ब्रेकिंग न्यूज़

Bhumi Sudhar Jansamvad : मेरा भाई भी गलत करेंगे तो नहीं छोड़ेंगे, बोले विजय सिन्हा - आपस में करेंगे गुंडागर्दी तो कर देंगे खत्म Bihar Land Dispute : भूमाफिया की ताकत के सामने नतमस्तक थानाध्यक्ष, CO का भी FIR नहीं लिया; विजय सिन्हा बोलें - SP साहब जल्द लें एक्शन Bihar land reform : विजय सिन्हा के सामने जमीन पर बैठने लगे मुस्लिम फरियादी, डिप्टी सीएम बोले – कुर्सी पर आइए, आराम रहेगा 420 Action : 420 का काम करने वाले पर सीधे एक्शन लीजिए, विजय सिन्हा ने कहा - लटकाओ -भटकाओ वाला रवैया नहीं चलेगा Saharsa land reform : CO पर भड़क गए राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के प्रधान सचिव कहा - माइक पर जवाब दो, इस अधिकारी को भी सस्पेंड करने का आदेश Vijay Sinha : “पुलिस वाला गाली-गलौज कर रहा है, सर...” सुनते ही भड़क गए विजय सिन्हा, कहा, “यह बर्दाश्त नहीं किया जाएगा; जमीन के मामले में सीधे SHO एक्शन नहीं लें Vijay Sinha : विजय सिन्हा ने CM को लेटर लिखने वाले अधिकारियों को चेतावनी दी, कहा - गलत करने वाले हल्ला मचाते हैं, बेईमानों के पास नहीं होती खुशी Land Reform : विजय सिन्हा ने RO और CO को हड़काया, कहा - गलत करेंगे तो किसी को नहीं छोड़ेंगे; हर शनिवार को ब्लॉक ऑफिस में जनता दरबार Bihar borsi accident : बिहार गयाजी में बोरसी गैस से दम घुटने से नानी और 2 बच्चों की मौत, ठंड में अलाव से हुआ हादसा Bihar crime : दिनदहाड़े युवक की हत्या, गोलियों की तड़तड़ाहट से दहला इलाका; दहशत का माहौल

Bihar News: ऊपर तक देना होता है..जल्दी से और 20 हजार दो, वरना...! सचिवालय में बैठे 'मद्य निषेध विभाग' के बाबू- कर्मी के बीच 'रिश्वतखोरी' की दिलचस्प बातचीत वायरल

मद्य निषेध विभाग के सिपाही से सचिवालय के बाबू ने 20 हजार रुपये की रिश्वत मांगी। ऑडियो-वीडियो वायरल हो गया है, जिसमें पैसे की मांग साफ सुनी जा सकती है।

बिहार भ्रष्टाचार खबर, मद्य निषेध विभाग रिश्वत, सचिवालय रिश्वत कॉल, बिहार घूसखोरी वायरल ऑडियो, सरकारी विभाग रिश्वत बिहार, बिहार पुलिस घूस मामला, व्हाट्सऐप रिश्वत कॉल, औरंगाबाद पुलिस घूस

03-Jun-2025 04:11 PM

By Viveka Nand

Bihar News: बिहार में भ्रष्टाचार चरम पर है. कई ऐसे विभाग हैं जहां बिना पैसे के कुछ नहीं होता. आम आदमी से वसूली की बात छोड़िए, विभाग के कर्मचारियों-अधिकारियों से उनके वरीय अधिकारी जमकर उगाही करते हैं. मद्ध निषेध विभाग के सिपाही और सचिवालय में बैठे बाबू के बीच बातचीत का ऑडियो-वीडियो वायरल हो रहा है. वायरल वीडियो में सुना जा रहा, 14 हजार दे दिए हैं, और 20 हजार जल्दी दीजिए, ऊपर तक पहुंचाना होता है. बड़ा सवाल यही है कि आखिर ऊपर में पैसा कहां तक जाता है  ? अगर जांच हो तो भ्रष्टाचार का पूरा कुनबा बेनकाब हो सकता है. 

सचिवालय में वसूली गैंग सक्रिय

विभाग के हेडक्वाटर्र में बैठे एक सरकारी सेवक ने फील्ड में तैनात एक कर्मी को व्हाट्सअप्प कॉल किया. इसके बाद कहा...दो का आदेश आपने देखा ? मेल भेज दिए हैं, सकलदेव और सूरज दोनों सस्पेंड हो गया. इस पर उस शख्स ने कहा कि मेरा वाला में खर्चा पानी दे दिए थे. मेरा काम हो गया सर...कर दिए न ? 

सचिवालय में बैठे सरकारी सेवक ने कहा,...20 और भेज दीजिए,काम हो जायेगा. आपके ही काम के लिए कह रहे हैं. प्रमोशन का समय है, दो महीना भी सस्पेंड रह गये,बस हो जायेगा. इधर से सिपाही ने कहा कि सर 14 दे दिए हैं, 5-6 हजार और दे देंगे सर, जवाब मिलता है...नहीं-नहीं, 20 हजार से कम पर नहीं होगा, ऊपर भी देना होता है, औरंगाबाद से आपके खिलाफ चिट्ठी आया हुआ है, फिर भी बचा कर रखे हुए हैं. तुरंत भेजिए 20 हजार, आपके लिए ही आज ऑफिस आये हैं, तुरंत पेमेंट करिए, नहीं तो मुश्किल हो जायेगा. इधऱ से सिपाही ने कहा कि सर जल्दी कर देंगे, अभी पैसा नहीं है, इस पर सचिवालय में बैठे उक्त सेवक ने कहा कि टाइम बताइए, कितना देर में दीजिएगा. सर एक घंटा में बता रहे हैं.......

कुछ इस तरह का संवाद पटना सचिवालय में बैठे लोग और फील्ड के कर्मी के बीच किया जा रहा है. दरअसल, सचिवालय में बैठे जिस शख्स ने औरंगाबाद के एक सिपाही को पैसे के लिए तंग किया, उसने व्हाट्सअप्प कॉल को भी दूसरे फोन से रिकार्ड कर लिया. साथ ही फोन पे के माध्यम से 14 हजार रू भेजा था, उसका भी सबूत है.