ब्रेकिंग न्यूज़

पप्पू यादव ने पीएम मोदी पर बोला हमला, कहा..घुसपैठियों की लिस्ट जारी करें प्रधानमंत्री बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा BIHAR NEWS : बस की छत पर सवार दो यात्री करंट से झुलसे, हालत गंभीर कैमूर में भीषण जाम से लोग परेशान: मोहनिया से टोल प्लाजा तक NH-19 पर घंटों फंसे वाहन चालक Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम

Bihar News: चुनाव से पहले वोटरों को नीतीश सरकार का नया गिफ्ट, जानिए क्या है खास और किन्हें होगा फायदा?

Bihar News: बिहार सरकार राज्यवासियों को एक और बड़ी सौगात देने जा रही है. चुनाव से पहले BSTRC के बेड़े में 166 नई बसों को शामिल किया जा रहा है, जो राज्य भर में 76 नए रूटों पर चलेंगी.

Bihar News

29-Apr-2025 08:53 AM

By First Bihar

Bihar News: बिहार सरकार राज्यवासियों को एक और बड़ी सौगात देने जा रही है। चुनाव से पहले राज्य पथ परिवहन निगम (BSTRC) के बेड़े में 166 नई बसों को शामिल किया जा रहा है, जो राज्य भर में 76 नए रूटों पर चलेंगी। इससे न केवल यात्री सुविधा बढ़ेगी, बल्कि राज्य के कोने-कोने को जोड़ने में भी मदद मिलेगी। राजधानी पटना से 25 नए रूटों पर इन बसों का संचालन होगा, जबकि 146 अन्य रूट बिहार के विभिन्न शहरों और प्रमंडलों को जोड़ेंगे। इन बसों के लिए परमिट की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है और जल्द ही उनका संचालन शुरू किया जाएगा।


नई बसों की खासियत

बिहार राज्य पथ परिवहन निगम के अनुसार, ये सभी टाटा मोटर्स की 40-सीटर नॉन-एसी बसें हैं, जो 2x2 सीटिंग अरेंजमेंट के साथ आती हैं। बसें फिलहाल फुलवारीशरीफ डिपो में खड़ी हैं और उनके संचालन की तैयारियाँ अंतिम चरण में हैं। वर्तमान में BSTRC 625 बसों का संचालन करता है। नई बसों के जुड़ने से कुल संख्या 791 हो जाएगी, जिससे राज्य की परिवहन क्षमता में उल्लेखनीय वृद्धि होगी।


मुजफ्फरपुर प्रमंडल बसे 

मुजफ्फरपुर प्रमंडल की बसें मुजफ्फरपुर, नरकटियागंज, सीवान, छपरा-कटैया, दरभंगा, जजुआरा, अरेराज दरभंगा प्रमंडल की बस वीरपुर, लौकही, लौकहा, जयनगर, हरलाखी, कुशेश्वर स्थान से पटना के बीच चलेगी। 


पटना अनुमंडल से बसे 

पथ परिवहन निगम के पटना प्रमंडल की बसें राजधानी पटना से हावड़ा, रक्सौल, नरकटियागंज, जय नगर, गोपालगंज, दरभंगा, रांची, गुमला, नवादा, राजगीर, वाल्मीकिनगर-भैसालोटन के लिए चलेंगी। 


राज्य पथ परिवहन निगम के प्रशासक अतुल कुमार वर्मा ने बताया, “166 नई बसों के लिए परमिट प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। औपचारिकताएं तेजी से पूरी की जा रही हैं, ताकि बसों को सभी प्रमंडलीय मुख्यालयों से जोड़ते हुए इस तरह से रूट तय किए गए हैं कि राज्य का हर क्षेत्र कवर हो सके।”


इस पहल का उद्देश्य ग्रामीण और शहरी इलाकों के बीच सुगम, सुरक्षित और किफायती यात्रा सुविधा सुनिश्चित करना है। साथ ही यह कदम रोजगार सृजन, परिवहन सुविधा में सुधार और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में भी मदद करेगा, क्योंकि सार्वजनिक परिवहन से निजी वाहनों पर निर्भरता कम होती है।