ब्रेकिंग न्यूज़

NAWADA: पुलिस कस्टडी में युवक की मौत पर एक्शन, थानाध्यक्ष सहित 4 पुलिसवालों के खिलाफ हत्या का केस दर्ज जयमाला के दौरान हर्ष फायरिंग: गोली लगने से दुल्हन के फुफेरे भाई की दर्दनाक मौत बिहार फ़िल्म सिटी परियोजना में निवेशकों ने दिखाई दिलचस्पी, मुख्य सचिव की अध्यक्षता में अहम बैठक पश्चिम चंपारण में 2 नाव की टक्कर: गंडक नदी में नाव पलटने से 15 लोग डूबे, 2 बच्चियां लापता GOPALGANJ: भाजपा नेता की पत्नी को मिली धमकी, BJP MLC गप्पू सिंह पर गंभीर आरोप Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा सुपौल के पिपरा नगर पंचायत में भ्रष्टाचार का बोलबाला, सड़क पर उतरे लोगों ने किया प्रदर्शन Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश

Bihar Transport: कौन साहेब हैं..पूजा मैडम ! मैं बोल रही की अभी तक दो महीने का मिला नहीं है...ऐसे नहीं चलेगा, महिला मोटरयान निरीक्षक और वसूली गैंग के बीच क्या हुई बातचीत

परिवहन विभाग की महिला मोटरयान निरीक्षक का रिश्वतखोरी वाला ऑडियो वायरल हुआ है। डीएम की जांच में आरोप सत्य पाए गए। एफआईआर दर्ज कर दो MVI, एक लिपिक और दलालों के खिलाफ केस दर्ज किया गया है। निलंबन की सिफारिश भी की गई है।

बिहार परिवहन विभाग घोटाला, MVI रिश्वत ऑडियो, पूजा कुमारी निरीक्षक, पश्चिम चंपारण वसूली, महिला एमवीआई वायरल ऑडियो, बेतिया भ्रष्टाचार, मोटरयान निरीक्षक घोटाला, डीटीओ रिश्वत

03-Jul-2025 03:24 PM

By Viveka Nand

Bihar Transport: परिवहन विभाग में रिश्वतखोरी का एक ऑडियो वायरल हुआ. वायरल ऑडियो में महिला मोटरयान निरीक्षक और दलाल/ग्राहक के बीच वसूली को लेकर बातचीत है. मैडम कहती हैं...रामनगर वाला अभी तक मिला नहीं है. एमवीआई को दो महीने का नहीं मिला है. 

महिला एमवीआई और दलाल के बीच बातचीत

एक शख्स ने किसी दलाल को फोन करता है. फोन कर वह मोबाइल महिला एमवीआई को थमा देता है. महिला मोटरयान निरीक्षक बोलती है, हेलो... दूसरे तरफ से जवाब आता है, हां बोलिए, बोला जाय. इसके बाद मैडम चालू हो जाती हैं. कहती हैं....मैं बोल रहीं की रामनगर वाला, किसी को नहीं मिला है, एमवीआई को तो नहीं मिला है. दो माह का अब तक नहीं मिला है. राजीव जी (दलाल) अब कर नहीं रहे हैं, वो तो बेचारे जेल में हैं. हम दो महीने से वेट कर रहे हैं. अभी तक आया नहीं है. अब कितना वेट करें, आज से गाड़ी पकड़ना चाह रहे हैं. अब लास्ट हो गया है. अभी तक अता-पता नहीं है. ऐसे नहीं चलेगा. आज सुबह 10 बजे तक लास्ट है, शाम से फाइन करना शुरू कर देंगे. हम सोचे कि एक बार बता देते हैं. फोन पर दूसरे तरफ वाला शख्स कहता है कि साहेब का नाम क्या है..जवाब आता है, पूजा....मैडम। रिश्वतखोरी में लिप्त रहने का ऑडियो सामने आने के बाद बेतिया के जिलाधिकारी ने परिवहन विभाग के दो मोटरयान निरीक्षकों (MVI) के अलावे डीटीओ कार्यालय के लिपिक व दलालों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया है. साथ ही परिवहन विभाग से निलंबन की सिफारिश की गई है.

पश्चिम चंपारण में एमवीआई की वसूली का खेल 

मामला पश्चिम चंपारण का है जहां लेन-देन के आरोप में मोटरयान निरीक्षकों के खिलाफ बेतिया के नगर थाने में केस दर्ज किया गया है. बेतिया जिला प्रशासन की तरफ से रिलीज जारी कर बताया गया है कि जिला प्रशासन को विगत दिनों मीडिया एवं अन्य माध्यमों से एक वायरल ऑडियो संज्ञान में आया था. जिसमें परिवहन कार्यालय, पश्चिम चम्पारण में पदस्थापित मोटरयान निरीक्षक एवं अन्य कर्मी द्वारा अनैतिक कृत्य किए जाने संबंधी बातचीत थी. 

तीन सदस्यीय कमेटी ने की जांच

जिला पदाधिकारी बेतिया धर्मेन्द्र कुमार ने मामले को गंभीरता से लेते हुए वायरल ऑडियो की सत्यता की जांच के लिए तीन सदस्यीय कमेटी गठित कर दी. त्रि-सदस्यीय कमिटि के द्वारा जांच के बाद वायरल ऑडियो में दर्ज अवैध लेन-देन की बात को प्रथम दृष्टया सत्य प्रतिवेदित किया गया. जांच में पूजा कुमारी, मोटरयान निरीक्षक, जिला परिवहन कार्यालय, पश्चिम चम्पारण, बेतिया एवं डीटीओ कार्यालय के अन्य कर्मियों की संलिप्तता प्रतिवेदित की गई। 

डीएम के आदेश पर हरकत में डीटीओ

इसके बाद जिलाधिकारी ने रिपोर्ट पर तत्काल संज्ञान लेते हुए जिला परिवहन पदाधिकारी, पश्चिम चम्पारण, को वायरल ऑडियो एवं जांच दल के प्रतिवेदन में अंकित सभी लोगों के विरूद्ध नाम सहित भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के सुसंगत धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज कराने का आदेश दिया.साथ ही सरकारी पदाधिकारी/कर्मियों के विरूद्ध निलंबन की अनुशंसा के साथ प्रपत्र-क गठित करने का भी आदेश दिया गया है।

नगर थाने में दो एमवीआई के खिलाफ केस दर्ज

जिलाधिकारी के आदेश के बाद जिला परिवहन पदाधिकारी, पश्चिम चम्पारण ने पुजा कुमारी, मोटरयान निरीक्षक, जिला परिवहन कार्यालय, पश्चिम चम्पारण, बेतिया, संतोष दास, मोटरयान निरीक्षक, जिला परिवहन कार्यालय, पश्चिम चम्पारण, बेतिया (प्रतिनियुक्त परिवहन विभाग) संजय राव, तत्कालीन लिपिक, जिला परिवहन कार्यालय सम्प्रति भूमि सुधार उप समाहर्ता कार्यालय, बगहा एवं इस प्रकरण में संलिप्त बिचौलियों के विरूद्ध प्राथमिकी दर्ज करा दिया गया है। जिलाधिकारी ने साफ कहा है कि भ्रष्टाचार संबंधी किसी भी प्रकार की पुष्ट और साक्ष्य आधारित शिकायत मिलने पर कठोर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।