ब्रेकिंग न्यूज़

Petrol-Diesel Price Today: कच्चे तेल में अचानक उछाल, क्या आपके शहर में भी बढ़ेंगे पेट्रोल-डीजल के दाम? जानिए Bihar Politics : शादी में जिसने किया था कार ड्राइव उससे ही पहला चुनाव हार गए थे नीतीश कुमार , जानिए क्या था नाम और कब हुआ था चुनाव नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने के बाद बिहार का अगला मुख्यमंत्री कौन होगा? गिरिराज सिंह ने दिया जवाब नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने के बाद बिहार का अगला मुख्यमंत्री कौन होगा? गिरिराज सिंह ने दिया जवाब Nitish Kumar : राज्यसभा जाने के बाद भी इस दिन तक CM की कुर्सी पर बने रहेंगे नीतीश कुमार, बिहार में इनके हाथ में होगी JDU की कमान! CTET 2026 उम्मीदवारों के लिए बड़ा अपडेट: आज जारी होगा आंसर-की और OMR शीट, ऐसे करें डाउनलोड Nitish Kumar : गजब संयोग: मार्च महीने में ही पहली बार CM पद की शपथ ली थी... नीतीश कुमार मार्च में ही छोड़ रहे मुख्यमंत्री की कुर्सी बिहार में सियासी उलटफेर के बीच BJP दफ्तर पहुंचे राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन, थोड़ी देर में राज्यसभा के लिए करेंगे नामांकन बिहार में सियासी उलटफेर के बीच BJP दफ्तर पहुंचे राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन, थोड़ी देर में राज्यसभा के लिए करेंगे नामांकन BIHAR NEWS : थोड़ी देर में अमित शाह पहुंचेगे पटना, नीतीश कुमार और नितिन नबीन समेत NDA कैंडिडेट के नामांकन में होंगे शामिल; नई सरकार का चेहरा भी होगा क्लियर

Bihar Ias Transfer: नीतीश सरकार ने इन दो वरिष्ठ IAS अफसरों को दी अहम जिम्मेदारी...नगर विकास और कृषि विभाग को आगे बढ़ाने का जिम्मा

Bihar IAS Transfer 2025: नीतीश सरकार ने साल खत्म होने से पहले बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है। अपर मुख्य सचिव एन. विजयलक्ष्मी, प्रधान सचिव नर्मदेश्वर लाल, विनय कुमार समेत कई वरिष्ठ IAS अधिकारियों को नई जिम्मेदारी सौंपी गई है।

30-Dec-2025 02:39 PM

By Viveka Nand

Bihar Ias Transfer: बिहार सरकार ने वर्ष 2025 की समाप्ति से पहले वरिष्ठ आईएएस अधिकारियों को नई जिम्मेदारी दी है. कई विभागों में नए प्रधान सचिव की पोस्टिंग की गई है. सबसे वरिष्ठ एन. विजय लक्ष्मी जो अपर मुख्य सचिव हैं, इन्हें भी स्थानांतरित किया गया है. एन. विजयलक्ष्मी को डेयरी, मत्स्य एवं पशु संसाधन विभाग से स्थानांतरित कर योजना एवं विकास विभाग का अपर मुख्य सचिव बनाया गया है. नीतीश सरकार ने 1998 और 1999 बैच के दो प्रधान सचिवों को दो महत्वपूर्ण विभागों की जिम्मेदारी दी है. 

सामान्य प्रशासन विभाग ने जारी किया पत्र 

1998 बैच के आईएएस अधिकारी नर्मदेश्वर लाल जो काफी समय से गन्ना उद्योग विभाग की जिम्मेदारी संभाल रहे थे, अब जाकर इन्हें इस विभाग से मुक्ति मिली है. नीतीश सरकार ने नर्मदेश्वर लाल को कृषि विभाग का प्रधान सचिव बनाया है. सरकार ने 'लाल' के कंधों पर बड़ी जिम्मेदारी सौंपी है. ये जांच आयुक्त के अतिरिक्त प्रभार में भी बने रहेंगे. वहीं 1999 बैच के आईएएस अफसर जो केंद्रीय प्रतिनियुक्त से वापस लौटे हैं, उन्हें नगर विकास विभाग का प्रधान सचिव बनाया गया है. प्रधान सचिव रैंक के अधिकारी विनय कुमार जो केंद्र में सड़क परिवहन मंत्रालय में बड़ी भूमिका में थे, बिहार लौटने पर इन्हें नगर विकास विभाग के प्रधान सचिव के रूप में पोस्टिंग दी गई है. अब ये नगर विकास विभाग की बेपटरी व्यवस्था को दुरूस्त करेंगे.

कृषि विभाग के प्रधान सचिव की अब तक जिम्मेदारी संभाल रहे पंकज कुमार को स्थानांतरित कर ग्रामीण विकास विभाग का प्रधान सचिव बनाया गया है. ये जांच आयुक्त के अतिरिक्त प्रभार में भी रहेंगे. निलंबन टूटने के बाद वेटिंग फॉर पोस्टिंग रहे संजीव हंस को राजस्व पर्षद में अपर सदस्य बनाया गया है. वहीं, राजस्व पर्षद में अपर सदस्य प्रेम सिंह मीणा को मुंगेर प्रमंडल का कमिश्नर बनाया गया है.