ब्रेकिंग न्यूज़

जिम में पसीना बहाते तेज प्रताप का वीडियो वायरल, TY Vlog से बढ़ी लोकप्रियता SBI का ATM काटकर 16 लाख की लूट, गार्ड नहीं रहने के कारण बदमाशों ने दिया घटना को अंजाम पटना में 25 जगहों पर बनेंगे वेंडिंग जोन, GIS मैपिंग और कचरा प्रबंधन को मिलेगी रफ़्तार: मंत्री नितिन नवीन देवघर के युवक की जमुई में गोली मारकर हत्या, दोस्तों के साथ पूजा में शामिल होने आया था विनोद सहरसा में जेई लूटकांड का खुलासा: हथियार और लूटे गये सामान के साथ अपराधी गिरफ्तार दरभंगा में बीजेपी नेता के घर 10 लाख की चोरी, बंद घर को चोरों ने बनाया निशाना जमुई में पत्थर से कुचलकर 10 साल के बच्चे की हत्या, पड़ोसी ने दिया घटना को दिया अंजाम, पुलिस ने दबोचा ‘आ जाऊंगा यार, I love you..’, लेडी DSP कल्पना वर्मा केस में फोटो और चैट वायरल, पुलिस महकमे में हड़कंप ‘आ जाऊंगा यार, I love you..’, लेडी DSP कल्पना वर्मा केस में फोटो और चैट वायरल, पुलिस महकमे में हड़कंप मुकेश अंबानी के समधी अजय पीरामल ने पटना साहिब में मत्था टेका, पहली बार किया पावन दरबार का दर्शन

बिहार प्रशासनिक सेवा के 19 अधिकारियों को मिला बड़ा तोहफा, बने भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारी

बिहार प्रशासनिक सेवा के 19 अधिकारियों को भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) में पदोन्नति मिली है। केंद्र सरकार ने चयन सूची वर्ष 2024 के तहत इन अफसरों को बिहार कैडर में नियुक्त किया है।

बिहार

25-Oct-2025 06:38 PM

By First Bihar

DELHI: बिहार प्रशासनिक सेवा (BAS) के 19 अफसरों को अब भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) में प्रमोशन मिला है। केंद्र सरकार ने इस संबंध में आधिकारिक अधिसूचना जारी कर दी है। चयन सूची वर्ष 2024 के अंतर्गत इन अधिकारियों को बिहार कैडर में नियुक्त किया गया है।


भारत सरकार के कार्मिक, जन शिकायत और पेंशन मंत्रालय के अधीन कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (DoPT) ने यह अधिसूचना जारी की है। इसमें कहा गया है कि राष्ट्रपति को यह बताते हुए प्रसन्नता हो रही है कि बिहार राज्य सिविल सेवा के निम्नलिखित अधिकारियों को IAS में पदोन्नति दी जा रही है।


IAS में प्रमोशन पाने वाले 19 अफसरों की सूची

1.    अरविंद कुमार

2.    प्रमोद कुमार

3.    विनय कुमार

4.    अभय कुमार सिंह

5.    राजीव कुमार सिंह

6.    अमित कुमार

7.    कुमारी सीमा

8.    डॉ. महेन्द्र पाल

9.    राशिद कलीम अंसारी

10.    मोहम्मद मुमताज आलम

11.    विजय कुमार

12.    सुषांत कुमार

13.    मनोज कुमार रजक

14.    राम कुमार पोद्दार

15.    राजेश परिमल

16.    राज मोहन झा

17.    राजीव रंजन प्रभाकर

18.    धनंजय कुमार

19.    राकेश कुमार


केंद्र सरकार ने बिहार सरकार के परामर्श से की नियुक्ति

सूत्रों के मुताबिक, इन सभी अधिकारियों का चयन भारतीय प्रशासनिक सेवा (भर्ती) नियम, 1954 और भारतीय प्रशासनिक सेवा (पदोन्नति द्वारा नियुक्ति) विनियम, 1955 के तहत किया गया है।

केंद्र सरकार ने राज्य सरकार के परामर्श से रिक्त पदों के विरुद्ध इन अधिकारियों को IAS में शामिल किया है।

सभी चयनित अधिकारियों को प्रोबेशन अवधि पर रखा गया है, और वे अब बिहार कैडर के IAS अधिकारी के रूप में कार्यभार ग्रहण करेंगे।


राज्य सरकार और केंद्र ने दी बधाई

बिहार सरकार के शीर्ष अधिकारियों ने इस प्रमोशन पर सभी चयनित अफसरों को बधाई दी है। बताया जा रहा है कि जल्द ही इन अधिकारियों की नई पोस्टिंग तय की जाएगी।