BIHAR: दो बाइक की सीधी टक्कर में वकील की मौत, घायल युवक DMCH रेफर मुंगेर में अवैध गिट्टी और बालू ढुलाई पर प्रशासन की सख्त कार्रवाई, 5 गिरफ्तार, 47 लाख का जुर्माना NEET छात्रा हत्याकांड!: जहानाबाद में 25 KM लंबा मार्च, सरकार पर लीपापोती का आरोप BIHAR: रंगदारी मामले में निलंबित थानाध्यक्ष अमरज्योति ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल पटना में साइबर ठगी का बड़ा खुलासा: तीन कॉल सेंटरों पर रेड, 22 गिरफ्तार फ्लैट खरीदारों के हित पर जोर: रेरा बिहार कार्यक्रम में न्यायमूर्ति चक्रधारी शरण सिंह का मार्गदर्शन बिहार में अवैध खनन पर सरकार सख्त: सारण में कई वाहन जब्त, 75.65 लाख का जुर्माना राशनकार्ड धारकों को बड़ी राहत: होली और दिवाली पर मिलेगा मुफ्त गैस सिलेंडर Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल
26-Oct-2025 02:33 PM
By First Bihar
MUNGER: मुंगेर जिला के 143 छठ घाटों में से जिला प्रशासन ने 68 छठ घाट को खतरनाक घोषित किया है। छठव्रतियों से प्रशासन ने घरों व सुरक्षित स्थलों पर छठ मनाने की अपील की है।
हाल ही में आई बाढ़ के कारण इस बार मुंगेर जिले के गंगा घाटों की स्थिति काफी खराब हो गई है। कई घाटों पर दलदल और गहराई (कछार) बढ़ जाने से जिला प्रशासन ने सुरक्षा की दृष्टि से जिले के 143 छठ घाटों में से 68 छठ घाटों को खतरनाक घोषित किया है। मुंगेर सदर अनुमंडल के अंतर्गत चार प्रखंडों में कुल 35 घाट खतरनाक घोषित किए गए हैं ।
जिनमें धरहरा प्रखंड के 15, मुंगेर सदर के 9, जमालपुर के 6 और बरियारपुर प्रखंड के 5 घाट शामिल हैं।जिलाधिकारी निखिल धनराज ने छठव्रतियों और श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे खतरनाक घोषित घाटों पर न जाएं और अपने-अपने घरों या सुरक्षित स्थलों पर ही छठ महापर्व मनाएं। साथ ही उन्होंने घाटों पर सीएचसी भी केआतिशबाजी नहीं करने और प्रशासनिक निर्देशों का पालन करने की भी अपील की है।
प्रशासन ने यह भी कहा है कि वृद्धजनों व दिव्यांगजनों को पहचान हेतु मोबाइल नंबर व पता लिखकर दें, तथा छोटे बच्चों के जेब या लॉकेट में घर का पता और मोबाइल नंबर अवश्य रखें। साथ ही, घाटों को स्वच्छ रखें, अफवाहों पर ध्यान न दें और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत अधिकृत पदाधिकारी या स्वयंसेवकों से संपर्क करें।
आपात स्थिति में संपर्क के लिए प्रशासन ने हेल्पलाइन नंबर जारी किए हैं —
📞 7070290170 (टोल फ्री)
📞 06344-299961 / 9122765702 (जिला आपातकालीन संचालन केंद्र, मुंगेर)
📞 0612-2294204 / 205 (राज्य आपातकालीन संचालन केंद्र, पटना)
मुंगेर से इम्तियाज खान की रिपोर्ट