BIHAR: दो बाइक की सीधी टक्कर में वकील की मौत, घायल युवक DMCH रेफर मुंगेर में अवैध गिट्टी और बालू ढुलाई पर प्रशासन की सख्त कार्रवाई, 5 गिरफ्तार, 47 लाख का जुर्माना NEET छात्रा हत्याकांड!: जहानाबाद में 25 KM लंबा मार्च, सरकार पर लीपापोती का आरोप BIHAR: रंगदारी मामले में निलंबित थानाध्यक्ष अमरज्योति ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल पटना में साइबर ठगी का बड़ा खुलासा: तीन कॉल सेंटरों पर रेड, 22 गिरफ्तार फ्लैट खरीदारों के हित पर जोर: रेरा बिहार कार्यक्रम में न्यायमूर्ति चक्रधारी शरण सिंह का मार्गदर्शन बिहार में अवैध खनन पर सरकार सख्त: सारण में कई वाहन जब्त, 75.65 लाख का जुर्माना राशनकार्ड धारकों को बड़ी राहत: होली और दिवाली पर मिलेगा मुफ्त गैस सिलेंडर Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल
25-Oct-2025 06:38 PM
By First Bihar
DELHI: बिहार प्रशासनिक सेवा (BAS) के 19 अफसरों को अब भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) में प्रमोशन मिला है। केंद्र सरकार ने इस संबंध में आधिकारिक अधिसूचना जारी कर दी है। चयन सूची वर्ष 2024 के अंतर्गत इन अधिकारियों को बिहार कैडर में नियुक्त किया गया है।
भारत सरकार के कार्मिक, जन शिकायत और पेंशन मंत्रालय के अधीन कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (DoPT) ने यह अधिसूचना जारी की है। इसमें कहा गया है कि राष्ट्रपति को यह बताते हुए प्रसन्नता हो रही है कि बिहार राज्य सिविल सेवा के निम्नलिखित अधिकारियों को IAS में पदोन्नति दी जा रही है।
IAS में प्रमोशन पाने वाले 19 अफसरों की सूची
1. अरविंद कुमार
2. प्रमोद कुमार
3. विनय कुमार
4. अभय कुमार सिंह
5. राजीव कुमार सिंह
6. अमित कुमार
7. कुमारी सीमा
8. डॉ. महेन्द्र पाल
9. राशिद कलीम अंसारी
10. मोहम्मद मुमताज आलम
11. विजय कुमार
12. सुषांत कुमार
13. मनोज कुमार रजक
14. राम कुमार पोद्दार
15. राजेश परिमल
16. राज मोहन झा
17. राजीव रंजन प्रभाकर
18. धनंजय कुमार
19. राकेश कुमार
केंद्र सरकार ने बिहार सरकार के परामर्श से की नियुक्ति
सूत्रों के मुताबिक, इन सभी अधिकारियों का चयन भारतीय प्रशासनिक सेवा (भर्ती) नियम, 1954 और भारतीय प्रशासनिक सेवा (पदोन्नति द्वारा नियुक्ति) विनियम, 1955 के तहत किया गया है।
केंद्र सरकार ने राज्य सरकार के परामर्श से रिक्त पदों के विरुद्ध इन अधिकारियों को IAS में शामिल किया है।
सभी चयनित अधिकारियों को प्रोबेशन अवधि पर रखा गया है, और वे अब बिहार कैडर के IAS अधिकारी के रूप में कार्यभार ग्रहण करेंगे।
राज्य सरकार और केंद्र ने दी बधाई
बिहार सरकार के शीर्ष अधिकारियों ने इस प्रमोशन पर सभी चयनित अफसरों को बधाई दी है। बताया जा रहा है कि जल्द ही इन अधिकारियों की नई पोस्टिंग तय की जाएगी।