ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में अजब प्रेम की गजब कहानी: युवक-युवती ने घर से भागकर रचाई शादी, सोशल मीडिया पर शेयर किया वीडियो बिहार में अजब प्रेम की गजब कहानी: युवक-युवती ने घर से भागकर रचाई शादी, सोशल मीडिया पर शेयर किया वीडियो Saharsa news : रेलवे स्टेशन पर पुलिस जवान की रहस्यमयी मौत, परिजनों ने अस्पताल पर लापरवाही के गंभीर आरोप लगाए Bihar News: बिहार में बड़ी लापरवाही उजागर, रखे- रखे बर्बाद हो गईं करोड़ों की जीवन रक्षक दवाएं; राज्य स्वास्थ्य समिति ने जारी किया अल्टीमेटम बिहार का वर्ल्ड क्लास हेल्थ सिस्टम देखिए: लाख मिन्नतों के बावजूद नहीं मिला एम्बुलेंस, शव को कंधे पर उठाकर अस्पताल ले गए परिजन Bihar Assembly Winter Session : IAS संतोष वर्मा पर FIR की मांग: विधानसभा में चिराग के नेता बोले— मिले ऐसी सजा कि आगे कोई ऐसा करने की हिम्मत न करे Bihar News: बिहार में सड़क हादसे में युवक की मौत, आक्रोशित लोगों ने NH को घंटों किया जाम Bihar News: बिहार में सड़क हादसे में युवक की मौत, आक्रोशित लोगों ने NH को घंटों किया जाम Home Minister : बिहार में भ्रष्टाचार पर सख्ती: गृह मंत्री सम्राट चौधरी का साफ संदेश, किसी भी व्यक्ति से अवैध रूप से पैसा लेने पर होगी सख्त कार्रवाई,सीधे चली जाएगी नौकरी Bihar Assembly : अरे बैठिए न ...', संसदीय कार्य मंत्री ने विपक्ष के आरोप पर कहा - चुनाव के बीच महिलायों इस वजह से दिए गए पैसे, क्योंकि...

Home Minister : बिहार में भ्रष्टाचार पर सख्ती: गृह मंत्री सम्राट चौधरी का साफ संदेश, किसी भी व्यक्ति से अवैध रूप से पैसा लेने पर होगी सख्त कार्रवाई,सीधे चली जाएगी नौकरी

बिहार गृह मंत्री सम्राट चौधरी ने कहा, किसी से अवैध पैसा लेने पर तुरंत सस्पेंड किया जाएगा। जनता को सूचित करें, भ्रष्टाचार पर सख्त कार्रवाई होगी।

Home Minister : बिहार में भ्रष्टाचार पर सख्ती: गृह मंत्री सम्राट चौधरी का साफ संदेश, किसी भी व्यक्ति से अवैध रूप से पैसा लेने पर होगी सख्त कार्रवाई,सीधे चली जाएगी नौकरी

04-Dec-2025 01:00 PM

By First Bihar

Home Minister : बिहार सरकार में भ्रष्टाचार और अनुचित धन उगाही पर लगातार सख्त रुख अपनाया जा रहा है। इसी क्रम में बिहार के गृह मंत्री सम्राट चौधरी ने राज्य की जनता और अधिकारियों को स्पष्ट संदेश दिया है कि अगर किसी भी व्यक्ति से अवैध रूप से पैसा लिया जाता है, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि इस तरह के मामलों में सस्पेंडमेंट और अन्य कानूनी कार्रवाई सरकार की ओर से सुनिश्चित की जाएगी।


सम्राट चौधरी ने बताया कि राज्य में भ्रष्टाचार और अवैध धन उगाही को रोकने के लिए सरकार पूरी तरह से गंभीर है। उन्होंने कहा, "यदि किसी भी व्यक्ति से पैसा लिया जाएगा तो उसे सस्पेंड करने का काम नीतीश सरकार की तरफ से किया जाएगा।" उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि इस दिशा में जो भी कदम उठाए जाएंगे, वे पूरी तरह से सरकारी नियम और कानून के अनुरूप होंगे।


गृह मंत्री ने आगे कहा कि राज्य में कानून-व्यवस्था बनाए रखने और भ्रष्टाचार को खत्म करने में मनोहर जी की भूमिका महत्वपूर्ण है। मनोहर जी ने पहले बिहार पुलिस में डीआईजी के रूप में काम किया है और उनके अनुभव का राज्य प्रशासन को लाभ मिलेगा। सम्राट चौधरी ने कहा, "मनोहर जी खुद पुलिस में लंबे समय तक सेवा दे चुके हैं। यदि वह कुछ कह रहे हैं तो उसका हम लोग ध्यान रखेंगे। उनके अनुभव और सुझाव हमारे लिए महत्वपूर्ण हैं।"


इसके साथ ही उन्होंने जनता से भी अपील की कि अगर किसी अधिकारी या कर्मचारी को अवैध रूप से पैसा लेते हुए देखा जाए, तो तुरंत इसकी जानकारी सरकार को दी जाए। गृह मंत्री ने कहा, "यदि आपको कुछ ऐसा करता दिख रहा है तो उसकी सूचना हमें दें। उसे पर जरूर एक्शन लिया जाएगा।" उन्होंने यह स्पष्ट किया कि राज्य सरकार भ्रष्टाचार के किसी भी मामले को सहन नहीं करेगी और सभी प्रकार के दुराचार पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।


सम्राट चौधरी ने इस मौके पर यह भी कहा कि भ्रष्टाचार और अवैध धन उगाही केवल जनता का विश्वास ही नहीं तोड़ती, बल्कि राज्य के विकास और सुशासन पर भी नकारात्मक प्रभाव डालती है। उन्होंने कहा, "हम चाहते हैं कि बिहार में हर व्यक्ति को न्याय और उचित सेवा मिले। इसके लिए भ्रष्टाचार को जड़ से खत्म करना आवश्यक है।"


उन्होंने यह भी बताया कि राज्य सरकार ने कई ऐसे उपाय और निगरानी तंत्र बनाए हैं, जिनके जरिए किसी भी अधिकारी या कर्मचारी की कार्यशैली पर नज़र रखी जा सके। इससे यह सुनिश्चित किया जा सकेगा कि कोई भी व्यक्ति अवैध लाभ लेने का प्रयास न कर सके। गृह मंत्री ने कहा कि बिहार में जनता का विश्वास बनाए रखना सरकार की प्राथमिकता है और इसके लिए भ्रष्टाचार मुक्त प्रशासन को मजबूत किया जा रहा है।


सम्राट चौधरी ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे जनता के प्रति संवेदनशील रहें और किसी भी प्रकार की शिकायत को नजरअंदाज न करें। उन्होंने यह भी जोर देकर कहा कि कोई भी अधिकारी अपने पद का दुरुपयोग करके निजी लाभ नहीं ले सकता और यदि ऐसा किया गया तो उसके खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी।


विशेषज्ञों का मानना है कि गृह मंत्री के इस बयान से राज्य में भ्रष्टाचार के मामलों में गंभीरता बढ़ेगी और अधिकारी और कर्मचारी अधिक सतर्क होंगे। इससे न केवल प्रशासनिक कार्यों में पारदर्शिता आएगी, बल्कि जनता में सरकार के प्रति विश्वास भी बढ़ेगा।


सम्राट चौधरी के इस बयान के बाद यह स्पष्ट हो गया है कि बिहार सरकार भ्रष्टाचार और अवैध धन उगाही के मामलों में कोई ढील नहीं दिखाएगी। उन्होंने जनता और अधिकारियों दोनों को स्पष्ट संदेश दिया कि भ्रष्टाचार करने वालों के लिए कोई जगह नहीं है और सभी मामलों में तुरंत कार्रवाई की जाएगी।


बिहार के नागरिकों ने गृह मंत्री के इस बयान का स्वागत किया है और उम्मीद जताई है कि अब प्रशासनिक स्तर पर भ्रष्टाचार और अवैध धन उगाही पर लगाम लगेगी। साथ ही अधिकारियों की जवाबदेही बढ़ेगी और जनता को उनके अधिकारों और सरकारी सेवाओं का उचित लाभ मिलेगा।