ब्रेकिंग न्यूज़

मुंगेर में इंटर परीक्षार्थी 3 दिन से लापता, दोस्त पर अपहरण का आरोप RJD के पूर्व विधायक रियाजुल हक ने थामा JDU का दामन, लालू-तेजस्वी की पार्टी को बड़ा झटका 8 फरवरी से बिहार यात्रा पर निकलेंगे प्रशांत किशोर, हार के बाद जन सुराज को नए सिरे से खड़ा करने की तैयारी पूर्णिया में जमीन विवाद बनी बड़ी समस्या, शिवम मेडिकल कॉलेज निर्माण में अड़चन का आरोप नीट छात्रा की संदिग्ध मौत के बाद बड़ा फैसला: बिहार में गर्ल्स हॉस्टल-लॉज के लिए नियम सख्त, 24 घंटे महिला वार्डन अनिवार्य, जानिये पूरी गाईडलाइन झारखंड के गोड्डा हॉस्टल से फरार 4 नाबालिग बच्चे जमुई स्टेशन पर बरामद, GRP ने परिजनों से मिलाया PMCH और NMCH में फ्लाइंग स्क्वायड की रेड, पकड़ा गया दलाल सफाईकर्मी टर्मिनेट बिहार से लापता 3 नाबालिग बच्चियां दिल्ली से बरामद, पुलिस ने किया परिजनों के हवाले गुलज़ारबाग़ प्रिंटिंग प्रेस के दुर्लभ दस्तावेजों का डिजिटलीकरण, मुख्य सचिव ने किया निरीक्षण बदहाली का आलम देखिये: दिन के उजाले में मरीज का मोबाइल टॉर्च की रोशनी में हुआ ईलाज

Bihar News: बिहार में बनेंगे 3.74 लाख नए राशन कार्ड, सरकार ने जारी किया आदेश; इस दिन से शुरू होगा अभियान

Bihar News: खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग ने बिहार में विशेष कैम्प लगाकर अनुसूचित जाति, जनजाति व महादलित परिवारों के लिए 1 अप्रैल से 30 जून 2025 के बीच 3.74 लाख नए राशन कार्ड बनाए। विभाग ने योग्य लाभार्थियों से ऑनलाइन आवेदन की अपील की है।

Bihar News

26-Jul-2025 09:52 PM

By FIRST BIHAR

Bihar News: खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग द्वारा राज्य में कैम्प मोड में राशन कार्ड बनाने का अभियान चलाया जा रहा है। विभाग के निर्देश पर राज्य के सभी जिलों में योग्य एवं वांछित लाभुकों की पहचान कर विशेष रूप से अनुसूचित जाति, जनजाति तथा महादलित परिवारों के लिए राशन कार्ड बनाने हेतु कैम्प मोड में अभियान चलाया जा रहा हैं। 


डॉ अंबेडकर समग्र सेवा अभियान एवं महिला संवाद मे मिले राशन कार्ड के आवेदन पर तीव्रता से कार्रवाई की जा रही है। विभाग के इन प्रयासों के फलस्वरूप 1 अप्रैल 2025 से 30 जून 2025 तक 374757 नए राशन कार्ड का निर्माण किया गया है जिसके माध्यम से कुल 1376276 नए सदस्यों को इसमें जोड़ा गया है।


खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग के प्रधान सचिव पंकज कुमार ने इस अभियान में और तेज़ी लाने का निर्देश विभागीय पदाधिकारियों को दिया हैं। खाद्य एवं उपभोक्ता विभाग ऑनलाइ राशन कार्ड बनाने के लिए योग्य लाभार्थियों से आवेदन करने हेतु अपील कर रहा है। अब लाभार्थी https://rconline.bihar.gov.in पर आवेदन कर घर बैठे ही अपना राशन कार्ड बनवा सकते हैं।