपर (SL), थर्ड एसी (3A), सेकंड एसी (2A) और थर्ड एसी इकोनॉमी (3E) कोच उपलब्ध होंगे।
अहमदाबाद-राजगीर अजीमाबाद एक्सप्रेस (12947): यह ट्रेन 28 जुलाई 2025 से प्रत्येक सोमवार और बुधवार को अहमदाबाद जंक्शन से रात 9:50 बजे (21:50) रवाना होगी। यह अपने 18 ठहरावों के साथ तीसरे दिन सुबह 4:20 बजे (04:20) पटना जंक्शन पहुंचेगी। इसके बाद यह पटना से 4:30 बजे (04:30) रवाना होकर पटना साहिब (04:43), बख्तियारपुर (05:10), बिहार शरीफ (05:41) और नालंदा (06:02) रुकते हुए सुबह 7:25 बजे (07:25) राजगीर पहुंचेगी। यह ट्रेन 1761 किलोमीटर की दूरी 30 घंटे 30 मिनट में तय करेगी और यात्रियों को आरामदायक यात्रा के लिए सभी प्रमुख कोच सुविधाएं प्रदान करेगी।
इस मार्ग विस्तार से बिहार के पर्यटन और व्यापारिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है। राजगीर और नालंदा बौद्ध और जैन धर्म के महत्वपूर्ण केंद्र हैं, जो कि अब देश के पश्चिमी हिस्सों से बेहतर जुड़ जाएंगे। रेलवे के इस निर्णय की सराहना करते हुए मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सरस्वती चन्द्र ने कहा है कि यह कदम यात्रियों की लंबे समय से चली आ रही मांग को पूरा करता है। यात्रियों से अनुरोध है कि वे टिकट बुकिंग के लिए रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट या ऐप का उपयोग करें और समय-सारिणी की पुष्टि कर लें।