RSS: ‘सोने की चिड़िया’ नहीं, भारत को अब ‘शेर’ बनना है, दुनिया को सिर्फ शक्ति की भाषा समझ आती है: मोहन भागवत Bihar News: हमेशा के लिए बदल जाएगी बिहार के इस जिले की तस्वीर, 106 योजनाओं पर खर्च होंगे ₹59 करोड़ Bihar News: 2020 विधानसभा चुनाव के मुकाबले इस बार होंगे कम मतदाता, पिछली बार 2005 में हुआ था ऐसा INDvsENG: टेस्ट क्रिकेट में भारत ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, 148 साल से नहीं हुआ था यह कारनामा Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में आज बारिश का अलर्ट, वज्रपात को लेकर भी IMD ने किया सावधान अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त
03-Apr-2025 02:25 PM
By First Bihar
Waqf Amendment Bill: बुधवार 2 अप्रैल को बीती रात लोकसभा में वक्फ संशोधन विधेयक पास हो गया। इस विधेयक पर करीब 12 घंटे तक चर्चा चली। इस दौरान पक्ष और विपक्ष ने अपनी-अपनी बातें रखी। लंबी चर्चा के बाद देर रात इस विधेयक को 232 के मुकाबले 288 मतों से पारित कर दिया गया।
इस विधेयक के समर्थन में 288 मत पड़े है जबकि इस बिल के विरोध में 232 मत पड़े। अब इस विधेयक को आज ऊपरी सदन राज्यसभा में पेश किया जाएगा। लोकसभा में देर रात 12 घंटे तक चली मैराथन चर्चा के बाद बहुमत से यह बिल पास हो गया है। जदयू, लोजपा और टीडीपी ने इस विधेयक का समर्थन किया है। जिसे लेकर गुरुवार को मुजफ्फरपुर के बाबा गरीबनाथ मंदिर परिसर में भव्य हवन का आयोजन हुआ। इसकी खुशी में होली और दिवाली भी मनाई गयी।
लोगों ने आतिशबाजी की और एक दूसरे को अबीर और गुलाल भी लगाया। ऐसा कर लोगों ने अपनी खुशी का इजहार किया। मंदिर के महंत अभिषेक पाठक ने इस बिल का स्वागत किया है। उन्होंने कहा कि मैं इसका स्वागत करता हूं। यह संविधान की सुरक्षा की जीत है। अब वक्फ बोर्ड चाहकर भी किसी जमीन पर अपना दावा नहीं कर पाएगा। यह सामाजिक न्याय की जीत है।
गरीब मुसलमानों, महिलाओं, अनाथ बच्चों भी वक्फ की संपत्ति से लाभ मिलेगा। यह सुशासन की जीत है। अब यह बिल राज्यसभा में जाएगा और जब यह कानून बन जाएगा तो सभी बुराइयां जो वक्फ प्रणाली में थीं वह खत्म हो जाएंगी। यह बिल गरीब मुसलमानों के अधिकारों को सुनिश्चित करेगा और संवैधानिक व्यवस्था को कायम रखेगा।