ब्रेकिंग न्यूज़

मौसी की बेटी से एकतरफा प्यार करने वाले सनकी ने बीच सड़क पर मचाया तांडव, विरोध करने पर चलाई बहन के ऊपर गोली हाजीपुर में बोले विजय सिन्हा..जिस दिन तेजस्वी अपने पिता लालू की राह को छोड़ देगा, उसी दिन देश से आतंकवाद का सफाया हो जाएगा Bihar Crime News: अंशु हत्याकांड का खुलासा, दोस्त ही निकला कातिल CISCE ISC ICSE Board Result 2025: ​ 10वीं-12वीं का रिजल्ट कल होगा जारी, इस तरह से करें चेक Mob Lynching: “पाकिस्तान जिंदाबाद” बोलने पर युवक की हत्या, 15 गिरफ्तार घरेलू विवाद ने लिया खौफनाक मोड़: पति ने पत्नी का सिर मुंडवाया, गाली-गलौज और धमकी के बाद FIR दर्ज Bihar News: बिहार के इस जिले में खुदाई के दौरान मिली अष्टधातु की बेशकीमती मूर्ति, दर्शन के लिए जमा हुई लोगों की भीड़ चारधाम यात्रा 2025: पहलगाम हमले के बाद उत्तराखंड में सुरक्षा के कड़े प्रबंध, 6000 पुलिसकर्मी और अर्धसैनिक बल की तैनाती राज्य में ‘स्वच्छ बिहार’ पोर्टल लॉन्च, स्वच्छता और पारदर्शिता की दिशा में एक बड़ा कदम Czech Princess's Lost Ring: राजकुमारी की 22 लाख की अंगूठी खोई तो 2 दिन में ढूंढ कर निकाला, ठुकराए इनाम के 5 लाख रुपए

Bihar News: चुनाव से पहले वोटरों को नीतीश सरकार का नया गिफ्ट, जानिए क्या है खास और किन्हें होगा फायदा?

Bihar News: बिहार सरकार राज्यवासियों को एक और बड़ी सौगात देने जा रही है. चुनाव से पहले BSTRC के बेड़े में 166 नई बसों को शामिल किया जा रहा है, जो राज्य भर में 76 नए रूटों पर चलेंगी.

Bihar News

29-Apr-2025 08:53 AM

By First Bihar

Bihar News: बिहार सरकार राज्यवासियों को एक और बड़ी सौगात देने जा रही है। चुनाव से पहले राज्य पथ परिवहन निगम (BSTRC) के बेड़े में 166 नई बसों को शामिल किया जा रहा है, जो राज्य भर में 76 नए रूटों पर चलेंगी। इससे न केवल यात्री सुविधा बढ़ेगी, बल्कि राज्य के कोने-कोने को जोड़ने में भी मदद मिलेगी। राजधानी पटना से 25 नए रूटों पर इन बसों का संचालन होगा, जबकि 146 अन्य रूट बिहार के विभिन्न शहरों और प्रमंडलों को जोड़ेंगे। इन बसों के लिए परमिट की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है और जल्द ही उनका संचालन शुरू किया जाएगा।


नई बसों की खासियत

बिहार राज्य पथ परिवहन निगम के अनुसार, ये सभी टाटा मोटर्स की 40-सीटर नॉन-एसी बसें हैं, जो 2x2 सीटिंग अरेंजमेंट के साथ आती हैं। बसें फिलहाल फुलवारीशरीफ डिपो में खड़ी हैं और उनके संचालन की तैयारियाँ अंतिम चरण में हैं। वर्तमान में BSTRC 625 बसों का संचालन करता है। नई बसों के जुड़ने से कुल संख्या 791 हो जाएगी, जिससे राज्य की परिवहन क्षमता में उल्लेखनीय वृद्धि होगी।


मुजफ्फरपुर प्रमंडल बसे 

मुजफ्फरपुर प्रमंडल की बसें मुजफ्फरपुर, नरकटियागंज, सीवान, छपरा-कटैया, दरभंगा, जजुआरा, अरेराज दरभंगा प्रमंडल की बस वीरपुर, लौकही, लौकहा, जयनगर, हरलाखी, कुशेश्वर स्थान से पटना के बीच चलेगी। 


पटना अनुमंडल से बसे 

पथ परिवहन निगम के पटना प्रमंडल की बसें राजधानी पटना से हावड़ा, रक्सौल, नरकटियागंज, जय नगर, गोपालगंज, दरभंगा, रांची, गुमला, नवादा, राजगीर, वाल्मीकिनगर-भैसालोटन के लिए चलेंगी। 


राज्य पथ परिवहन निगम के प्रशासक अतुल कुमार वर्मा ने बताया, “166 नई बसों के लिए परमिट प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। औपचारिकताएं तेजी से पूरी की जा रही हैं, ताकि बसों को सभी प्रमंडलीय मुख्यालयों से जोड़ते हुए इस तरह से रूट तय किए गए हैं कि राज्य का हर क्षेत्र कवर हो सके।”


इस पहल का उद्देश्य ग्रामीण और शहरी इलाकों के बीच सुगम, सुरक्षित और किफायती यात्रा सुविधा सुनिश्चित करना है। साथ ही यह कदम रोजगार सृजन, परिवहन सुविधा में सुधार और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में भी मदद करेगा, क्योंकि सार्वजनिक परिवहन से निजी वाहनों पर निर्भरता कम होती है।